Скандальный дебют Кононова, победа Семака над Карпиным и 1000 очков ЦСКА: чем запомнился 15-й тур РПЛ

Чем запомнился 15-й тур РПЛ

«Спартак» в первом матче под руководством Олега Кононова обыграл «Крылья Советов» — не без помощи судей. Предыдущая команда наставника, «Арсенал», уступила с разгромным счётом на выезде «Краснодару». «Зенит» Сергея Семака дома одержал уверенную победу над «Ростовом» Валерия Карпина и сохранил отрыв от главного конкурента. ЦСКА же в выездном матче взял верх над «Ахматом» и стал первой командой, которая сумела набрать 1000 очков в матчах РПЛ. О главных событиях 15-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.
  • Главный тренер «Спартака» Олег Кононов
  • © Алексей Филиппов

Дебютный гол Магнуссона и победная серия ЦСКА

Открывал 15-й тур чемпионата России поединок в Грозном. Армейцы набрали неплохой ход и одержали две победы подряд, одна из которых — в противостоянии с лидером первенства «Зенитом». Однако пауза в играх национальных команд могла сбить порыв армейцев. Кроме того, их соперником был неуступчивый «Ахмат», который с приходом Рашида Рахимова стал гораздо организованнее.

Но остановить красно-синих у грозненского клуба не получилось. В состав армейцев вернулся перенёсший сотрясение мозга Марио Фернандес, а во втором тайме вышел Константин Кучаев, не выходивший на поле около полугода. При их непосредственном участии ЦСКА добился успеха, а автором победного гола стал исландский защитник Хёрдур Магнуссон, впервые отличившийся в игре за москвичей. На 96-й минуте преимущество гостей упрочил Тимур Жамалетдинов, которому потребовалось всего несколько секунд после выхода на замену, чтобы огорчить Евгения Городова.

Попутно ЦСКА стал первой командой, которой удалось набрать 1000 очков в матчах чемпионата страны с того момента, как в 2002-м организацией турнира начала заниматься Российская премьер-лига.

Первое домашнее поражение «Локомотива» и чудо-гол Кулакова

В отличие от ЦСКА «Локомотиву» не удалось продлить беспроигрышную серию. В последних шести матчах подопечные Юрия Сёмина одержали пять побед, но на этот раз не смогли справиться с «Уралом». К слову, особенно обидным это поражение стало из-за того, что в нынешнем сезоне железнодорожники ни разу не оступались на глазах своих болельщиков.

Поединок начался для хозяев вполне успешно. На 26-й минуте свой первый мяч после возвращения в строй забил Фёдор Смолов, но на этом успехи «Локомотива» закончились. В оставшееся время екатеринбуржцы дважды поразили ворота Гильерме, а Денис Кулаков стал автором настоящего шедевра. 32-летний полузащитник практически повторил чудо-гол в исполнении Бенжамена Павара на чемпионате мира в России, мощнейшим ударом от правой границы штрафной направив снаряд точно в сетку. К слову, для «Урала» этот успех стал сверхважным. Клуб не только пробился в группу лидеров, но и прервал семиматчевую безвыигрышную серию в играх с железнодорожниками.

Очередная неудача «Динамо» и вторая победа «Енисея» в РПЛ

Всё ближе к зоне вылета подходит «Динамо». Коллектив Дмитрия Хохлова ни разу не ощутил вкуса победы с того момента, как 21 октября сенсационно обыграл «Зенит». С тех пор бело-голубые трижды довольствовались ничьей, не забив ни одного мяча, а на этот раз и вовсе уступили главному аутсайдеру РПЛ. Достаточно сказать, что до этого момента «Енисей» не выигрывал в девяти матчах подряд.

Неудачи хозяев начались уже на третьей минуте, когда Михаил Комков точным ударом завершил комбинацию красноярцев. Ровно 50 минут спустя «Динамо» удалось сравнять счёт точным ударом с пенальти, но последнее слово осталось за гостями. Воспитанник бело-голубых Дмитрий Ятченко филигранно исполнил штрафной удар, который Антон Шунин отразить не смог. А в концовке у одного из москвичей сдали нервы. Григорий Морозов получил две необязательные жёлтые карточки за две минуты и был выдворен с поля.

Отражённый пенальти Беленова и красивый гол Сутормина

В Оренбурге местный клуб принимал одного из главных аутсайдеров РПЛ. После удачного прошлого сезона, по итогам которого «Уфа» даже получила шанс выступить в Лиге Европы, коллектив никак не может найти свою игру. В преддверии 15-го тура он занимал 14-ю строчку в турнирной таблице, лишь на балл опережая «Анжи». Между тем в последней встрече подопечные Дмитрия Кириченко обыграли сам «Спартак», что настраивало их на мажорный лад.

Однако продлить успешную серию им не удалось. Уже на 27-й минуте хозяева распечатали ворота гостей, но арбитр отменил гол из-за офсайда. В будущем они лишь наращивали давление, но никак не могли переиграть Александра Беленова. На 58-й минуте они даже заработали 11-метровый, но голкипер «Уфы» справился с ударом Дениса Поповича. Склонил чашу весов в пользу «Оренбурга» Алексей Сутормин. Хавбек мощно приложился к мячу из-за пределов штрафной и застал врасплох вратаря соперников. К слову, коллектив Кириченко завершал игру вдесятером — за грубую игру два горчичника получил Павел Аликин.

