Триумф в синхронном плавании и второе золото Ефимовой: итоги шестого дня чемпионата Европы по летним видам спорта

Итоги шестого дня чемпионата Европы по летним видам спорта

Во вторник завершился шестой день чемпионата Европы по водным видам спорта. Российские спортсмены завоевали девять комплектов наград, четыре из которых — золотые. Сборная по синхронному плаванию выиграла восемь комплектов наград высшей пробы из девяти и заняла первое место в неофициальном общекомандном зачёте. Россиянка Юлия Ефимова стала первой в заплыве на 200 метров брассом.
  • Российская пловчиха Юлия Ефимова

Синхронное плавание

В шестой день первенства Европы завершились соревнования по синхронному плаванию. В этом виде программы россияне традиционно являются одними из главных фаворитов, что они подтвердили и в этот раз. 7 августа было разыграно три комплекта наград, а медали высшего достоинства достались исключительно спортсменам из России. Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева первенствовали в произвольной программе в миксте, а Светлана Колесниченко и Варвара Субботина — в дуэтах.

Третье золото Колесникова и Шмелёвой и рекорд Чупкова: итоги пятого дня ЧЕ по летним видам спорта
На чемпионате Европы по летним видам спорта завершился пятый соревновательный день. Россияне завоевали сразу десять комплектов...

На чемпионате Европы Колесниченко уже успела собрать коллекцию из трёх золотых медалей, но не собиралась останавливаться на достигнутом. Уроженка Гатчины стала лучшей в произвольной программе солисток, опередив итальянку Линду Черутти и украинку Елизавету Яхно. Для 24-летней спортсменки эта награда стала восьмой на первенствах континента, в то время как на мировых соревнованиях она уже 13 раз вставала на высшую ступень пьедестала.

По окончании турнира россиянка вела себя очень скромно и призналась, что не считает подвигом свои четыре золотые медали на чемпионате Европы.

«Осознание ещё не пришло. Да, рада, что чемпионат закончился для нас успешно. Будем работать дальше, новый сезон. Надо пересмотреть свои выступления, но результатами и отрывами я довольна. Но почему-то оценки получились немного ниже, чем в полуфинале. Мне кажется, что сегодня я выступила лучше. Не ощущаю себя героиней, но есть чувство выполненного долга», — приводит слова Колесниченко РИА Новости.

Кроме как сверхуспешным выступление российской команды на соревнованиях по синхронному плаванию назвать нельзя. Спортсмены завоевали восемь из девяти возможных золотых наград и уверенно опередили всех в неофициальном общекомандном зачёте. Вторыми стали атлеты из Украины, не позволившие россиянам собрать полный комплект медалей высшего достоинства. Замкнули тройку итальянки.

Плавание

Свою третью награду на нынешнем турнире завоевала Юлия Ефимова. Она занесла себе в коллекцию второе золото, став лучшей в заплыве на 200 метров брассом. 26-летней спортсменке из Грозного потребовалось 2 минуты 21,31 секунды, чтобы преодолеть данную дистанцию. Второй стала испанка Джессика Валь Монтеро, уступившая чемпионке 1,71 секунды. Третьей строчкой довольствовалась британка Молли Реншоу (2 минуты 23,43 секунды).

Ранее Ефимова выиграла золотую медаль на дистанции 100 метров брассом, а также в составе сборной России стала серебряной призёркой в смешанной комбинированной эстафете 4×100 метров.

По окончании заплыва Ефимова рассказала, что первенство Европы является для неё подготовкой к более серьёзным стартам.

«Всегда хочется плыть быстрее. Но, оценивая пройденную подготовку, понимаю, что сейчас это хороший результат. Видно, где ошибки и недоработки. К этому чемпионату Европы я отношусь как к хорошей большой тренировке. Дистанций тут много, можно хорошо поработать. Конечно, конкуренция всегда лучше, она заводит и подстёгивает меня, даёт больше сил и энергии. Но сегодня я сделала всё, что могла», — приводит слова спортсменки ТАСС.

Помимо Ефимовой, в шестой день чемпионата Европы россияне завоевали ещё два комплекта медалей. Михаил Довгалюк стал третьим в заплыве на 200 метров вольным стилем, уступив лишь британцу Данкану Скотту и литовцу Данасу Рапсису. А в женской эстафете 4×200 метров спортсменкам из России досталось серебро. Квартет в составе Валерии Саламатиной, Анны Егоровой, Арины Опёнышевой и Анастасии Гуженковой пропустил вперёд только Великобританию.

Прыжки в воду

В данной дисциплине российские спортсмены также не остались без медалей. Екатерина Беляева и Юлия Тимошинина стали вторыми в прыжках с 10-метровой вышки. Спортсменки набрали сумму в 288,60 балла, а исход противостояния решился в заключительной попытке. Успех сопутствовал британкам Эден Ченг и Лоис Тулсон, которые обошли своих соперниц лишь на 1,14 балла. Бронза досталась немкам Марии Курьо и Елене Вассен, в активе которых 284,64 балла.

• Российские прыгуньи в воду Екатерина Беляева и Юлия Тимошинина

«С одной стороны, немного обидно упустить золото после заключительного прыжка соперниц. Но, с другой стороны, мы очень довольны результатом и тем, что мы показали, поскольку выступаем вместе лишь около полугода. Если бы последний прыжок у нас получился лучше, думаю, никаких вопросов не возникло бы. Но мы предоставили им шанс, они им воспользовались. Думаю, нам нужно продолжать прыгать вместе, у нас ещё всё впереди», — цитирует Тимошинину пресс-служба Европейской лиги плавания.

Велоспорт

В этот день завершились и соревнования по велоспорту на треке, где также весьма успешно выступили спортсмены из России. В заключительный день они не смогли добавить в свою копилку наград высшего достоинства, ограничившись серебром и бронзой. Так, в тройку лучших в очередной раз попала Дарья Шмелёва, завоевавшая бронзу в кейрине. Трёхкратная чемпионка нынешнего турнира уступила лишь 18-летней Матильде Грос из Франции и бельгийке Никки Дегренделе.

Мировой рекорд Колесникова, победа Ефимовой и золотой дубль Шмелёвой: итоги четырёх дней ЧЕ по летним видам спорта
В Глазго проходит новый турнир по летним видам спорта — объединённый чемпионат Европы. Завершились четыре соревновательных дня, по...

«У меня получились очень разные четыре медали. Я очень старалась. Тяжёлые были четыре дня, каждый день приходилось заново себя мотивировать, потому что хотелось максимально оценить свой труд. В спринте медаль была неожиданностью, хотя очень её хотелось. На 500 м медаль была больше для души, а в кейрине нельзя ничего предугадать. Сплошная импровизация, азарт. Он для меня как покер — как карта ляжет, непонятно», — заявила спортсменка.

Ступенью выше оказались Гульназ Бадыкова и Диана Климова, которые выступали в дисциплине «мэдисон». Российские спортсменки набрали 38 баллов и лишь четыре очка уступили датчанкам Амалии Дидериксен и Джулии Лет.

По итогам нынешнего турнира российские спортсмены заняли четвёртое место в общекомандном зачёте, собрав коллекцию из трёх золотых, двух серебряных и трёх бронзовых медалей. Первое место заняли атлеты из Германии (5—4—3), второе — велогонщики из Франции (5—1—2). Примечательно, что в прошлом году, на соревнованиях в Берлине, сборной России удалось завоевать на две награды больше, но при этом лишь одна из них была высшей пробы (1—4—5).