Лига Европы: «Рубин» обеспечил себе первое место в группе благодаря уверенной победе над «Интером»

В матче между двукратным чемпионом России и одним из самых именитых клубов Италии решалось только окончательное распределение мест на верхушке группы H, из-за чего в Казань приехали не самые сильные футболисты «нерадзурри».

Так случилось, что дела российских команд, выступающих во втором по значимости европейском турнире, складываются не в пример лучше, нежели у чемпиона и вице-чемпиона страны прошлого сезона, проигравших в Лиге Чемпионов уже практически все, что можно было проиграть. «Рубин» в компании с «Интером» уже после четырех туров группового этапа Лиги Европы гарантировал себе выход в следующую стадию, а «Анжи» мог добиться того же туром позже в матче против «Удинезе».

Когда стало известно, что победитель Лиги Чемпионов трехлетней давности едет в столицу Татарстана резервным составом, многие болельщики казанцев могли расстроиться, что их любимцы не смогут в полной мере продолжить то фееричное противостояние, которое обе команды показали два месяца назад в Милане. Тот матч завершился ничьей 2:2.

Зато перед командой Курбана Бердыева открылась более легкая возможность занять итоговое первое место в группе, а вместе с тем внести очередной вклад в российскую рейтинговую копилку УЕФА. И казанцы не преминули ею воспользоваться. Пока молодые игроки гостей только привыкали к атмосфере стадиона «Центральный», россияне уже вышли вперед: Алан Касаев прострелил в штрафную с фланга, где после едва не состоявшегося автогола от защитника «Интера» Жуана самым расторопным оказался Гекдениз Карадениз – 1:0 на второй минуте.

Правда, вскоре произошел уже не очень приятный эпизод для хозяев – из-за травмы поле был вынужден покинуть один из ключевых игроков команды, Роман Еременко. Однако на этом неприятности «Рубина» в этот вечер закончились.

Сумев отстоять свои ворота в неприкосновенности на протяжении всего матча, казанцы смогли еще дважды поймать соперника на контратаках в концовке встречи. На 86-ой минуте вышедший на замену во втором тайме Хосе Саломон Рондон сделал все самостоятельно, обыграв защитника миланцев Исаака Донкора и затем поразив ворота Вида Белеца с помощью штанги. А уже в добавленное время Карадениз помог венесуэльцу отличиться во второй раз, отдав тому голевую передачу на свободный угол ворот.

Победа «Рубина» со счетом 3:0 позволила подопечным Курбана Бердыева занять первое место в группе H вне зависимости от того, как завершатся заключительные поединки группового этапа через две недели.

Кроме того, благодаря последнему успеху россиян в противостоянии «Рубина» и «Интера» в целом установилось равенство – на счету тех и других по одной победе, при двух ничейных исходах. Абсолютно такой же статистикой личных встреч казанцы могут похвастаться и по отношению к другому гранду клубного футбола – испанской «Барселоне».