Стоматолог Скибина предупредила об опасности прогреваний при зубной боли

Стоматолог Ирина Скибина рассказала о рисках самолечения зубной боли во время отпуска.
Стоматолог Скибина предупредила об опасности прогреваний при зубной боли
  • Gettyimages.ru

В беседе с газетой «Известия» она сообщила, что после отпускного сезона врачи регулярно сталкиваются с последствиями использования домашних методов: пациенты пытаются помещать в кариозную полость чеснок, гвоздику, прополис или ватку с обезболивающим.

«Такие методы не устраняют причину проблемы, поскольку не воздействуют на воспалённый нерв или ткани вокруг корня зуба. При этом они могут привести к дополнительным повреждениям», — отметила Скибина.

По словам специалиста, такие эксперименты могут закончиться химическими ожогами слизистой, аллергическими реакциями и потерей времени, за которое воспаление способно перейти в более тяжёлую стадию. Опасными она также назвала советы полоскать рот алкоголем или прогревать больное место.

В свою очередь, гигиенист Вероника Сидоркович в беседе с Lenta.ru назвала ошибкой чистку зубов сразу после еды. По её словам, лучше прополоскать рот водой, удалить остатки пищи зубной нитью, а зубы чистить минимум через 30 минут.

Сидоркович также предупредила, что слишком быстрая чистка, замена нити ирригатором или ополаскивателем, агрессивные отбеливающие пасты и игнорирование кровоточащих дёсен могут навредить зубам.

Ранее стоматолог-ортопед, хирург, имплантолог Артём Корякин рассказал, что привычка терпеть зубную боль и снимать её таблетками может привести к тяжёлым последствиям.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить