Ошибка Лещука и шедевр Ленини: «Спартак» разгромил «Динамо», а «Краснодар» победил ЦСКА в Кубке России

«Спартак» разгромил «Динамо» в стартовом матче группового этапа Кубка России

«Спартак» крупно обыграл «Динамо» в стартовом туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России. Подопечные Деяна Станковича отправили в ворота соперника три безответных мяча, а открыть счёт Манфреду Угальде помогла грубая ошибка Игоря Лещука. «Краснодар» взял верх над ЦСКА благодаря красивому голу Кевина Ленини, дубль Бернарда Бериши помог «Ахмату» разгромить «Пари НН», а точный удар Бутты Магомедова на 90-й минуте принёс «Химкам» победу над «Оренбургом».
  • Нападающий «Спартака» Манфред Угальде
  • © Сергей Бобылев

Разгром в дерби

За последние годы противостояние «Спартака» и «Динамо» в Кубке России многим набило оскомину. После реформы первенства команды встречались друг с другом четыре раза, в том числе в финале розыгрыша-2021/22. И подавляющим преимуществом владели красно-белые, уступившие лишь однажды — в октябре прошлого года. К тому моменту подопечные Гильермо Абаскаля уже гарантировали себе выход в плей-офф и могли позволить себе немного расслабиться. Однако в полуфинале взяли убедительный реванш.

Казалось, на этот раз «Динамо», до последнего сражавшееся за золото чемпионата России в минувшем сезоне, сумеет составить «Спартаку» куда более серьёзную конкуренцию. Благо Марцел Личка мог рассчитывать не только на вышедшего из отпуска Луиса Чавеса, но и на Даниила Фомина, из-за дисквалификации пропускавшего матч второго тура с «Локомотивом». Однако нарушить неудачную тенденцию это не помогло. Хотя в дебюте гости смотрелись лучше. Отличиться мог 17-летний Виктор Окишор, а Константин Тюкавин — наказать Александра Селихова за грубую ошибку в передаче, но шансами они не воспользовались. И уже на 38-й минуте пропустили. Получивший возможность проявить себя Игорь Лещук вновь подпортил своё реноме и после выстрела Даниила Зорина отбил мяч прямо на ногу Манфреду Угальде.

На фоне судейского скандала: «Локомотив» и «Зенит» победили в первых матчах Кубка России по футболу
«Локомотив» обыграл «Ростов» в матче первого тура группового этапа Кубка России благодаря дебютному голу Вадима Ракова в составе...

После этого бело-голубые упали духом, а окончательно их деморализовал назначенный на 66-й минуте пенальти. Александр Кутицкий снёс Хесуса Медину в собственной штрафной площади и дал главному арбитру Владимиру Москалёву повод указать на точку. К ней подошёл сам пострадавший и хладнокровно зарядил в девятку. А за четверть часа до окончания основного времени точку в столичном дерби поставил Павел Маслов. Защитник неожиданно открылся на месте центрфорварда и элегантно замкнул прострел Антона Зиньковского с левого фланга.

После такого подопечные Лички уже не смогли прийти в себя. Как впоследствии сказал сам наставник, уже после 0:2 они бегали по полю «как курица без головы». А прибавить гостям мысли впереди не помог даже вышедший на замену Бителло. В общей сложности «Динамо» нанесло лишь шесть ударов — почти втрое меньше «Спартака». В концовке бело-голубые и вовсе упали духом, махнув рукой на дерби. И потерпели первое поражение в сезоне — 0:3.

Месть «Краснодара»

Ещё один ремейк финала Кубка России проходил в Краснодаре, где местная команда сражалась с ЦСКА. В 2023-м основное время завершилось со счётом 1:1, а в серии пенальти армейцы взяли верх благодаря двум сейвам Игоря Акинфеева. Однако в этот раз рассчитывать на помощь со стороны легендарного голкипера не приходилось. Он остался в запасе, а в старте вышел Владислав Тороп, в минувшем розыгрыше турнира получивший тяжелейшую травму в двухматчевой серии с «Зенитом». Тогда у него были диагностированы двойной перелом костей лицевого отдела черепа и тяжёлое сотрясение мозга.

И Торопу пришлось демонстрировать своё мастерство в первой же встрече после возвращения. Уже на 15-й минуте он в эффектном прыжке дотянулся до мяча после дальнего удара Кевина Кастаньо, но уже семь минут спустя не смог спасти красно-синих. Олусегун прострелил в штрафную, а Джон Кордоба в хоккейном стиле подставил пятку и оставил молодого вратаря не у дел. Однако за несколько секунд до этого исполнявший передачу на нигерийца Александр Эктов забрался в офсайд и дал судейской бригаде повод оставить нули на табло.

