Без единого удара в створ: «Зенит» обыграл ЦСКА в серии пенальти и завоевал Суперкубок России по футболу

«Зенит» обыграл ЦСКА в серии пенальти и завоевал Суперкубок России по футболу

«Зенит» взял верх над ЦСКА и в рекордный, восьмой раз выиграл Суперкубок России по футболу. В основное время команды не отметились забитыми мячами, причём петербуржцы ни разу не смогли потревожить Игоря Акинфеева и уступили по общему числу ударов по воротам со счётом 4:15. Однако в серии пенальти своё мастерство продемонстрировал Михаил Кержаков. Голкипер дважды выручил свою команду и был признан лучшим игроком матча.
  • Футболисты «Зенита» после победы в Суперкубке России
  • © Алексей Филиппов

Присутствие Клаудиньо и Мухина

Матч за Суперкубок России по футболу окружало множество интриг. По какой схеме сыграет ЦСКА, который за несколько дней лишился отправившегося в «Спартак» Хесуса Медины и потерял из-за травмы Хорхе Карраскаля? Выйдет ли на поле получивший повреждение во встрече с «Фенербахче» Клаудиньо и кто заменит до сих пор не вернувшегося в расположение «Зенита» Вендела? Появится ли на трибунах «Ак Барс Арены» Марио Фернандес, чей переход в стан сине-бело-голубых стал одним из самых обсуждаемых событий межсезонья в РПЛ?

В итоге Фернандес на стадионе замечен не был, Клаудиньо попал в старт, а место Вендела в центре поля занял его соотечественник Ду Кейрос — один из многочисленных представителей Бразилии в составе петербуржцев. С первых минут у «Зенита» на поле вышли восемь латиноамериканских легионеров, а трио россиян сформировали защитники Дмитрий Чистяков и Вячеслав Караваев, а также голкипер Михаил Кержаков, отказывающийся уступать позицию первого номера более молодым конкурентам.

Защитник ЦСКА Виллиан Роша «Спокойно пожму ему руку»: Роша — о конфликте с Соболевым, верности ЦСКА и выступлении за сборную России
ЦСКА имеет все шансы в грядущем сезоне не только бросить вызов «Зениту» в борьбе за чемпионство, но и одержать победу во всех...

Что касается Владимира Федотова, тот обошёлся без сюрпризов и не стал отходить от излюбленной расстановки 3—4—2—1, лишь немного изменив сочетание исполнителей. На острие вышел Антон Заболотный, а на одной линии с оттянутым форвардом Фёдором Чаловым расположился номинальный опорник Максим Мухин. И это можно было бы считать неожиданностью, если бы наставник не пробовал его в этой роли в концовке прошедшего первенства. При этом левую бровку был призван закрывать Бактиёр Зайнутдинов, о чьём скором отъезде из Москвы говорят на протяжении последних недель.

«Пустое» владение «Зенита»

ЦСКА ожидаемо не стал бороться за мяч с «Зенитом» и согласился действовать вторым номером. К 30-й минуте преимущество петербуржцев по владению мячом было более чем двукратным (69%/31%), но в опасные моменты у ворот Игоря Акинфеева оно не конвертировалось. Не поспособствовал этому и переход номинальных хозяев на схему 4—4—2 с Малкомом и Маттео Кассьеррой на острие. Колумбиец часто становился адресатом передач, неоднократно пытался растягивать оборону соперников смещениями на левый край, но дивидендов это не приносило.

ЦСКА же хоть и не мог похвастаться большим количеством набегов на ворота «Зенита», старался выжимать из них максимум. И дважды чуть было не вышел вперёд. На 11-й минуте Мухин воспользовался неразберихой в штрафной оппонента и пробил низом, но Кержакова подстраховал оказавшийся чуть ли не на ленточке Вильмар Барриос. А на 33-й ошибку Дмитрия Чистякова подкараулил Чалов. Но Кержаков перевёл мяч в перекладину.

