Мировой рекорд Колесникова, победа Ефимовой и золотой дубль Шмелёвой: итоги четырёх дней ЧЕ по летним видам спорта

Итоги четырёх дней ЧЕ по летним видам спорта

В Глазго проходит новый турнир по летним видам спорта — объединённый чемпионат Европы. Завершились четыре соревновательных дня, по итогам которых сборная России лидирует в общем медальном зачёте. 18-летний пловец Климент Колесников установил новый мировой рекорд в заплыве на 50 метров на спине, Юлия Ефимова одержала победу на дистанции 100 метров брассом, синхронисты завоевали три золота, а велогонщица Дарья Шмелёва дважды стала лучшей в спринте.
  • © Александр Вильф

В эти дни в Глазго проходит первый объединённый чемпионат Европы по летним видам спорта. Несколько спортивных федераций решили совместить время и место проведения своих континентальных первенств, чтобы сэкономить на организации соревнований и создать более удобные условия для болельщиков.

Медали нового турнира разыгрываются в девяти видах спорта: плавании, прыжках в воду, синхронном плавании, велоспорте, гольфе, триатлоне, академической гребле, спортивной гимнастике, а также в лёгкой атлетике (соревнования по ней пройдут в Берлине). Конечно, у этого объединённого чемпионата Европы не такой большой масштаб, как у Европейских игр, которые состоялись в 2015 году в Баку и вновь пройдут следующим летом в Минске. Но свой медальный зачёт и почётный трофей для страны, которая его возглавит, у нового состязания имеется.

5 августа стало четвёртым днём объединённого чемпионата Европы. К этому времени завершились соревнования по гребле и женской спортивной гимнастике, а в плавании, синхронном плавании, шоссейных и трековых велогонках борьба за медали в самом разгаре.

Рекорды в плавании

В плавательном бассейне разыграны 16 комплектов наград из 43. Сборная России пока лидирует в отдельном медальном зачёте по этому виду спорта. Отечественные пловцы поднимались на пьедестал почёта девять раз, а гимн в их честь звучал трижды.

Сначала это произошло после мужской эстафеты 4×100 метров вольным стилем. Евгений Рылов, Данила Изотов, Владимир Морозов и Климент Колесников показали в финале время 3:12,23, которое соперникам оказалось нечем крыть. Героем заплыва стал 18-летний Колесников — он преодолел свой этап быстрее более опытных соотечественников.

«Не можем выкинуть 118 лет истории»: Федерация тенниса Австралии намерена выступить против реформы Кубка Дэвиса
Федерация тенниса Австралии недовольна бизнес-планом Финала Кубка мира, который должен прийти на замену Кубку Дэвиса. Её представители...

На следующий день российский вундеркинд преподнёс ещё больший сюрприз. Колесников выиграл финальный заплыв на 50 метров на спине с мировым рекордом, затратив на это ровно 24 секунды. В его карьере уже имеется мировое достижение, но на короткой воде. Позднее организаторы чемпионата Европы заявили, что в тот вечер произошёл сбой в системе хронометража, и некоторые результаты были пересмотрены. Однако мировой рекорд Колесникова устоял.

Юлия Ефимова выступила на чемпионате Европы впервые за восемь лет и сразу же завоевала золото. Она победила в заплыве на 100 метров брассом, побив рекорд соревнований — 26-летняя пловчиха преодолела дистанцию за 1:05,53. Свою главную соперницу Руту Мейлутите из Литвы россиянка обогнала почти на три четверти секунды.

Также российские пловцы завоевали две серебряные медали в эстафетах — мужской и смешанной 4×200 метров вольным стилем. Второе место заняла и Светлана Чимрова в плавании на 100 метров баттерфляем — в данной дисциплине это лишь второй случай, когда отечественной спортсменке удалось попасть в призы после третьего места Татьяны Курниковой в 1985 году. Серебряной призёркой в плавании на 50 метров на спине стала Анастасия Фесикова. Это первая её личная медаль на крупных соревнованиях после рождения ребёнка.

