Диетолог Жернова: завтракать лучше в течение часа после пробуждения

- Сгенерировано с помощью ИИ
«Организм адаптируется к регулярному графику питания. Если человек ест примерно в одно и то же время, пищеварительная система заранее «готовится» к приёму пищи: активнее вырабатываются ферменты и улучшается усвоение», — пояснила она в беседе с «Газетой.Ru».
По словам врача, универсального идеального времени для завтрака нет, поскольку оно зависит от режима сна и циркадных ритмов. При этом слишком долгий отказ от первого приёма пищи может повышать уровень гормонов голода и затруднять контроль аппетита вечером.
В свою очередь, врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиники» Евгения Мельникова рассказала РИАМО, что привычка запивать еду холодной водой может неблагоприятно влиять на пищеварение.
«Под воздействием холодной воды усиливается моторика желудка, из-за чего пища, не успев полноценно обработаться, быстрее перемещается в кишечник», — пояснила Мельникова.
Более безопасной альтернативой врач назвала напитки умеренной температуры, она также рекомендовала не запивать пищу непосредственно в процессе жевания.
Ранее диетолог Елизавета Золотова объяснила, как перестать зависеть от сладкого и не сорваться.