Врач Омаров: после ОРВИ нужно заменить зубную щётку

Зубную щётку рекомендуется менять не реже чем каждые три месяца, рассказал в беседе с RT врач-стоматолог и совладелец Клиники доктора Омарова Шамиль Омаров.
Врач Омаров: после ОРВИ нужно заменить зубную щётку
  • Сгенерировано с помощью ИИ

«Правила о трёх месяцах нужно придерживаться, даже если щётка выглядит новой. Так или иначе любая щётка накапливает между щетинками бактерии, которые могут стать источником инфекции», — поделился он.

Щетинки и сама щётка могут деформироваться, покрываться микросколами и трещинками, всё это может повреждать зубную эмаль и слизистые оболочки, продолжил врач.

«Если щетинки разлохматились или деформировались в ходе использования, щётку требуется заменить ещё раньше. Иначе повышается риск появления кариеса и воспаления дёсен», — отметил он.

Раньше времени сменить щётку также придётся, если человек переболел гриппом, ОРВИ или другим инфекционным заболеванием, добавил Омаров.

«Микробы и бактерии могут скапливаться на щетинках, поэтому использование новой щётки поможет избежать повторного риска инфицирования», — подытожил он.

Ранее врач Ольга Шуппо рассказала, что кожа может сигнализировать о сахарном диабете.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить