Диетолог Жернова: завтракать лучше в течение часа после пробуждения

Врач-диетолог, терапевт Светлана Жернова заявила, что завтракать лучше в течение первого часа после пробуждения, обедать — в середине дня, а ужинать — за три — четыре часа до сна.
Диетолог Жернова: завтракать лучше в течение часа после пробуждения
  • Сгенерировано с помощью ИИ

«Организм адаптируется к регулярному графику питания. Если человек ест примерно в одно и то же время, пищеварительная система заранее «готовится» к приёму пищи: активнее вырабатываются ферменты и улучшается усвоение», — пояснила она в беседе с «Газетой.Ru».

По словам врача, универсального идеального времени для завтрака нет, поскольку оно зависит от режима сна и циркадных ритмов. При этом слишком долгий отказ от первого приёма пищи может повышать уровень гормонов голода и затруднять контроль аппетита вечером.

В свою очередь, врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиники» Евгения Мельникова рассказала РИАМО, что привычка запивать еду холодной водой может неблагоприятно влиять на пищеварение.

«Под воздействием холодной воды усиливается моторика желудка, из-за чего пища, не успев полноценно обработаться, быстрее перемещается в кишечник», — пояснила Мельникова.

Более безопасной альтернативой врач назвала напитки умеренной температуры, она также рекомендовала не запивать пищу непосредственно в процессе жевания.

Ранее диетолог Елизавета Золотова объяснила, как перестать зависеть от сладкого и не сорваться.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить