Сборная России обыграла Швецию на третьем этапе Евротура

Российская команда заставила капитулировать хозяев Шведских игр при счете 4:1 в свою пользу и еще больше упрочила свое лидерство в общем зачете турнира четырех наций.

Хоккеисты Зинэтулы Билялетдинова подходили к игре против сборной Швеции, располагаясь на промежуточном первом месте в таблице Евротура после серии из четырех побед подряд. Последняя из них была одержана уже на Шведских играх над сборной Финляндии, однако эта игра оказалась вынесенной и состоялась в Санкт-Петербурге.

Скандинавы, в свою очередь, днем ранее уступили сборной Чехии на домашнем льду со счетом 0:2, и именно шведская сборная была аутсайдером общего зачета, имея всего шесть очков после семи проведенных поединков.

Тем не менее, начало отчетной встречи на «Мальме-Арене» осталось за хозяевами. Шведские хоккеисты на первых минутах игры доставили немало хлопот российскому голкиперу Василию Кошечкину. Его визави, Юхан Густафссон, напротив, свой первый «сэйв» сделал уже во второй половине стартового периода. Однако он остался и единственным для него в этом матче – на 15-й минуте Илья Никулин открыл счет в игре, а молодой вратарь сборной Швеции получил в этом эпизоде травму и был вынужден уступить место в воротах Йоакиму Эрикссону.

Не совсем вытекающая из логики поединка шайба российской сборной не выбила шведских игроков из колеи, и уже буквально спустя три минуты счет в матче сравнялся – Карл Седерберг реализовал численное преимущество своей команды.

Кардинальный перелом в ход этой встречи внесло начало следующего периода. Буквально через минуту после возобновления игры гол в большинстве отпраздновали уже россияне, а его автором стал лучший бомбардир Континентальной Хоккейной Лиги нынешнего сезона Сергей Мозякин. После чего преимущество гостей удвоил его более молодой партнер по сборной – нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов.

Пропустив сразу две шайбы в начале второго периода, шведы так и не сумели вновь завладеть инициативой, и хотя они завершили поединок с солидным преимуществом по броскам в створ, последняя пятая шайба в матче также влетела в сетку их ворот. Российский нападающий Дмитрий Казионов результативно подправил шайбу после броска Евгения Бирюкова, установив итоговый счет матча – 4:1.

В другой встрече субботы Финляндия переиграла Чехию 3:0, благодаря чему обе команды еще сохраняют шансы на победу общем зачете турнира, который, вероятнее всего, в последний раз проходит в своем современном формате.

По информации газеты «Советский спорт», на совещании представителей стран-участниц Еврохоккейтура накануне было принято решение о его реорганизации. С 2014 года турнир может смениться на чемпионат Европы по хоккею, в котором будет принимать участие до 16 команд.