Победа России в общем зачёте: завершился чемпионат Европы по летним видам спорта

Завершился чемпионат Европы по летним видам спорта

В Глазго и Берлине завершился первый в истории чемпионат Европы по летним видам спорта. В последний соревновательный день российские атлеты завоевали три золотые награды в прыжках в воду и спортивной гимнастике. В неофициальном командном зачёте сборная России одержала уверенную победу, собрав более 60 комплектов медалей, из них 31 высшего достоинства.
  • Twitter
  • © @Euro_Champs Twitter

Три комплекта медалей в прыжках в воду

Заключительный соревновательный день чемпионата Европы начался для российских спортсменов с завоевания трёх комплектов медалей в прыжках в воду. Надежда Бажина и Кристина Ильиных стали третьими на трёхметровом трамплине.

С суммой баллов 282,90 девушки уступили немкам Лене Хентшель и Тине Пунцель (286,80) и ставшим чемпионками итальянкам Елене Бертокки и Кьяре Пеллакани (289,26).

Для опытной Бажиной эта медаль стала уже второй на данном первенстве континента. Ранее она заняла второе место в прыжках с метрового трамплина.

Чуть позже настоящий праздник для своих фанатов на 10-метровой вышке устроил Александр Бондарь. Спортсмен, до 2015 года выступавший за Украину, не знал себе равных и одержал убедительную победу, набрав 542,05 балла. Серебряную награду в нелёгком сражении с французом Бенжаменом Оффре завоевал ещё один россиянин — Никита Шлейхер.

В Глазго Бондарь взял сразу две золотые награды. Первую победу он одержал в синхронных прыжках с вышки в паре с Виктором Минибаевым. Шлейхер же стал первым в синхронных прыжках с вышки в миксте, где выступал вместе с Юлией Тимошининой.

«Я невероятно счастлив, всё сложилось хорошо. На чемпионате Европы не выступал четыре года, так что этот результат действительно хороший. Я бы не сказал, что всё прошло без ошибок. Свою программу выполнил достаточно неплохо, но могло быть ещё лучше», — приводит слова Бондаря ТАСС.

Всего на чемпионате Европы российские прыгуны в воду завоевали 12 медалей (пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые) и заняли первое место в неофициальном командном зачёте.

Это самое удачное выступление для отечественной сборной на чемпионате Европы с первенства континента 2000 года в Хельсинки. В Финляндии россияне завоевали семь золотых наград, две серебряные и четыре бронзовые.

Ещё одну медаль России принёс Кирилл Беляев, который финишировал вторым в плавании на открытой воде на дистанции 25 км. Отечественный спортсмен уступил всего несколько секунд венгру Кристофу Разовски, а позже признался, что впервые в жизни плыл 25 км.

«Рассчитывал хорошо проплыть эту дистанцию, не загадывал заранее, но хотелось попасть в шестёрку. Это были мои первые 25 километров. Не делал ставок на дистанцию, акцент был больше на «десятку», так как это олимпийский вид. Рад, что получилось», — отметил Беляев.

У женщин на аналогичной дистанции лучшей из россиянок стала Анастасия Крапивина, занявшая восьмое место. Медаль Беляева осталась для отечественных спортсменов единственной в Глазго в плавании на открытой воде. Россия не сумела завоевать золото на ЧЕ впервые с 2008 года.

Герой дня

Зато в спортивной гимнастике россияне собрали целую россыпь медалей. Главным героем заключительного дня стал Артур Далалоян. Накануне он помог отечественной сборной одержать победу в командном многоборье, а в воскресенье завоевал две золотые награды в упражнениях на отдельных снарядах.

Для начала 22-летний москвич стал первым в опорном прыжке, набрав 14,900 балла, а затем одержал победу на брусьях (15,443). При этом в обоих случаях Далалояну составляли компанию на подиуме другие россияне. В опорном прыжке третьим стал Дмитрий Ланкин, а на брусьях серебро завоевал Давид Белявский.

Артур же к двум золотым наградам добавил бронзу в вольных упражнениях. Таким образом, Далалоян собрал в Глазго коллекцию из четырёх медалей, три из которых — золотые.

«Героем себя не чувствую. Вчера мы завоевали золотую медаль в командном первенстве, и это самое важное. Все герои, у всех есть золото, а золото — самое важное, чего можно добиться на соревнованиях. Победа на брусьях вообще стала для меня неожиданной, я сам был удивлён. Ставил перед собой цель выполнить комбинацию так, чтобы сделать минимальное количество ошибок за весь чемпионат, а о результате не задумывался. Собственно, получилось хорошо, все три дня получал одинаковую оценку, 15 с копейками, что, наверное, выше моего потолка», — объяснил спортсмен.

Ещё одно золото в коллекцию сборной России на турнире добавили девушки, накануне также выигравшие командное многоборье. Отечественная сборная по итогам ЧЕ финишировала первой в медальном зачёте с девятью наградами (четыре золотые, две серебряные и три бронзовые).

Неожиданное серебро в лёгкой атлетике

Наконец, последнюю медаль сборной России на турнире принёс легкоатлет Тимур Моргунов. В соревнованиях по прыжкам с шестом 21-летний спортсмен завоевал серебро с результатом шесть метров ровно.

Сборная России по спортивной гимнастике Первая в истории России медаль по BMX и золото в спортивной гимнастике: итоги 10-го дня ЧЕ по летним видам спорта
Завершился десятый соревновательный день чемпионата Европы по летним видам спорта. Российские гимнасты взяли золото в командном...

Выше россиянина сумел прыгнуть лишь швед Арманд Дуплантис (6,05). Бронза досталась олимпийскому чемпиону французу Рено Лявильни (5,95). При этом Моргунову удалось установить новый личный рекорд. 18-летний же Дуплантис побил юниорский мировой рекорд. Тимур также пытался взять высоту 6,05, но во всех трёх попытках потерпел неудачу. Тем не менее старший тренер сборной России в группе прыжков Антон Назаров не скрывал радости от результата подопечного.

«Сегодня мы видели фантастические состязания в прыжках с шестом. И очень приятно, что наш молодой Тимур Моргунов стал одним из героев. Улучшить свой результат на 8 сантиметров на ЧЕ и прыгнуть шесть метров — это очень здорово, мы получили легкоатлета высочайшего класса. Я видел, как он с тренером Александром Шалонниковым готовился к этому старту, и верил, что Тимур может завоевать в Берлине награду», — заявил Назаров.

Медаль Моргунова стала шестой для российских легкоатлетов в Берлине. Единственное золото завоевала прыгунья в высоту Мария Ласицкене.

Зато в общем зачёте турнира сборная России одержала уверенную победу. Отечественные спортсмены в сумме завоевали 66 медалей, 31 из которых — золотая, 19 — серебряные и 16 — бронзовые.

Занявшие второе место британцы в целом завоевали больше наград — 77, но из них высшей пробы — только 25.

По итогам турнира российской делегации на центральной площади Глазго вручили специальный трофей чемпионата Европы — кубок высотой 650 мм и шириной 400 мм, стоящий на основании из 22-каратного золота.