Ещё одним историческим достижением отметилась Анна Егорова. 20-летняя спортсменка стала первой россиянкой, выигравшей медаль чемпионата Европы на дистанции 800 метров кролем. Она заняла третье место. Награду такого же достоинства завоевал Антон Чупков, но не на коронной 200-метровке брассом, а на дистанции в два раза короче.

Непобедимые в женском спринте

На велотреке медали пока завоёвывают только российские девушки. Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва демонстрируют, что на этом чемпионате Европы им нет равных. Сначала они вместе победили в командном спринте — в этой дисциплине россиянки не знают себе равных с 2014 года.

Затем они же встретились в финале индивидуального спринта. Никогда ещё представители одной страны не оспаривали золото и серебро на чемпионатах Европы по велотреку. В противостоянии россиянок фаворитом обычно считается более опытная Войнова, но в этот раз верх по итогам двух заездов взяла Шмелёва. Для 23-летней спортсменки это первая победа в личном спринте на турнирах подобного уровня.

Ещё две бронзовые медали в общую копилку российской команды положили представительницы темповых дисциплин. Гульназ Бадыкова заняла третье место в гонке по очкам, а Евгения Аугустинас показала такой же результат в гонке на выбывание.

Золотой урожай синхронисток

За три дня турнира по синхронному плаванию были разыграны четыре комплекта медалей. Три из них ожидаемо достались российским спортсменам. Александр Мальцев вместе с новой партнёршей Майей Гурбанбердиевой взял реванш, одержав победу в технической программе микст-дуэтов над итальянцами Манило Фламини и Джорджо Минизини.

С новой партнёршей выступает теперь и Светлана Колесниченко — 13-кратная чемпионка мира составила дуэт с 17-летней Варварой Субботиной, которая совсем недавно выиграла два золота на юниорском чемпионате мира. Их союз сразу дал результат — девушки стали чемпионками Европы в технической программе.

Победили россиянки и в произвольных состязаниях среди групп: золотые медали достались Анастасии Архиповской, Дарье и Анастасии Баяндиным, Марине Голядкиной, Веронике Калининой, Полине Комар, Марии Шурочкиной, Дарине Валитовой и Михаеле Каланче. Единственным видом программы, в котором сборная России не одержала победу, стала комбинация — в ней девушки просто не участвовали, чтобы лучше подготовиться к следующим стартам.

Полный комплект Мельниковой

В этом году программа соревнований по спортивной гимнастике на чемпионате Европы состоит из командного многоборья и упражнений на отдельных снарядах. Девушки традиционно вступили в борьбу за медали раньше мужчин. Российская сборная предстала перед болельщиками в практически полностью обновлённом виде — из опытных спортсменок в команду вошла только Александра Мельникова. Она же стала одной из героинь континентального первенства.

Российский прыгун в высоту Данил Лысенко «Для сборной это огромная потеря»: почему IAAF временно отстранила российского легкоатлета Лысенко от соревнований
За три дня до старта чемпионата Европы в Берлине российский прыгун в высоту Данил Лысенко был временно отстранён от участия в...

Для начала она вместе с Лилией Ахаимовой, Ириной Алексеевой, Ульяной Перебиносовой и Ангелиной Симаковой выиграла командное многоборье — девушки повторили достижение двухлетней давности. В день личных финалов Мельникова выиграла ещё две награды. Она стала серебряной призёркой в опорном прыжке и бронзовой — в упражнениях на брусьях. Но защитить звание чемпионки Европы в вольных упражнениях россиянке не удалось — она допустила несколько ошибок в хореографии, которые отбросили её на шестое место.

Надежда в гребле

Сборная России по академической гребле на мировых первенствах, как правило, не борется за медали, однако на европейском уровне временами показывает высокие результаты. Регата в Шотландии не стала исключением: впервые за три года российские девушки смогли одержать победу и выиграть золотые медали.

Екатерина Севостьянова, Елена Орябинская, Екатерина Потапова и Анастасия Тиханова стали лучшими в финальном заходе распашных четвёрок без рулевого. Их триумф особенно ценен тем, что через два года эта дисциплина впервые будет представлена на Олимпийских играх. На мировой арене в этом виде программы очень сильны австралийки и китаянки, но и у российских девушек теперь есть шанс в Токио дотянуться до медалей.