Российские хоккеисты продолжили победную серию на Чемпионате мира, обыграв сборную США

Сборная России стала единственной командой на турнире, набравшей максимальное количество очков по итогам трех стартовых туров. Для этого дружине Зинэтулы Билялетдинова пришлось одолеть американскую сборную со счетом 5:3.

Россияне начали матч против именитого соперника весьма удачно, регулярно создавая опасные моменты у ворот Бена Бишопа. Результатом этих активных действий стала шайба, заброшенная защитником омского «Авангарда» Антоном Беловым уже на шестой минуте игры.

После этого игровая инициатива во многом оставалась на стороне российской команды, но менее чем за десять минут именно в ее воротах побывали сразу две шайбы. Первую из них и первую для себя в этом матче забросил капитан сборной США Пол Штястны, воспользовавшись неразберихой у ворот Ильи Брызгалова. После этого нападающий «Колорадо» отличился и во второй раз, удачно реализовав численное преимущество своей команды.

Тем не менее, на перерыв подопечные Билялетдинова отправились не в роли догоняющих – на 15-ой минуте встречи лучший снайпер текущего первенства Илья Ковальчук эффектным броском в дальний угол сделал счёт на табло 2:2.

Второй период активней начали уже американские хоккеисты. Давление на оборону сборной России принесло свои плоды почти на экваторе матча – партнер Штястны по «Колорадо» Мэтт Ханвик неотразимо «щелкнул» по воротам Брызгалова от синей линии.

На то, чтобы отыграться, россиянам вновь не потребовалось много времени. Через четыре минуты комбинация с участием Кирилла Петрова и Сергея Мозякина завершилась одной из самых красивых шайб нынешнего чемпионата, её автором стал форвард «Ак Барса» Алексей Терещенко – 3:3.

А решающим в определении победителя этого матча стал заключительный третий период. На протяжении большей его части ни одной из команд отличиться не удавалось, но уже в концовке игры сборная России склонила чашу весов в свою пользу.

На 54-ой минуте свою фамилию на табло зажёг еще один представитель «Ак Барса» Евгений Медведев, протолкнув шайбу в ворота Бишопа сквозь сутолоку хоккеистов обеих команд на «пятачке». А спустя две минуты окончательный счёт в матче установил Александр Радулов: Илья Ковальчук вывел партнера по первому звену на неприкрытый угол ворот соперника в большинстве.

Благодаря трём победам в трёх матчах, добытым в основное время, россияне стали единственной командой, набравшей девять очков на групповом этапе турнира. Действующие чемпионы мира лидируют в своей подгруппе B, на один балл опережая сборную Финляндии.

Следующий матч российская команда проведёт 9 мая против сборной Франции.