Испорченный юбилей в Уфе, удаления в Сочи и град голов российских нападающих: чем запомнился 25-й тур РПЛ

Чем запомнился 25-й тур РПЛ

«Зенит» и «Динамо» одержали домашние победы над «Уралом» и «Ахматом» и продолжили борьбу за чемпионство. При этом Артём Дзюба прервал свою восьмиматчевую безголевую серию. «Уфа» ушла от поражения на 95-й минуте, не позволив Игорю Акинфееву отстоять на ноль в 700-й встрече за ЦСКА. Дубль Вильсона Изидора помог «Локомотиву» увезти ничью из Сочи, а игра в числе прочего запомнилась удалением Яна Кухты и Родригао. Кроме того, две грубые ошибки Матвея Сафонова оставили «Краснодар» без очков в противостоянии с «Крыльями Советов». Чем запомнился 25-й тур РПЛ — в материале RT.
  • © Александр Гальперин

Результативная передача Шунина

«Динамо» продолжает вести борьбу с «Зенитом» за чемпионство. Весной бело-голубые не всегда показывают яркий футбол, но зато стабильно набирают очки. Победа над «Ахматом» стала для них четвёртой в последних пяти турах. И ключевую роль на финише сезона в команде играют опытные футболисты.

Именно их действия помогли москвичам набрать важные три очка. Вратарь Антон Шунин нечасто оказывался на первом плане, но в нужные моменты выручал партнёров и записал себе в актив 102-ю встречу на ноль в зачёте Клуба Льва Яшина. Но если сейвы капитана никого не удивляют, то результативная передача оказалась неожиданностью. В концовке он выносом мяча от своих ворот вывел Константина Тюкавина один на один с Виталием Гудиевым, и форвард мастерски воспользовался предоставленным шансом. Шунин — первый вратарь, отдавший голевой пас в РПЛ более чем за два года — с марта 2020-го.

А решающий мяч забил ещё один ветеран Фёдор Смолов. 32-летний нападающий в очередной раз продемонстрировал, что его приобретение у «Локомотива» — верное решение. Этот гол для него — пятый после возвращения в «Динамо» во всех турнирах и 11-й в нынешнем сезоне. Теперь форвард делит третье место в гонке бомбардиров турнира с Артёмом Дзюбой и уступает только Дмитрию Полозу (12) и Гамиду Агаларову (16).

Спасительный удар Никитина

А вот ЦСКА де-факто выбыл из чемпионской гонки. Ещё недавно казалось, что армейцам по силам бросить перчатку «Зениту» и «Динамо», но шестиматчевая победная серия в РПЛ сменилась трёхматчевой безвыигрышной. Причём очки они потеряли в противостояниях с аутсайдерами — «Уралом», «Химками» и «Уфой».

В Башкортостане подопечные Алексея Березуцкого упустили победу на 95-й минуте. Причём огорчил их собственный воспитанник Алексей Никитин. Защитник всё детство провёл в ДЮСШ ЦСКА, но в родном коллективе не получил ни шанса. Потеснить Сергея Игнашевича и нынешних тренеров красно-синих братьев Березцуких было нереально. Спустя годы он взял у них реванш.

Причём сначала футболист отметился со знаком «минус»: на 89-й минуте не сумел вынести мяч с линии после удара Марио Фернандеса. Казалось, три очка в такой ситуации фаворит не упустит. Однако в добавленное время гостей ждало огромное разочарование. Хозяева устроили решающий штурм, а высокий Никитин отправился в чужую штрафную. После скидки Дмитрия Кабутова Алексей не оставил шансов Игорю Акинфееву и испортил ему юбилей, ведь эта игра стала для вратаря 700-й за ЦСКА. Ну а для «Уфы» этот удар остался единственным в створ.

Долгожданный гол Дзюбы

Между тем «Зенит» одержал победу над «Уралом» (3:1) и сохранил трёхочковый отрыв от «Динамо». Главными действующими лицами в составе петербуржцев вновь стали бразильские футболисты. Клаудиньо не реализовал пенальти в дебюте встречи, но оказался первым на добивании. А новичок Юри Алберто забил шестой мяч за команду во всех турнирах и отдал результативную передачу. Ассистировал соотечественнику Малком.

Точку же в противостоянии поставил Дзюба, которому Сергей Семак в основе на этот раз предпочёл Ивана Сергеева. Это явно пошло ветерану на пользу, ведь он отличился спустя всего пять минут после выхода на замену и прервал свою восьмиматчевую безголевую серию в чемпионате.

Любопытно, что мяч престижа екатеринбуржцев оказался плодом взаимодействия двух бывших игроков «Зенита». Олег Шатов выполнил скидку на Юрия Железнова, а тот нанёс потрясающий обводящий удар в дальнюю девятку из-за пределов штрафной без шансов для Михаила Кержакова. Но «Урал» в очередной раз доказал, что является удобным соперником для сине-бело-голубых. В 23 матчах они не потерпели ни одного поражения при 19 победах и четырёх ничьих, а дома и вовсе выиграли все 11.

