«Рубин» уступил «Челси», но не потерял шансов на выход в полуфинал Лиги Европы

Российская команда проиграла свой первый четвертьфинальный поединок турнира со счетом 1:3. Решающий вклад в победу лондонского клуба внес испанский нападающий Фернандо Торрес, записавший на свой счет дубль в этом матче.

С первых минут игра проходила с преимуществом хозяев поля. Футболисты Рафаэля Бенитеса больше контролировали мяч и гораздо чаще атаковали ворота Сергея Рыжикова.

Одна из таких атак завершилась взятием ворот российского голкипера уже на 16-й минуте – филигранный пас бразильского защитника Давида Луиса нашел в штрафной площадке «Рубина» Торреса, который и продавил мяч в сетку.

Еще 15 минут лондонцам понадобилось на то, чтобы удвоить свое преимущество. На этот раз в затяжной атаке «Челси» голевую передачу исполнил испанец Хуан Мата, а завершал комбинацию нигерийский полузащитник Виктор Мозес – хлесткий удар в верхний угол ворот не оставил шансов Рыжикову.

У «Рубина» игра в атаке в первом тайме практически отсутствовала, но на перерыв команды несколько неожиданным образом отправились при счете 2:1. Главный судья матча Джанлука Рокки назначил пенальти в ворота Петра Чеха за игру рукой со стороны английского защитника Джона Терри, а израильский легионер казанцев Натхо уверенно его реализовал.

Минимальная разница в счете вполне устраивала гостей накануне ответного матча в России, но во втором тайме игроки Курбана Бердыева выровняли игру и претендовали даже на ничью. Однако за 20 минут до конца основного времени оборона гостей снова дала слабину – фирменный пас от Маты и очередной удачный удар Торреса, на этот раз головой, зажгли на табло счет 3:1. И этот результат сохранился до конца встречи.

Таким образом, дебютное выступление команды из Татарстана на знаменитой арене «Стэмфорд Бридж» завершилось неудачей, которая, впрочем, не лишает их возможности побороться за выход в полуфинал турнира в ответной игре через неделю. Для этого подопечным Курбана Бердыева необходимо победить в Казани, например, со счетом 2:0.