Материалы

«Дьяволы» в бронзе: Бельгия обыграла Англию и заняла третье место на ЧМ-2018

14 июля 2018, 19:15
Dylan Martinez / Reuters

Сборная Бельгии победила в матче за третье место на чемпионате мира по футболу национальную команду Англии со счётом 2:0. Благодаря этому успеху «красные дьяволы» впервые в истории завоевали медали мундиаля. Забитыми мячами отметились Тома Мёнье и Эден Азар. Как коллектив Роберто Мартинеса добывал награды турнира — в репортаже RT из Санкт-Петербурга.

Сражение за медали и честь

Матч за третье место на чемпионате мира принято называть утешительным финалом. Зачастую и сами команды относятся к нему соответствующим образом. После поражения в полуфинале деморализованным футболистам психологически тяжело настроиться ещё на один матч, пусть даже на кону стоят бронзовые награды.

Однако на мундиале в России оба неудачника полуфинальной стадии — Бельгия и Англия — были настроены решительно. «Красные дьяволы» в случае победы впервые в истории становились призёрами ЧМ. 32 года назад на первенстве планеты в Мексике они уже сражались за бронзу, но уступили Франции — 2:4.

Англичане же завоёвывали награды мундиаля лишь раз — в 1966-м, когда «три льва» первенствовали на домашнем турнире.

С тех пор британский коллектив только однажды добирался до полуфинала ЧМ. В 1990-м команду Бобби Робсона остановили немцы, а в утешительном финале деморализованные англичане уступили хозяевам — сборной Италии.

Итак, команды были настроены решительно, а болельщики были вправе ожидать открытого результативного футбола от игроков, с плеч которых спал груз ответственности. Тем более что Англии предстояло взять у Бельгии реванш за поражение в матче группового этапа с минимальным счётом.

На стадионе «Санкт-Петербург» снова собрался аншлаг. Зрители из разных стран начали стягиваться к месту проведения матча за несколько часов до его начала. Многие подходили прямо с пляжа, который находится неподалёку от арены. В Северной столице России в середине июля стоит по-настоящему летняя жара. Люди готовились насладиться футболом и красивым городом, а сам Питер прощался с мундиалем.

Перед матчем и Роберто Мартинес, и Гарет Саутгейт обещали выпустить на поле основные составы, однако наставник англичан нашёл место в старте сразу пятерым футболистам, которые не принимали участия в матче с Хорватией: Дэнни Роузу, Филу Джонсу, Рубену Лофтусу-Чику, Эрику Дайеру и Фабиану Делфу. Зато Гарри Кейн ожидаемо занял место на острие нападения. Форвард «Тоттенхэма» перед матчем с шестью голами продолжал лидировать в гонке бомбардиров турнира и намеревался увеличить свои шансы на завоевание «Золотой бутсы».

Мартинес, в отличие от своего визави, выпустил на поле полностью основной состав, а из резервистов доверился лишь молодому Юри Тилемансу, который, несмотря на скромное игровое время, успел отметиться в матчах ЧМ двумя результативными передачами.

Тишина на трибунах и ранний гол Бельгии

Тем не менее характер матча всё же свидетельствовал о его относительной вторичности. Чувствовалось, что настрой у футболистов обеих команд совсем не тот, что в полуфиналах. Да и жёстких стыков на поле практически не было.

Под стать игрокам отнеслись к происходящему и болельщики, которые, хотя и заполнили стадион, вели себя достаточно инертно. Англичане в фирменном стиле пели, не замолкая практически ни на минуту, однако до Санкт-Петербурга их добралось куда меньше, чем до Москвы несколькими днями ранее.

Бельгийцев же было совсем немного, и вели себя они тоже относительно тихо. На их фоне выгодно выделялись отечественные любители футбола, которые периодически пытались пускать волну и принимались кричать: «Россия!»

Что касается происходящего на поле, то исход встречи во многом предопределил быстрый гол сборной Бельгии. «Красные дьяволы» в несколько передач прошли оборону соперника, а Тома Мёнье, опередив защитника, спокойно пробил в сетку после прострела Насера Шадли. Шла лишь четвёртая минута матча. К слову, защитник вернулся в строй после дисквалификации.

Пропустив, англичане пошли вперёд и принялись раскрываться, чем с удовольствием пользовались бельгийцы. Если бы не невезение, к перерыву они вполне могли вести с крупным счётом. Небольшой ложкой дёгтя для бельгийцев стала травма Шадли, которого Мартинесу пришлось менять незадолго до перерыва.

Англичане же безуспешно бились в оборонительную стену соперника. Порой горизонтальные передачи в центре поля в исполнении британцев вызывали откровенный свист трибун. Запомнился разве что неточный удар Кейна в дальний угол с линии штрафной.

Спасение от защитника и точка Азара

Второй тайм получился ещё менее зрелищным. Бельгийцы окончательно закрылись на своей половине поля и без лишних усилий отражали наскоки соперника. Англичане из раза в раз пытались грузить мяч в штрафную с флангов, но высокие Тоби Алдервейрелд и Венсан Компани спокойно справлялись с навесами.

Лука Модрич и Златко Далич «Победим мы или проиграем — Хорватия будет праздновать»: Далич и Модрич рассказали о подготовке к финалу ЧМ-2018
Игра в финале чемпионата мира — историческая для хорватской сборной, но никакой специальной подготовки к ней не запланировано. Команда...

Пожалуй, единственный момент, когда оборона «красных дьяволов» провалилась, — выход один на один в исполнении Дайера. Эрик технично перебросил кинувшегося ему в ноги Тибо Куртуа, но мяч с ленточки в последний момент вынес Алдервейрелд.

У бельгийцев же остроты впереди не стало сразу после ухода с поля Лукаку. Ромелу в начале тайма сам имел возможность убежать на рандеву с Джорданом Пикфордом, но плохо обработал мяч после изумительной разрезающей передачи Кевина де Брёйне.

В последние 20 минут подопечные Саутгейта действительно прибавили и увеличили давление на ворота соперника. Бельгийцы, кажется, оказались к этому банально не готовы. Но, опять же, преимущество англичан не перерастало в стопроцентные моменты.

«Красные дьяволы», напротив, вполне могли забить второй мяч. Мёнье в контратаке опасно бил с лёту, но Пикфорд успел сложиться и парировал выстрел. Тома упустил шанс стать автором дубля.

Однако то, что не удалось исполнить Мёнье, несколькими минутами позднее сделал Азар. Эден открылся на линии офсайда, подставил спину Джонсу и спокойно пробил в ближний угол. На этом в матче была фактически поставлена точка.

Лишь после финального свистка бельгийцы дали волю эмоциям. Они впервые в истории завоевали медали чемпионата мира. Молодая английская команда, хотя и осталась без наград, вполне может гордиться собой. В ближайшие годы англичане во главе с Саутгейтом наверняка ещё поборются за победу на крупном турнире.

icon chevron-up icon close icon fb icon file icon ins icon mail icon ok reCAPTCHA symbol Created with Sketch. icon search icon tg icon tw icon vk icon google+