Спорные решения Казарцева

Если в «Зените» ярко проявляет себя Алберто, то в «Локомотиве» блистает другой новичок — Вильсон Изидор. Покупка за €3,5 млн молодого форварда, который практически не получал игрового времени в «Монако», изначально вызывала вопросы. Однако легионер быстро снял их своей игрой.

В дебютном для себя матче Кубка России он отличиться не сумел, зато в дальнейшем регулярно поражал ворота соперников в РПЛ. Не стала исключением и ключевая встреча турнира с прямым конкурентом в борьбе за медали «Сочи». Только благодаря нападающему железнодорожники ушли от поражения и не позволили южанам выиграть — 2:2.

Чемпионы по духу: почему у «Зенита» выше шансы в борьбе за золотые медали РПЛ
За пять туров до окончания сезона РПЛ «Зенит» и «Динамо» оторвались от преследователей. Теперь они с большой долей вероятности...

Незадолго до перерыва он реализовал пенальти, который сам же и заработал. Судья Василий Казарцев долго советовался с помощниками на VAR, но всё же постановил, что Данила Прохин сбил оппонента с ног. Изидор с точки уверенно переиграл Сослана Джанаева. А в начале второго тайма форвард, грамотно открывшись в чужой штрафной, с близкой дистанции перевёл мяч в сетку и сравнял счёт во второй раз.

Таким образом, результативная серия Вильсона в чемпионате составляет уже шесть туров, в которых он отметился семью голами. Параллельно француз повторил рекорд Юсуфа Языджи для новичков РПЛ. Также он делит первое место в командной гонке бомбардиров в национальном первенстве с ушедшим в «Динамо» Смоловым.

Но после финального свистка, пожалуй, не меньше, чем форварда, обсуждали Казарцева. По истечении часа игры он показал прямые красные карточки Яну Кухте и Родригао. Чех, поднимаясь с газона, коленом облокотился на грудь соперника, а тот в ответ ударил его ногой. А ещё в первом тайме рефери, посмотрев повтор, не назначил пенальти за фол Алексиса Бека-Бека на Матео Касьерре. Эти решения вынудили хозяев обратиться в ЭСК РФС.

Грубые ошибки Сафонова

Хорошей новостью для «Локомотива» стало поражение другого претендента на медали — «Краснодара». Выездной матч с «Крыльями Советов» вышел для южан одним из худших в сезоне, и они заслуженно остались ни с чем — 0:2. Причём у подопечных Александра Сторожука возникали проблемы во всех линиях.

Они чуть больше владели мячом, но практически не создавали опасные моменты. Гости сподобились только на два удара в створ и продемонстрировали худший за последние пару сезонов показатель ожидаемых голов (Xg) — 0,21. При этом они регулярно проваливались в обороне и не успевали вернуться на свою половину, чем самарцы с удовольствием пользовались.

Ошибался даже обычно надёжный вратарь Матвей Сафонов. Его участие во встрече находилось под вопросом из-за перенесённого коронавируса, но он всё же вышел на поле и совершил две грубейшие ошибки. Сначала голкипер неудачно сыграл на выходе и позволил Владиславу Сарвели забить восьмой мяч в нынешнем розыгрыше РПЛ. А уже после перерыва не справился с ударом в ближний угол из-за пределов штрафной от Максима Глушенкова.

Важные мячи Комличенко и Полоза

«Ростов», как и «Краснодар», весной остался без ряда ведущих легионеров, но это не помешало команде набрать хороший ход. Во многом взлёту способствовало возвращение на пост наставника Валерия Карпина. С ним во главе жёлто-синие набрали 13 очков в РПЛ из 18 возможных и отдалились от зоны вылета.

А в последних трёх турах они вовсе одержали победы. Продлить серию удалось в тяжёлом выездном противостоянии с «Арсеналом» — 2:1. Аутсайдер дал гостям бой и был близок к тому, чтобы добиться положительного результата, однако защитники «канониров» не справились с нападающими соперника. Николай Комличенко открыл счёт на десятой минуте, отличившись в третьей встрече подряд. А на 87-й минуте решающий гол записал на свой счёт Дмитрий Полоз. Показалось, мяч был забит с нарушением — результативная атака началась с жёсткого отбора Дениса Терентьева, — но судья его засчитал. Форвард же с 12 голами поднялся на чистое второе место в гонке бомбардиров турнира. Теперь он уступает только Агаларову (16).

Да и в целом российские нападающие ударно провели тур, ведь чужие ворота, помимо Полоза и Комличенко, поразили Смолов, Тюкавин, Дзюба, Александр Соболев, Сарвели и Глушенков. Причём все они, за исключением последнего, в разное время вызывались в сборную.