Голы молодых талантов и пустые трибуны в Махачкале

«Анжи» продолжает переживать самый тяжёлый период в истории клуба, о чём не забывает упоминать их главный тренер Магомед Адиев. Не преминул он сделать это и после игры с «Рубином», в которой его подопечные показали характер и вырвали важнейшую ничью. В настоящее время каждое очко является для махачкалинцев спасительным — они догнали «Уфу» по количеству набранных баллов.

Судьбу встречи решили два мяча, забитых молодыми футболистами. В середине первого тайма 23-летний защитник «Рубина» Игорь Калинин отметился голом в своём дебютном матче в РПЛ, а спустя девять минут отличился форвард «Анжи» Павел Долгов, который на год моложе.

Травма Зобнина и феерия Адриано

А в воскресенье состоялось знаковое событие для всех болельщиков «Спартака». В роли главного тренера команды дебютировал Олег Кононов. Причём в игре с «Крыльями Советов» специалист не побоялся принять непопулярное у фанатов решение — доверил место в стартовом составе Денису Глушакову. Также с первых минут вышли на поле Андрей Ещенко и Артём Ребров.

В таком знаковом матче красно-белые не имели права не набрать три очка, тем более что в соперниках у них был аутсайдер. И команда сделала это, но с большим трудом и не без помощи бригады арбитров.

В начале второго тайма «Крылья Советов» открыли счёт благодаря успешному розыгрышу стандартного положения и точному удару головой в исполнении белорусского ветерана Сергея Корниленко. А вскоре самарцы едва не заработали пенальти. После прострела Рамиля Шейдаева мяч попал в руку стелившемуся в подкате Зе Луишу, но судьи этого не заметили или сочли движение нападающего неумышленным.

После финального свистка негодованию футболистов самарского клуба не было предела, а генеральный директор Виталий Шашков пообещал написать в судейский комитет и департамент инспектирования.

В результате, вместо того чтобы получить возможность забить второй мяч, «Крылья» пропустили дважды за несколько минут. Оба гола организовал своими точными и своевременными передачами Луис Адриано, который провёл отличный матч. Вполне справедливо, что в самой концовке бразильцу удалось отличиться и самому — 3:1.

«Спартак» одержал победу в первом матче под руководством Кононова. Единственной ложкой дёгтя для команды стала травма Романа Зобнина. В тренерском штабе полузащитника решили поберечь и оставили на скамейке запасных, но незадолго до конца матча всё-таки выпустили на поле. В итоге уже спустя десять минут футболист попросил замену.

Позже руководитель медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов рассказал, что у Зобнина повреждение колена.

«У Романа проблемы с правым коленным суставом, частичная блокада сустава. Определимся с диагнозом и тактикой лечения в течение двух дней. Отмечу, что речь идёт не о том колене, на котором Зобнин перенёс операцию по поводу пластики крестообразной связки. Подозрений на серьёзное повреждение связочного аппарата нет. По поводу внутреннего мениска есть сомнения, но давайте дождёмся результатов обследования», — цитирует Вартапетова официальный сайт клуба.

Юные форварды «Краснодара» и красивый гол Игнатьева

Между тем бывшая команда Кононова, «Арсенал» — с разгромным счётом уступила на выезде «Краснодару» — 0:3. Матч наверняка понравился президенту южан Сергею Галицкому, ведь в избиении туляков приняли участие сразу три воспитанника клуба — вратарь Матвей Сафонов и нападающие Иван Игнатьев и Магомед-Шапи Сулейманов. Первый отыграл на ноль, а оба форварда отметились забитыми мячами.

Причём Сулейманов вновь отличился после выхода на замену: спустя всего три минуты после своего появления на поле Магомед-Шапи поставил точку в красивой многоходовой атаке команды. Для футболиста этот гол стал уже четвёртым в текущем сезоне РПЛ, хотя он даже ни разу не попадал в стартовый состав «Краснодара». В среднем на каждый мяч у Сулейманова уходит всего 29,5 минут, в то время как у лучшего бомбардира турнира Фёдора Чалова — 132 минуты.

Красивым мячом отметился и 19-летний Игнатьев. После заброса от партнёра Иван на замахе убрал опытного Максима Беляева и пробил между ног вратаря.

Месть «Зенита» за кубок и проклятие аута для «Ростова»

Победа над «Арсеналом» позволила «Краснодару» сократить отставание от «Зенита» до двух очков, и болельщики южан рассчитывали на осечку лидера в матче с «Ростовом». Однако её не произошло. Петербуржцы провели качественный матч и уверенно набрали три очка. Возможно, команде помогло присутствие экс-чемпиона мира по боксу Николая Валуева, который нанёс первый символический удар по мячу.

А уже на 12-й минуте подопечные Сергея Семака открыли счёт. «Ростов» в очередной раз пропустил после розыгрыша аута. Этот мяч стал четвёртым, который соперники отправили в ворота ростовчан после ввода из-за боковой. В данном случае скидкой Эрнани воспользовался Себастьян Дриусси. Точку же в матче на 62-й минуте поставил Александр Ерохин, которому ассистировал всё тот же Дриусси.

«Ростов» после перерыва вынужден был атаковать, но стало ясно, что он не очень любит и не умеет это делать. Опасные моменты у ворот Андрея Лунёва возникали в основном после дальних ударов. Вдобавок в концовке игры гости остались в меньшинстве — Аяз Гулиев получил вторую жёлтую карточку.

Таким образом, «Зениту» не только удалось одержать важную победу и обеспечить себе первое место по итогам первого круга, но и отомстить «Ростову» за вылет из Кубка России.