Этот эпизод воодушевил красно-синих. До конца тайма они ещё четырежды заставили поволноваться Кержакова, а Зайнутдинов и вовсе мог открыть счёт. После его шикарного удара со штрафного мяч пошёл аккурат под перекладину, но вратарь в эффектном прыжке спас чемпионов РПЛ. Сине-бело-голубые же ответили на это лишь дальним выстрелом Ду Кейроса после сольного прохода. И хотя он получился довольно опасным, не помог «Зениту» подправить статистику. За первую половину петербуржцы не отметились ни одним попаданием в створ, а по общему числу попыток уступили с шестикратной разницей — 1:6.

Эмоции Клаудиньо и дебют Рядно

Можно было бы предположить, что спровоцированная врачом номинальных хозяев стычка между командами в концовке тайма вкупе с наставлениями Сергея Семака в перерыве помогут «Зениту» оживиться и перейти к более активным действиям во втором тайме. Но тот продолжил выглядеть слишком расслабленным. Да, сине-бело-голубые шли вперёд, по-прежнему много контролировали мяч, но создать неразрешимые проблемы для обороны ЦСКА не могли. Хотя к этому моменту она уже лишилась одного из ключевых элементов — Игоря Дивеева, уступившего место Кириллу Набабкину.

Несмотря на это, за первые 15 минут чемпионы России ни разу не смогли заставить вступить в игру Акинфеева. Зато сами армейцы вновь чуть не отличились. Зайнутдинов исполнил три мини-шедевра: в прыжке обработал неудобный заброс Виллиана Роши, одним касанием убрал Густаво Мантуана и точно навесил в штрафную. Милан Гаич ударил с лёту, но Кержаков снова выручил.

Семак решил прибегнуть к заменам и с разницей в 15 минут выпустил на поле сначала Андрея Мостового, а затем и Ивана Сергеева, убрав Клаудиньо и Кассьерру. И если колумбиец спокойно отреагировал на решение наставника, то бразилец воспринял его близко к сердцу. Хавбек не стал задерживаться на скамейке и ушёл сразу в подтрибунное помещение. Федотов же последовательно бросил в бой Никиту Ермакова, Константина Кучаева и 17-летнего воспитанника клубной академии Михаила Рядно, ранее ни разу не выходившего на поле за взрослую команду.

Травма Мантуана и стальные нервы Кержакова

Концовка основного времени получилась не самой богатой на события и запомнилась большим количеством замен и неудачным падением Мантуана. По его итогам он получил повреждение и не только не сумел продолжить встречу, но и покинуть газон смог лишь при помощи медперсонала. Вышедшие на поле Зелимхан Бакаев, Дмитрий Васильев и Алексей Сутормин не смогли помочь «Зениту» хотя бы раз потревожить Акинфеева. За всю встречу петербуржцы нанесли лишь четыре удара по воротам и ни разу не попали в створ (аналогичные показатели москвичей — 15—4).

«Жёсткий удар по «Зениту»: Корнеев — о травме Клаудиньо перед матчем за Суперкубок, трансфере Фернандеса, проблемах ЦСКА
На бумаге фаворит Суперкубка известен, но ЦСКА способен дать бой «Зениту». Такое мнение в интервью RT выразил бывший тренер сборной...

Определять звание самого титулованного клуба в истории Суперкубка России было суждено в серии 11-метровых. До этого момента ЦСКА и «Зенит» по семь раз завоёвывали трофей, причём футболисты из Северной столицы брали его в предыдущие три года. За этот период они дважды сломили сопротивление «Локомотива», в прошлом году разгромили «Спартак» и были готовы справиться с ещё одной московской командой.

Долгое время исполнители пенальти демонстрировали феноменальное спокойствие. Восемь первых ударов оказались точными, причём армейцы все четыре раза били в левый от себя угол. Сломать тенденцию решил Гаич и ошибся. Кержаков среагировал и не позволил мячу пересечь линию, но шансом снять все вопросы о победителе не воспользовался Сергеев. Его выстрелу не хватило ни силы, ни точности.

Судя по всему, 20-летний Ермаков решил не допускать оплошности своего партнёра и по сложившейся традиции направил мяч в правую от Кержакова сторону. Но опытный вратарь был к этому готов. Чего не скажешь об Акинфееве, не ожидавшем от Роберта Ренана удара «паненкой». «Зенит» обыграл ЦСКА и в рекордный, восьмой раз стал обладателем Суперкубка, а страж ворот сине-бело-голубых был признан лучшим игроком матча.