«Рубин» победил «Атлетико» в Мадриде

Казанская команда сотворила главную сенсацию всей еврокубковой недели, со счетом 2:0 обыграв действующего чемпиона Лиги Европы и вторую команду Испании на чужом поле.

В паре «Атлетико» - «Рубин» статус аутсайдера достался именно российскому клубу, несмотря на то, что на групповом этапе турнира казанцы не потерпели ни одного поражения, заняв уверенное первое место в своем квартете и опередив сам миланский «Интер».

Однако мадридская команда в нынешнем сезоне выступает не только в роли действующего обладателя чемпионского кубка Лиги Европы, но и претендует на то, чтобы стать единственным коллективом за последние пять лет, кому удастся вклиниться между «Барселоной» и «Реалом» во внутреннем испанском первенстве. После 23 туров футболисты Диего Симеоне занимали в премьер-лиге вторую строчку, опережая своих соперников из столицы на четыре очка.

Ко всему прочему первый матч между «Атлетико» и «Рубином» проходил в Испании, и конкретно в нем шансы на успех российской команды считались и вовсе призрачными, во всяком случае по мнению букмекеров. Так, за каждую условную единицу той или иной валюты, поставленную на победу казанцев, можно было получить десятикратный выигрыш.

В действительности все эти предматчевые расклады утратили свою актуальность уже в самом дебюте встречи, когда турецкий легионер «Рубина» Гекдениз Карадениз блестяще сыграл на добивании и вывел свою команду вперед.

Это произошло на шестой минуте, и у хозяев поля было еще достаточно времени для того, чтобы переломить ход поединка в свою пользу. Однако в первом тайме мадридцы не сподобились практически ни на один по-настоящему голевой момент, но при этом добились численного превосходства - за вторую желтую карточку буквально за минуту до перерыва поле был вынужден покинуть капитан «Рубина» Роман Шаронов.

Во втором игровом отрезке события на стадионе «Висенте Кальдерон» полностью напоминали осаду крепости - испанцы без перерыва атаковали, россияне только и делали, что обороняли ворота Сергея Рыжикова.

Не раз и не два эта героическая оборона «Рубина» была готова дать брешь и сломиться под натиском испанского легиона во главе с лучшим бомбардиром Лиги Европы двух последних сезонов Радамелем Фалькао. Однако когда усилий футболистов Курбана Бердыева уже было недостаточно для того, чтобы спастись от гола, за казанцев неизменно заступалась фортуна.

И особенно широко она улыбнулась им уже за считанные секунды до финального свистка в матче, когда главный арбитр Иштван Вад дал возможность игрокам «Рубина» убежать к пустым воротам соперника, оставленным голкипером Серхио Асенхо во время углового удара в исполнении мадридцев. Показательная реализация подобного игрового эпизода в исполнении Романа Еременко и Пабло Орбаиса помогла гостям добиться абсолютно сенсационной победы со счетом 2:0.

А сенсационной она стала еще и потому, что до матча против «Рубина» команда Диего Симеоне была единственной в Европе, одержавшей победы во всех своих домашних играх сезона: в чемпионате страны, кубке и Лиге Европы.