Сборная России обыграла Финляндию на старте Шведских игр

Команда Зинэтулы Билялетдинова победно начала третий этап Еврохоккейтура, обыграв сборную Финляндии в серии буллитов с общим счетом 4:3.

После форменного разгрома, который российская «дрим-тим» учинила всем своим соперникам на домашнем для себя этапе Евротура, подопечные Зинэтулы Билялетдинова рисковали стать главным раздражителем для сборных Чехии, Швеции и Финляндии на двух заключительных этапах турнира. К тому же после окончания локаута в НХЛ и последовавшим за ним оттоком отечественных хоккейных звезд обратно в Северную Америку составы четырех команд-участниц Еврохоккейтура обещали до значительной степени выровняться.

И действительно: первый же поединок сборной России на Шведских играх продемонстрировал изменившееся соотношение сил, по крайней мере, по отношению к команде Финляндии.

Подопечные Юкки Ялонена, которые и на Кубке первого канала достойнее других противостояли российской сборной, на этот раз дали настоящий бой своему сопернику, несмотря на то, что им вновь пришлось играть в чужих стенах. Правда, это справедливо только по отношению к хоккеистам финской сборной, ибо для главного тренера «суоми» «Ледовый дворец» в Санкт-Петербурге, как раз наоборот, уже успел стать родной ареной – с декабря прошлого года на клубном уровне Ялонен возглавляет питерских «армейцев».

Счет в матче в первом периоде открыли гости усилиями Юхаматти Аалтонена, которому суждено было стать главным героем встречи. Еще до первого перерыва все тот же Аалтонен удвоил преимущество финской сборной, реализовав большинство.

Россияне встрепенулись лишь во второй 20-минутке, когда Антон Белов ответил сопернику своим точным броском при игре в неравных составах. После этого в третьем периоде хозяевам удалось не только сравнять счет, но и перехватить инициативу в матче. Сначала партнер Белова по омскому «Авангарду» Вячеслав Пережогин поразил ворота Атте Энгрена, после чего нападающий череповецкой «Северстали» Вадим Шипачев вывел россиян вперед – 3:2.

Игрокам Зинэтулы Билялетдинова оставалось продержаться всего десять минут для того, чтобы заработать свои очередные три очка в текущем розыгрыше Евротура, однако неугомонный Аалтонен в третий раз огорчил Василия Кошечкина в тот момент, когда на табло истекали уже последние 60 секунд игрового времени.

В овертайме оформить победу не удалось ни одной из команд, в результате чего победитель определялся в хоккейной лотерее – серии послематчевых буллитов. И здесь чуть более удачливыми и вместе с тем мастеровитыми оказались российские хоккеисты – Сергей Мозякин и местный любимец Виктор Тихонов-младший точно реализовали свои попытки, обеспечив своей команде победу с общим счетом 4:3.

Следующие две встречи россияне проведут уже в Швеции, ближайшая встреча состоится в субботу, когда команда Билялетдинова скрестит клюшки с хозяйкой турнира – сборной «Тре крунур».