Победа «Спартака» в дерби, провал «Зенита» в Туле и 300-й «сухарь» Акинфеева: чем запомнился 16-й тур РПЛ

Чем запомнился 16-й тур РПЛ

«Спартак» в московском дерби одержал победу над «Локомотивом». При этом серьёзную травму головы получил Артём Ребров. Лидирующий «Зенит» потерпел сенсационное поражение в Туле и позволил «Краснодару» сократить отставание от первого места до двух очков. А Игорь Акинфеев провёл 300-й матч в карьере на ноль. О главных событиях 16-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.

Восемь градусов мороза и боевая ничья в Казани

Программа первого зимнего тура РПЛ открывалась матчем в Казани. В последнее время «Рубин» и «Динамо» показывают не самые удовлетворительные результаты и в пяти турах одержали лишь одну победу на двоих. Кроме того, на этот раз футболистам пришлось выходить на поле при неблагоприятных погодных условиях. Столбики термометров показывали  -8 ˚C, что не могло не отразиться на посещаемости. На трибунах собралось чуть больше 3 тыс. зрителей.

Наставник хозяев Курбан Бердыев в этой связи выступил с резкой критикой системы «осень — весна».

Первого мяча замерзающим на трибунах болельщикам пришлось ждать почти 70 минут. Казанцы исполнили угловой, защитник бело-голубых Алексей Козлов попытался вынести снаряд из собственной штрафной, но попал точно в спину партнёру Евгению Луценко. От него снаряд и залетел в сетку. Но удержать победный счёт «Рубину» не удалось. За считаные минуты до окончания основного времени вышедший на замену Вячеслав Грулёв точным ударом вырвал важную ничью для «Динамо».

В субботу в ещё худших погодных условиях пришлось сыграть «Енисею» и «Ахмату». Составители календаря РПЛ решили поставить игру в Красноярске на первый день зимы. Хозяева изначально пытались перенести матч в манеж, но соперник выступил против, и футболистам пришлось выходить на промёрзший газон стадиона «Центральный».

При этом проведение встречи до последнего оставалось под вопросом. В субботу температура в городе опустилась до -15 ˚C, что позволяло отменить матч, но организаторы всё же признали условия пригодными.

В результате один из самых морозных матчей в истории российского футбола завершился вничью — 1:1. 1859 посетивших арену болельщиков стали свидетелями грубой ошибки вратаря «Енисея» Давида Юрченко, который не сумел поймать пущенный с фланга мяч, и пенальти, реализованного Валерием Кичиным.

После финального свистка возмущению представителей обеих команд не было предела. В частности, защитник гостей Андрей Семёнов назвал произошедшее «позорищем российского футбола» и признался, что едва не потерял сознание в раздевалке.

А наставник «Ахмата» Рашид Рахимов обозвал «баранами» людей, замерявших температуру на стадионе.

«Не понимаю, как можно так замерять температуру, чтобы сказать, что она составила -13,9 ˚C. Зачем вы окружили этот термометр? Отойдите от него! Они отошли, и через пять минут столбик опустился до -14,6 ˚C. После чего было сказано: «Всё! Больше не замеряем!» Здесь бараны, что ли, или вы самые умные? Везде в городе -16...-19 ˚C, а на поле -13 ˚C!» — негодовал тренер на пресс-конференции.

Ещё более холодный матч мог состояться в «Оренбурге», где местная одноимённая команда должна была принять «Крылья Советов». Однако здравый смысл восторжествовал: игра была перенесена, поскольку температура воздуха на стадионе составила опасные для здоровья футболистов -17 ˚C.

Не в лучших погодных условиях проходила и игра между «Анжи» и «Уфой». До Дагестана морозы не добрались, зато Махачкалу накрыл сильнейший ливень. В результате большую часть матча футболисты боролись скорее с полем, чем друг с другом, а после каждого подката над газоном поднимался настоящий фонтан.

Нулевая ничья в таких условиях стала закономерным исходом. В сложившейся ситуации три очка одной из команд могла принести лишь случайность, и она произошла за 20 минут до финального свистка — судья назначил неочевидный пенальти в ворота гостей.

Однако Владислав Кулик реализовать одиннадцатиметровый не сумел. Александр Беленов отразил удар с точки и вышел на второе место по этому показателю в истории чемпионатов России. На счету голкипера «Уфы» 15 отражённых пенальти, тогда как у экс-вратаря «Зенита», «Динамо» и «Торпедо» Романа Березовского — 18.

Травмы Ари и Вандерсона, голы молодых талантов

Один из многочисленных матчей лидеров в рамках 16-го тура прошёл в Краснодаре. Местные «быки» встречались с «Уралом», который в последних пяти матчах не потерпел ни одного поражения и имел серию из трёх побед подряд. Успешно выступали и подопечные Мурада Мусаева, которые подошли к этой встрече в ранге главного преследователя лидера РПЛ — «Зенита».

При этом в личных встречах серьёзным преимуществом владели краснодарцы, которые не уступали екатеринбуржцам на протяжении последних четырёх встреч. Не произошло этого и в данном матче, а на первые роли вышли воспитанники чёрно-зелёных. На 51-й минуте на поле появился 19-летний Магомед Шапи-Сулейманов, который уже спустя пять минут зажёг своё имя на табло. А немного спустя отличился и Иван Игнатьев. Однако сразу два лидера «быков» были вынуждены покинуть поле из-за травм.

