Первая победа: сборная России по хоккею обыграла Швейцарию на молодёжном ЧМ

Сборная России по хоккею обыграла Швейцарию на молодёжном ЧМ

Сборная России одержала первую победу на молодёжном чемпионате мира по хоккею в американском Баффало. Подопечные Валерия Брагина со счётом 5:2 одолели национальную команду Швейцарии, позволив сопернику нанести по своим воротам лишь 13 бросков. О ключевых моментах поединка — в материале RT.
  • Twitter
  • © ФХР

Поражение в стартовом поединке молодёжного чемпионата мира по хоккею с Чехией серьёзно осложнило жизнь российской сборной. Дружина Валерия Брагина по-прежнему оставалась явным фаворитом в борьбе за место в плей-офф, но лишила себя права на ошибку, которая с большой долей вероятности приведёт к встрече с канадцами или американцами в четвертьфинале. Заокеанские команды уже успели показать себя на текущем турнире, одержав на двоих три победы с суммарной разницей заброшенных и пропущенных шайб 19:2, — и пока ещё никто не знает, как их можно остановить.

Настрой на Швейцарию у российских хоккеистов был соответствующим — они понимали, что бороться придётся до конца, несмотря ни на что. Да и тренерскому штабу тоже пришлось рискнуть: место в воротах команды занял не Алексей Мельничук, четырежды капитулировавший во встрече с чехами, а Владислав Сухачёв. Перед началом сезона челябинец считался чуть ли не безоговорочным первым номером нынешнего созыва молодёжки, но крайне невыразительно провёл Суперсерию и первенство планеты начал в запасе.

Полученный аванс голкипер оправдал, удержав свои владения на замке в дебюте матча. Уже к середине первого периода швейцарские хоккеисты успели откатать четыре минуты в формате «пять на четыре», но, в отличие от тех же чехов, лишнего разыгрывали прямолинейно и неразрешимых задач перед российской обороной не ставили.

Со стартового вбрасывания было заметно ощутимое преимущество отечественных исполнителей в габаритах. Швейцарцы в течение всей встречи действовали весьма организованно и пытались компенсировать недостаток мощи скоростью и самоотдачей, но полностью нивелировать исключительно важный в молодёжном хоккее фактор не смогли.

Чуда не случилось: сборная России по хоккею проиграла Чехии на старте молодёжного ЧМ
В стартовом поединке молодёжного чемпионата мира по хоккею в американском Баффало сборная России уступила национальной команде Чехии...

Закономерно, что самое деятельное участие в двух первых результативных атаках отечественной дружины принял Клим Костин — один из самых физически сильных хоккеистов сборной. Единственный россиянин, выбранный в первом раунде драфта НХЛ 2017 года, здорово занимал позицию перед воротами, откуда оппоненты при всём желании не могли его вытолкать. Сначала он помешал швейцарскому голкиперу Филиппу Вютриху среагировать на выстрел Владислава Сёмина от синей линии, а затем оказался первым на добивании после наброса защитника из системы СКА на вражеский пятачок.

На обе шайбы у Швейцарии находился достойный ответ: номинальный аутсайдер поединка застал соперника врасплох в дебюте второго и третьего периодов. Счёт 2:2, горевший на табло к 43-й минуте, едва ли реально соответствовал происходящему на площадке. Россияне имели трёхкратный перевес по броскам, но в реализации моментов не преуспевали.

В частности, в середине встречи подопечные Брагина на протяжении 50 секунд находились на льду впятером против троих соперников — правда, добрую половину этого временного отрезка шайба почему-то была в зоне защиты россиян. Капитан швейцарской сборной Нандо Эггенбергер включил режим пикового Павла Дацюка и отвёл угрозу от своих ворот.

Впрочем, когда в благополучном для российской команды исходе противостояния стали возникать сомнения, на первый план вновь вышел Костин. Обработав шайбу у чужой синей линии, форвард вывел на свободный бросок Артура Каюмова — и представитель ярославского «Локомотива» не промахнулся, отличившись во второй встрече молодёжного ЧМ подряд.

Швейцарцы, которым необходимо было спастись за финальные восемь с небольшим минут, бросили все ресурсы на штурм ворот Сухачёва. И жестоко за это поплатились, пропуская один контрвыпад за другим. Каюмов был очень близок к тому, чтобы оформить дубль, но угодил в штангу, а интригу в матче после стремительного прорыва Андрея Свечникова убил Георгий Иванов.

Пятую — и последнюю во встрече — шайбу россияне забрасывали уже в пустые ворота: Кристиан Вольфенд снял голкипера при счёте 2:4, а спустя несколько секунд этим воспользовался Виталий Абрамов.

Яркой и эффектной победу России над Швейцарией назвать не получается при всём желании: молодёжка вновь пропустила необязательные шайбы и позволила не самому сильному сопернику продержаться в игре аж до 59-й минуты. Но это тот случай, когда итоговый результат важнее процесса — после первого успеха на турнире российские хоккеисты должны обрести уверенность в своих силах, которая поможет им наверстать упущенное на старте.