Тем не менее из колеи это «Краснодар» не выбило. Хозяева безраздельно владели территорией и не давали ЦСКА проводить контрвыпады. Изредка пробежаться до чужой площади удавалось Кириллу Глебову, но помощи от партнёров практически не было. Секу Койта и Виктор Давила пребывали на голодном пайке и чаще находились у своей, а не у чужой штрафной. Вплоть до перерыва перехватить инициативу армейцы так и не смогли, зато чуть было не предоставили Кордобе вторую попытку отличиться. Но на этот раз колумбийцу не хватило точности.

Проблем с этим не было у Кевина Ленини, который на седьмой минуте второго тайма всё же открыл счёт. С первой волной атаки гости справились, но помешать уроженцу Кабо-Верде выстрелить с лёта никто уже не смог. Как и Тороп, в отчаянном прыжке бросившийся в левый от себя угол. На этот раз у бригады арбитров возражений не возникло, а «быки» по праву повели.

И лишь после этого сидевший в глухой обороне ЦСКА начал подавать признаки жизни. Пару раз Станислава Агкацева заставил поволноваться Секу Койта, а с появлением на поле Ивана Облякова красно-синие наконец завладели инициативой и стали всё чаще оказываться на половине оппонента. Ещё дальше пошёл Давила и откликнулся на заброс в штрафную, после чего оставил не у дел Агкацева. Вот только немного забрался в положение «вне игры». Как стало понятно потом, этот эпизод так и остался самым ярким у ворот «Краснодара».

Гол Магомедова на 90-й и дубль Бериши за шесть минут

Кубковое противостояние «Химок» и «Оренбурга» привлекало интерес хотя бы по той причине, что встречались два последних соперника столичного «Спартака». И если подмосковные футболисты потерпели поражение, то подопечные Давида Деограсии сотворили сенсацию и отправили в ворота Александра Максименко два безответных мяча. Было крайне любопытно понять, что это — удачное стечение обстоятельств или демонстрация больших амбиций.

И хотя один из соперников подходил к этому матчу в статусе пятой команды РПЛ, а второй пребывал внизу турнирной таблицы, борьба был равной. Да, гости превзошли хозяев по числу ударов по воротам (14-9), но их качество временами оставляло желать лучшего. В первом тайме самый яркий эпизод создали «Химки», а открыть счёт Денису Глушакову помешала лишь штанга. Да и второй отрезок они начали здорово. Кирилл Панченко на 52-й минуте мог отметиться голом, но его удар из убойной позиции парировал Богдан Москвичёв.

Ближе к концу матча свободного пространства на поле стало чуть больше, и оппоненты сумели напомнить о своих фирменных контрвыпадах. Но к неожиданности многих в этом размене преуспели красно-чёрные. С ударом ворвавшегося в штрафную Александра Руденко голкипер справился, но на этом атака не закончилась, и уже спустя несколько секунд до логического завершения её довёл Бутта Магомедов, оказавшийся самым расторопным. «Химки» вышли вперёд на 90-й минуте, а уже в компенсированное время могли упрочить преимущество, но распластавшийся в подкате Артём Касимов перевёл мяч в перекладину.

Футболисты «Динамо» в матче 2-го тура РПЛ с «Локомотивом» Шедевр Гагнидзе, два паса Бителло, восемь сейвов Лунёва: «Динамо» победило «Локомотив» в центральном матче 2-го тура РПЛ
«Динамо» на своём поле взяло верх над «Локомотивом» во втором туре чемпионата России по футболу. Первое московское дерби сезона...

Куда более результативной оказалась встреча в Грозном, а «Пари НН» уже в первом тайме подтвердил статус одной из худших команд РПЛ по игре в обороне. В двух первых турах подопечные Саши Илича пропустили семь раз, а за первый тайм матча Кубка ещё дважды вынимали мяч из сетки. Сначала Гамид Агаларов сам заработал и реализовал 11-метровый, а потом на точное попадание Кирилла Гоцука ответил Антон Швец. Причём к обоим голам привели грубейшие ошибки защитников. Сначала два игрока не смогли сдержать капитана нижегородцев в штрафной и позволили тому без прыжка пробить головой, а затем Антон Мухин фактически исполнил скидку на соперника, пытаясь прервать не самый удачный навес Бернарда Бериши.

Но уже в дебюте второй половины косовар сработал гораздо лучше. На 54-й минуте вингер откликнулся на длинный заброс вперёд, благодаря своей феноменальной скорости ушёл от опекуна и в ближнем бою расправился с Иваном Кукушкиным, а на исходе часа игры оформил дубль. Он снова вырвался один на один с вратарём, воспользовавшись очередным провалом в обороне, и фактически убил интригу. Ведь «Пари НН» был совсем не похож на коллектив, способный совершить камбэк с 1:4.

В итоге этого и не произошло. Скорее «Ахмат» мог довести счёт до неприличного, но Фелиппе Кардосо промахнулся из выгодного положения. Однако для успешного старта на групповой стадии Пути РПЛ Кубка России хватило и этого.