Сборная России проиграла первый матч Чешских игр команде Швеции

Российская команда уступила скандинавской сборной со счетом 2:4 на старте заключительного этапа Еврохоккейтура, упустив вместе с тем лидерство в промежуточной таблице турнира.

Чешские игры закрывают программу Евротура в этом сезоне, а также представляют последнюю возможность подготовиться к предстоящему Чемпионату мира по хоккею, стартующему уже 3 мая в Хельсинки и Стокгольме.

Свой первый поединок сборная России проводила против шведов на территории соперника, так как один из матчей турнира традиционно выносится за пределы страны-организатора. При этом россияне приехали в Швецию в статусе главных претендентов на итоговый успех, имея в своем активе 18 очков – на три больше, чем у команд Чехии и Финляндии.

Однако сам матч развивался совсем не по сценарию Зинэтулы Билялетдинова и его хоккеистов. В первом периоде единственная шайба побывала в воротах Константина Барулина в тот момент, когда шведы имели численное преимущество – отличился Никлас Даниэльссон.

А еще одно удаление россиян, состоявшееся в стартовом игровом отрезке, было реализовано хоккеистами «Тре Крунур» уже в начале второго периода. Всего через 18 секунд после возобновления игры результативный бросок на свой счет записал нападающий московского ЦСКА Никлас Перссон.

Однако это было только начало победного задела сборной Швеции. В течение еще восьми минут Дик Аксельссон и Линус Умарк забросили третью и четвертую шайбы в ворота Барулина уже в равных составах. В ответ на это наставник россиян поменял голкипера «Ак Барса» на вратаря «Северстали» Василия Кошечкина.

В какой-то степени эта замена изменила ситуацию на льду, так как до конца встречи в ворота сборной России больше не залетела ни одна шайба, однако это не помогло россиянам выровнять положение дел окончательно и зацепиться за очки. Единственное, что удалось сделать подопечным Билялетдинова – это забросить две шайбы в ответ.

Сначала численное преимущество россиян реализовал лучший бомбардир Еврохоккейтура Сергей Мозякин, успешно сыграв на пятачке у ворот Юхана Баклунда. Поучаствовал форвард магнитогорского «Металлурга» и во второй результативной атаке своей команды, выступив в роли ассистента Александра Свитова.

В итоге после безголевого третьего периода шведская команда отпраздновала победу со счетом 4:2, которая обещает стать лишь утешением за провальный сезон в Европе – с последней строчки хоккеисты Пера Мортса смогут подняться лишь теоретически.

Зато борьба за главный трофей Евротура обещает быть крайне увлекательной: после победы сборной Чехии над Финляндией со счетом 3:2 команда Алоиза Гадамчика сравнялась по очкам с российской командой и даже вырвалась вперед по дополнительным показателям. При этом финская сборная отстает от лидеров всего на три очка.