Сборная России уверенно стартовала на чемпионате мира по хоккею

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали две победы на старте мирового первенства в Швеции и Финляндии. Соперники из Латвии и Германии были повержены с общим счетом 10:1 в пользу российских хоккеистов.

Действующие чемпионы мира накануне успешно начали защиту своего титула в поединке против латвийской сборной. Первую шайбу на турнире в составе россиян на свой счет записал защитник магнитогорского «Металлурга» Евгений Бирюков. Кроме него, по шайбе в ворота сборной Латвии отправили его коллеги по амплуа Евгений Медведев и Евгений Рясенский.

Из нападающих свои фамилии на табло в этом матче зажгли Александр Радулов, Кирилл Петров, а также Илья Ковальчук. При этом голкипер сборной России и клуба «Филадельфия Флайерз» Илья Брызгалов в этой игре отразил все 15 бросков по своим воротам – 6:0 в пользу команды Билялетдинова.

Сегодня же россияне проводили свой второй поединок турнира против сборной Германии. И он выдался гораздо более упорным, несмотря на итоговый счет 4:1.

Его главным героем стал форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук. Свою первую шайбу в матче он забросил на первой минуте второго периода после передачи Евгения Медведева. В середине того же игрового отрезка российский нападающий удвоил счет – на этот раз ему ассистировал Александр Радулов.

Однако на 46-ой минуте встречи Джон Трипп сократил отставание сборной Германии до минимума, реализовав численное преимущество своей команды. А за пять минут до завершения основного времени матча хоккеисты Пэта Кортины отличились и во второй раз, однако арбитры не засчитали взятие ворот, посчитав, что один из немецких игроков нарушил правила в этом эпизоде.

После этого удача снова улыбнулась российской команде, и на этот раз в ней поучаствовала вся тройка, соорудившая первые две шайбы этого матча. Радулов и Медведев снова оказались в числе ассистентов, в то время как Ковальчук оформил хет-трик. А уже на последней минуте игры Денис Кокарев установил окончательный счет поединка, забросив шайбу в пустые ворота сборной Германии.

Таким образом, после двух игр россияне возглавляют турнирную таблицу группы B, имея в своем активе шесть очков из шести возможных. На один балл отстает команда Финляндии. А следующим соперником на пути сборной России станут хоккеисты команды США – этот матч состоится 7 мая.