«Рубиновая» сказка подошла к концу

Последний российский представитель выбыл из борьбы за еврокубковые футбольные трофеи – казанский «Рубин» накануне обыграл «Челси» со счетом 3:2, но уступил лондонской команде дорогу в полуфинал Лиги Европы по сумме двух матчей.

Победитель прошлогодней Лиги чемпионов прибыл в столицу России с преимуществом в два мяча после встречи на «Стэмфорд Бридж». Неделю назад лондонцы одержали победу со счетом 3:1 благодаря дублю Фернандо Торреса и еще одному голу в исполнении Виктора Мозеса. Единственный мяч в составе «Рубина» на свой счет записал Бибрас Натхо с 11-метрового удара.

Таким образом, наставнику казанцев Курбану Бердыеву в ответном матче необходимо было настраивать свою команду на не совсем свойственную ей атакующую модель игры, так как забивать россиянам нужно было как минимум дважды.

Однако начало поединка в Москве внесло еще большие коррективы в планы хозяев. Испанский нападающий Фернандо Торрес вновь переиграл голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова в этом противостоянии, воспользовавшись его опрометчивым выходом из ворот уже на 4-ой минуте игры.

После пропущенного мяча казанцы полностью завладели инициативой в матче – наибольшие проблемы обороне «Челси» создавали вышедший на поле с капитанской повязкой Гекдениз Карадениз и его партнер по средней линии Роман Еременко. Но до перерыва атакующие действия хозяев поля плодов не принесли.

Футбольный «рог изобилия» обе команды раскопали в самом начале второго тайма. Сначала испанский защитник «Рубина» Иван Маркано сравнял счет точным ударом головой всего через пять минут после возобновления игры. К 10-ой минуте второй половины матча команда Романа Абрамовича вновь вышла вперед – нигериец Мозес, как и Торрес, отличился и во второй части двухматчевой дуэли, после того, как оставил не у дел всю оборону казанцев.

Во второй раз статус-кво был восстановлен на 62-ой минуте игры, когда турецкий полузащитник хозяев Карадениз вонзил мяч в сетку ворот Петра Чеха также после точного удара головой. А еще через десять минут в ворота чешского голкипера был назначен пенальти за фол против Александра Рязанцева. Бибрас Натхо, как и в матче недельной давности, исполнил удар с точки безошибочно, подарив своей команде надежду на выход в полуфинал.

Впрочем, при счете 3:2 в пользу российской команды «Рубину» нужно было забивать еще дважды, так как соперник на тот момент уже имел преимущество по голам на чужом поле. И этот небольшой запас прочности футболисты Рафаэля Бенитеса не растеряли, несмотря на то, что угрозы у ворот Чеха до финального свистка возникали еще не один раз.

В итоге двукратный чемпион России прекратил свой поход за своим первым европейским титулом, уступив «Челси» с общим счетом 4:5. При этом команда Курбана Бердыева, помимо успеха в ответной игре с лондонцами, одержала в этом сезоне победы над такими командами, как миланский «Интер» и мадридский «Атлетико».

В остальных матчах игрового дня накануне определились три других команды-участницы полуфинальной стадии Лиги Европы. Ими стали португальская «Бенфика», турецкий «Фенербахче» и швейцарский «Базель».