Юбилей Павлюченковой: российская теннисистка выиграла десятый титул в карьере

Павлюченкова выиграла 10-й титул в карьере

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова выиграла десятый профессиональный титул в своей карьере. Она одержала победу на турнире в Рабате спустя месяц после аналогичного успеха в Монтеррее. В финале марокканского турнира россиянка обыграла итальянку Франческу Скьявоне.
  • © WTA

Итальянские теннисистки заслуживают сравнения с хорошим вином — с возрастом они становятся только лучше. Это подтверждают примеры Флавии Пеннетты, выигравшей на закате карьеры Открытый чемпионат США, Роберты Винчи, Сары Эррани. Но этой весной всех своих более юных соотечественниц затмевает Франческа Скьявоне. Победительница «Ролан Гаррос» 2010 года в свои 36 лет переживает настоящую вторую молодость.

В 2013 году Скьявоне резко сдала и практически покинула элиту женского тенниса. Три года спустя ей удалось выиграть не самый престижный турнир WTA в Рио-де-Жанейро, но это почти никак не повлияло на её незавидное положение в мировом рейтинге. Она продолжала балансировать между первой и второй сотнями, а после неудачной защиты титула опустилась аж на 168-е место.

Но наступление грунтового сезона вернуло легенде тенниса силы. Она выиграла турнир в Боготе и отправилась покорять Рабат — организаторы услужливо предоставили итальянке уайлд-кард, памятуя о её победе в Марракеше в 2013 году. Скьявоне в первом же круге обыграла четвёртую сеяную Тимеа Бабош из Венгрии и затем по довольно лёгкой сетке дошла до финала, где встретилась с ещё одной обладательницей впечатляющей победной серии — Анастасией Павлюченковой.

Как и Скьявоне, россиянка приехала в Марокко, спустившись с пьедестала почёта. В начале апреля она выиграла свой любимый турнир в Монтеррее. Перед прилётом в Африку Павлюченкова также успела сыграть за сборную в Кубке федерации, но не очень удачно. Однако в матчах под эгидой WTA россиянка продолжила блистать. Будучи первой ракеткой турнира в Рабате, 25-летняя теннисистка легко дошла до решающего матча. На пути к нему она обыграла Екатерину Макарову, Лорен Дэвис и Сару Эррани и довела свою победную серию до девяти игр — так же как и Скьявоне.

Самый памятный матч между двумя теннисистками прошёл шесть лет назад, тоже на красном грунте. В четвертьфинале «Ролан Гаррос» Павлюченкова была всего в двух геймах от настоящей сенсации — победы над действующей чемпионкой турнира. Но Скьявоне героически переломила ход поединка и лишила россиянку лучшей в её жизни возможности оказаться в полуфинале турнира Большого шлема. Павлюченкова с тех пор трижды успешно отомстила, но не удовлетворилась реваншем, ведь на таком уровне они больше не встречались.

Первый сет прошёл в довольно равной борьбе. Павлюченкова могла себе позволить грубо ошибаться во время брейк-пойнтов соперницы, но затем быстро исправлялась и старалась играть ещё лучше. 12-й гейм при счёте 6:5 в свою пользу россиянка провела особенно хорошо, торпедировав всю заднюю линию хавкорта Скьявоне.

Если ты не узкий грунтовый специалист, то прогрессировать подобным образом долго не получится. Павлюченкова взяла чужую подачу в начале второго сета, но тут же проиграла два подряд гейма с сухим счётом. К счастью, уроженке Самары удалось вовремя собраться. Итальянке было не под силу сделать рывок и «взломать» вторую партию, а в концовке сета серия её ошибок предрешила судьбу матча — Павлюченкова стала победительницей турнира в Рабате.

«Великолепная игра. Думаю, этот матч получился самым тяжёлым на всём турнире. Раньше у нас уже были напряжённые поединки на грунте, и я знала, что в этот раз тоже будет непросто. Я очень счастлива, что победила, и чувствую облегчение по этому поводу. Завоевать десятый титул очень приятно. Вообще, всегда здорово выигрывать турниры, матчи. Мне нравится побеждать, и сейчас я очень рада», — цитирует Павлюченкову «Чемпионат».

Этот титул стал для россиянки десятым за карьеру. До неё всего семи соотечественницам удавалось так часто выигрывать турниры WTA. В этом сезоне Павлюченкова не только завоевала два личных трофея, но и победила в парном разряде в Сиднее вместе с Бабош.

Победа в Рабате не позволит Павлюченковой подняться в мировом рейтинге выше 16-го места, однако ей удалось далеко продвинуться в другом важном списке — чемпионской гонке WTA. Россиянка теперь занимает там девятую строчку, располагаясь сразу за Еленой Весниной. С учётом того что Серена Уильямс уже точно не выступит в этом году на итоговом турнире в Сингапуре, Павлюченкова на данный момент проходит в число участников этого престижного соревнования. Правда, окончательно восьмёрка претенденток на последний титул года определится ещё нескоро.