Третье золото Колесникова и Шмелёвой и рекорд Чупкова: итоги пятого дня ЧЕ по летним видам спорта

Итоги пятого дня ЧЕ по летним видам спорта

На чемпионате Европы по летним видам спорта завершился пятый соревновательный день. Россияне завоевали сразу десять комплектов медалей, пять из которых — золотые. Третью победу на турнире одержали пловец Климент Колесников и велосипедистка Дарья Шмелёва. Ещё один пловец, Антон Чупков, получил награду высшей пробы на дистанции 200 метров брассом с новым рекордом Европы.

Синхронное плавание

Очередной удачный день для российских спортсменов начался с золотой медали синхронистки Светланы Колесниченко в техническом соло. Ранее уроженка Гатчины праздновала победу в аналогичной дисциплине в соревновании дуэтов в паре с Варварой Субботиной.

На этот раз Колесниченко, набрав 93,4816 балла, уверенно опередила украинку Елизавету Яхно и итальянку Линду Черрути. Данная золотая медаль первенства континента стала для Светланы шестой в карьере, но первой в техническом соло.

При этом российская спортсменка осталась довольна качеством воды в бассейне Глазго, хотя ранее некоторые жаловались на повышенное содержание хлора.

«Хочу сказать, что сегодня стало получше. Возможно, всё дело в том, что я меньше плавала без очков, но по ощущениям стало лучше, чем до этого», — отметила Колесниченко.

Впереди Светлану ждут ещё соревнования в произвольной программе — как в соло, так и в дуэте.

«Силы копим как раз к главному старту сезона. Они есть, мы готовы выступать на максимальном уровне, чтобы доказать, что мы на десять голов выше других», — добавила Колесниченко.

Позже российские синхронистки завоевали медали высшей пробы в технической программе в соревновании групп. Анастасия Архиповская, Анастасия и Дарья Баяндины, Марина Голядкина, Михаела Каланча, Вероника Калинина, Полина Комар и Мария Шурочкина набрали 94,600 очка и почти на четыре балла опередили ближайших преследовательниц с Украины (90,7439) и из Италии (90,3553).

Таким образом, сборная России по синхронному плаванию на чемпионате Европы завоевала уже пять золотых наград из шести возможных. В комбинации российские синхронистки попросту не участвовали.

Плавание

Вновь произвели фурор и российские пловцы. Настоящим героем дня стал 18-летний Климент Колесников, завоевавший третье золото турнира. К наградам высшей пробы на дистанции 50 м на спине (с мировым рекордом) и в эстафете 4 по 100 м вольным стилем он добавил медаль в стометровке на спине. Молодой москвич в финальном заплыве показал время 52,53 секунды.

Мировой рекорд Колесникова, победа Ефимовой и золотой дубль Шмелёвой: итоги четырёх дней ЧЕ по летним видам спорта
В Глазго проходит новый турнир по летним видам спорта — объединённый чемпионат Европы. Завершились четыре соревновательных дня, по...

Серебро в данной дисциплине завоевал Евгений Рылов. При этом третье место вполне могло достаться ещё одному россиянину — Григорию Тарасевичу, который по времени способен был завоевать бронзу. Однако согласно регламенту в решающем заплыве могут участвовать только два представителя одной страны.

Колесникова же после финиша окружили журналисты и болельщики. 18-летний россиянин мгновенно превратился в главную звезду турнира, но при этом обещал не подхватывать звёздную болезнь.

«С одной стороны, хочется быть более узнаваемым в обществе, но в то же время понимаешь, что нельзя на этом зацикливаться, потому что чрезмерная популярность может всё загубить. Нельзя на этом акцентировать внимание, так можно «зазвездиться». Надеюсь, со мной подобного не произойдёт. Я не стараюсь самоутвердиться перед ребятами после очередного рекорда. Я продолжаю общаться со всеми, как и раньше, потому что эти результаты никак не должны сказываться на моём отношении к тем, кто мне близок. И никакого негатива с их стороны я не вижу», — отметил Климент.

Ещё одно золото в плавании для России в понедельник завоевал Антон Чупков. На дистанции 200 м брассом он не только одержал победу, но и установил новый рекорд Европы (2.06,80). Российские пловцы признаются, что их успехи стали возможны во многом благодаря хорошей атмосфере в команде.

«Погода в Глазго немного прохладная, хочется домой, в тепло. А так всё здесь очень круто, всё нравится, уровень подготовки соревнований хороший. Плюс атмосфера в команде великолепная — у нас вроде личный вид спорта, но здесь ощущается, что он командный. Все друг за друга горой, все друг друга поддерживают, готовы чуть ли не заменить на старте в случае необходимости», — радовался Чупков.

Пара медалей досталась и российским пловчихам. Светлана Чимрова взяла серебро на дистанции 200 м баттерфляем, а Анастасия Гуженкова стала третьей на 200 м вольным стилем.

Завершился соревновательный день в Глазго смешанной комбинированной эстафетой 4 по 100 м. Наблюдать за этой дисциплиной было особенно интересно, ведь она вошла в программу Олимпийских игр — 2020 в Токио. В результате российская четвёрка в составе Ефимовой, Чимровой, Колесникова и Морозова ожидаемо завоевала серебро, уступив порядка двух секунд пловцам из Великобритании, которые установили новый рекорд Европы.

Самая именитая пловчиха в составе российской сборной — Ефимова — посетовала, что побороться за победу команде в данном виде было сложно.

«Хотелось золото, но даже если бы я выплыла из 1.04, всё равно мы не смогли бы завоевать его. Две секунды проиграли, пока не можем найти их, где это время было проиграно. У британцев всё-таки очень сильная команда. Перед эстафетой чувствовала большое давление, сильно переживала», — призналась Юлия.

Всего на счету российских пловцов после четырёх соревновательных дней первенства континента значится 15 медалей (пять золотых, семь серебряных и три бронзовые).

Велотрек и прыжки в воду

А на чемпионате Европы по велотреку по-прежнему не знает равных Дарья Шмелёва. В понедельник она, как и Колесников, завоевала третью золотую награду турнира. После побед в командном и индивидуальном спринте ей удалось занять первое место и в гите. С результатом 33,285 секунды россиянка опередила украинку Елену Старикову и немку Мириам Вельте.

Также необходимо отметить, что в понедельник стартовали соревнования у прыгунов в воду, которые проходят в Эдинбурге. И первый же день принёс российской команде очередной комплект медалей. Юлия Тимошинина и Евгений Кузнецов заняли третье место в смешанных командных соревнованиях.

Всего по итогам пяти дней на счету российских спортсменов значится 31 медаль, из которых 15 — золотые. По этому показателю российская команда уверенно опережает идущих вторыми в неофициальном медальном зачёте британцев (7-8-8) и итальянцев (7-7-15).