«У Ари проблемы с задней поверхностью бедра, а Вандерсона уже два дня беспокоит проблема, защемлён нерв в плече. Если у девятого номера надрыв, это означает, что футбольный год для него завершён», — заявил после матча Мусаев.

32 тыс. на трибунах и нереализованный пенальти Влашича

Победа над «Ростовом» была крайне важна для ЦСКА сразу по двум причинам. Во-первых, подопечные Виктора Гончаренко хотели реабилитироваться после фиаско в Лиге чемпионов, а также отомстить за поражение в первом круге. Тогда на «ВЭБ Арене» жёлто-синие одержали победу с минимальным счётом. Располагало к реваншу и отсутствие в составе хозяев Аяза Гулиева, который пропускал встречу из-за дисквалификации.

Гончаренко оставил на скамейке запасных Фёдора Чалова, чем удивил не только 32 тыс. собравшихся на трибунах болельщиков, но и многих специалистов. В результате лучший бомбардир РПЛ появился на поле лишь в середине второго тайма.

ЦСКА ощутимо превосходил подопечных Карпина, но не смог поразить ворота противника. Самый реальный шанс вырвать три очка упустил лидер красно-синих Никола Влашич. На 55-й минуте хавбек получил возможность исполнить 11-метровый, но первый удар отбил Сергей Песьяков, а добивание у хорвата не получилось. Точку в матче поставило удаление Ивана Облякова, после которого у армейцев уже не осталось сил на финальный штурм.

Для голкипера московского клуба этот матч стал знаковым. В очередной раз оставив свои ворота в неприкосновенности, Игорь Акинфеев стал первым в истории российским голкипером, которому удалось провести 300 матчей на ноль.

Травма Реброва и гол Глушакова

Куда более богатым на события получился центральный матч тура между «Спартаком» и «Локомотивом». Эксперты предполагали, что дерби получится не слишком зрелищным в силу тяжёлых погодных условий, но их опасения не подтвердились.

Уже на шестой минуте красно-белые открыли счёт, причём отличился опальный капитан команды и бывший футболист железнодорожников Денис Глушаков.

«Локомотив» проигрывать принципиальному сопернику не желал и мог отыграться уже в середине тайма, но Фёдор Смолов из пределов вратарской чудом не сумел попасть в створ.

«Спартак» наказал гостей за оплошность вторым голом. На этот раз навес Софьяна Ханни с фланга замкнул Луис Адриано. Ложкой дёгтя для красно-белых стала лишь травма Фернандо.

После перерыва нехватки событий болельщики также не испытывали. Для начала на поле вновь выскочил фанат «Спартака», который направился прямиком к Глушакову. Добраться до Дениса молодому человеку не удалось, но позже он всё же пожал капитану руку.

А на 67-й минуте интригу в матче возродил молодой защитник «Спартака» Николай Рассказов. Футболист сыграл рукой после удара Смолова из убойной позиции и был удалён с поля. Исполнять пенальти, несмотря на промах в первом тайме, отправился всё тот же Смолов. В результате Фёдора ждало жесточайшее разочарование: он пробил в левый от себя угол, но попал в штангу.

Тем не менее за десять минут до финального свистка «Локо» один мяч отыграл. Джефферсон Фарфан протолкнул снаряд в сетку мимо Артёма Реброва.

К сожалению, в этом эпизоде вратарь получил серьёзное рассечение головы. Но все замены Олег Кононов уже сделал, а потому Реброву пришлось оставаться на поле. Однако вступать в игру ему практически не приходилось. Партнёры в оставшееся время сплотились и в меньшинстве отстояли минимальное преимущество.

Таким образом, «Спартак» одержал вторую победу в РПЛ под руководством Кононова, а «Локо» два раза подряд проиграл в чемпионате.

Провал «Зенита» и возрождение чемпионской гонки

Завершился тур сенсационным поражением «Зенита» в Туле. Питерцы после ряда успешных встреч ехали в гости к «Арсеналу» в роли явного фаворита и рассчитывали одержать очередную победу.

Однако уже на шестой минуте подопечные Сергея Семака неожиданно пропустили. Оборона питерцев, которая провела один из худших матчей в сезоне, допустила грубейший провал, а Эванс Канга с рикошетом от Андрея Лунёва отправил мяч в сетку.

Правда, «Зениту» удалось быстро отыграться. Далер Кузяев в падении переправил снаряд в сетку после прострела с фланга.

Но «Арсенал» не намеревался сдаваться и незадолго до перерыва вновь вышел вперёд. На этот раз Резиуан Мирзов сильным и точным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч под дальнюю штангу.

Отыгрался «Зенит» после перерыва. Точный удар Эрнани позволил команде восстановить статус-кво, и, казалось, гости всё же дожмут соперника. Однако подопечные Семака слишком увлеклись атакой и в конце концов пропустили ещё дважды. Сначала грубейшую ошибку допустил Миха Мевля, который фактически сбросил мяч под удар Кангве, а затем Зелимхан Бакаев отличился после сольного прохода.

Сенсационная победа «Арсенала» позволила команде поднять голову после ухода Кононова, а также возродила чемпионскую интригу, ведь теперь «Краснодар» отстаёт от «Зенита» всего на два очка.