Материалы

Битва вратарей: сборная Хорватии вышла в четвертьфинал благодаря трём спасениям Субашича в серии пенальти с Данией

2 июля 2018, 00:42
/ Reuters

Сборная Хорватии обыграла Данию по пенальти в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Команды обменялись голами уже к четвёртой минуте встречи, но затем практически не создавали опасных моментов, и судьба путёвки в следующий раунд решалась в серии пенальти. Вратари Даниел Субашич и Каспер Шмейхель на двоих совершили пять сейвов, но сильнее оказались подопечные Златко Далича, которые станут следующим соперником сборной России на домашнем турнире.

На первый взгляд кажется, что противостояние Хорватии и Дании не носит принципиального характера. До 1990-х эти сборные вообще не могли встретиться друг с другом. Лишь после обретения балканской республикой независимости команды двух стран провели пять матчей, и пока ни одна из них не завладела преимуществом.

Но на самом деле хорваты испытывают давнюю зависть по отношению к датчанам, ведь в 1992 году они должны были выступать на чемпионате Европы в составе Югославии, но санкции в отношении страны не позволили приехать на турнир. На замену вышла Дания и добилась сенсационной победы, которая, как думают в Хорватии, должна была достаться им. Уже на следующем Евро «шашечные» взяли реванш, но то была лишь игра группового этапа.

Футболисты сборной России На новом уровне: как сборная России переиграла Испанию в 1/8 финала ЧМ-2018 по футболу
Сборная России по футболу нанесла поражение команде Испании в матче 1/8 финала домашнего чемпионата мира. На протяжении 120 минут...

Чемпионат мира в России предоставил им возможность вновь помериться силами, но уже на более серьёзном уровне. Хорватия и Дания встретились в матче 1/8 финала, прошедшем в Нижнем Новгороде. То, что их пути пересеклись на этой стадии, немного неожиданно, ведь победителем квартета D многие видели сборную Аргентины.

Но Хорватия сама заняла первое место, одержав три победы. Это смогли повторить только Уругвай и Бельгия. «Шашечные» сразу стали считаться теневыми фаворитами всего турнира, и у них появилась мечта повторить достижение соотечественников 20-летней давности — тогда им покорилась бронза мундиаля. Нынешнее поколение, сплошь состоящее из звёзд Серии А, Примеры и Бундеслиги, этого достойно.

Датчане тоже удивляли на групповом этапе. То, что они стали вторыми вслед за Францией, не было неожиданным. Но попадание в плей-офф всего с двумя забитыми мячами — это удавалось немногим командам в истории чемпионатов мира. Сборная Дании при этом пропустила всего один мяч, да и тот с пенальти. Благодаря этому Каспера Шмейхеля, сына чемпиона Европы Петера Шмейхеля, начали называть лучшим голкипером первой половины мундиаля.

• Футболисты сборной Дании

Правда, остальные его партнёры получили изрядную дозу критики от болельщиков за скучную нулевую ничью в матче с Францией. Но таков прагматичный стиль датчан, который они намеревались и дальше использовать в турнире на выбывание. У скандинавов нет звёзд уровня Луки Модрича и Марио Манджукича, и поэтому их задача на игру 1/8 финала была либо забить быстрый мяч, либо терпеть до серии пенальти.

Первый вариант претворить в жизнь тяжело, но датчане смогли начать движение по этому пути. Йонас Кнудсен подал мяч с кромки поля, и его бросок по силе оказался не хуже навеса с углового. Во вратарской сборной Хорватии началась суматоха, в которой оплотом спокойствия был Матиас Йёргенсен. Он продавил мяч в ворота, и 1:0 исчезло с табло стадиона «Нижний Новгород» раньше, чем завершилась первая минута матча. Интересно, что предыдущий рекорд скорострельности датчан на чемпионатах мира тоже принадлежал игроку с такой же фамилией — в 1998 году это был Мартин Йёргенсен.

Но сборная Хорватии — не та команда, которую может сломить ранний гол. На этом чемпионате мира «шашечные» ещё ни разу не уступали в счёте, и сейчас их отставание продлилось всего три минуты. Анте Ребич зашёл с правого фланга и отдал мяч Шиме Врсалько. Защитник прострелил в самую гущу оппонентов, но после двух рикошетов снаряд оказался в ногах Марио Манджукича перед полуоткрытыми воротами. Форвард мигом сравнял счёт, когда таймер показал 3:39. В истории чемпионатов мира это быстрейший обмен голами.

• Футболисты сборной Хорватии Марио Манджукич и Иван Перишич

Больше датчане такой вольности в своих владениях не позволяли. До перерыва хорваты старательно наращивали процент владения мячом, но практически не создавали опасных моментов у чужих ворот. Единственная реальная возможность у подопечных Златко Далича выйти вперёд была на 29-й минуте. Два Ивана, Ракитич и Перишич, били по воротам, но Шмейхель-младший отразил оба удара. Марсело Брозович исполнил третью попытку и отправил мяч над перекладиной. Больше датскому вратарю вступать в игру не приходилось — когда Модрич блестяще вывел Деяна Ловрена на ударную позицию, тот попал в штангу.

Фернандо Йерро и Станислав Черчесов после матча «Турнир устанавливает новые тренды»: тренеры сборных России и Испании о прошедшей игре, борьбе тактик и воле к победе
Игра вторым номером позволила сборной России добиться успеха в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу с командой Испании. Об этом...

Во втором тайме активность футболистов свелась к нулю, и трибунам оставалось только скандировать имя будущего соперника одной из команд — победителю встречи предстояло встретиться со сборной России в Сочи 7 июля. Подопечные Станислава Черчесова добыли свою путёвку в четвертьфинал после серии пенальти в матче с Испанией.

Хорваты и датчане могли бы избежать этой лотереи — на 114-й минуте Модрич одарил ещё одним изумительный пасом Ребича, и Йёргенсену пришлось схватить соперника руками и повалить на газон, чтобы избежать гола. Один пенальти в исполнении Модрича мог отменить целую серию послематчевых ударов. Но Шмейхель уверенно взял мяч, продлив пребывание Дании на чемпионате мира.

Шмейхель удивлял и по окончании дополнительного времени. Он отразил ещё два пенальти, которые пробили Милан Бадель и Йосип Пиварич. Но хорватский вратарь Даниел Субашич тоже совершил три сейва, но все они были сделаны во время серии 11-метровых ударов, а это более важно, чем то, что сотворил Шмейхель. Субашичу не смогли забить ни Николай Йёргенсен, ни Кристиан Эриксен, ни Лассе Шёне. Более атакующая, более опасная и более звёздная сборная Хорватии всё-таки вышла в четвертьфинал и станет соперником сборной России. Для хозяев турнира, уже обыгравших одну подобную команду, это неплохой вариант.

icon chevron-up icon close icon fb icon file icon ins icon mail icon ok reCAPTCHA symbol Created with Sketch. icon search icon tg icon tw icon vk icon google+