Три медали Нагорного и победа Мельниковой: российские гимнасты продолжают триумфально выступать на ЧЕ в Базеле

Российские гимнасты продолжают триумфально выступать на ЧЕ в Базеле

Российские спортсмены выиграли ещё шесть медалей на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Базеле. В первый день финалов на отдельных снарядах Никита Нагорный завоевал золото в вольных упражнениях, а также стал серебряным призёром в упражнениях на коне и кольцах. Ангелина Мельникова после бронзы в опорном прыжке одержала победу на брусьях, где второе место заняла ещё одна россиянка — Владислава Уразова.
  • © Алексей Филиппов

Тройной медальный залп Нагорного

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Базеле продолжился финалами на отдельных снарядах. Первый комплект наград разыгрывали мужчины в вольных упражнениях, где по итогам квалификации у России было сразу два претендента на победу. Обладатель золота в многоборье Никита Нагорный и заменивший Артура Далалояна Кирилл Прокопьев набрали в отборе одинаковые баллы — 15,066, оставив далеко позади всех соперников.

Такую солидную оценку Нагорному обеспечило сложнейшее тройное сальто назад согнувшись, которое теперь будет названо его именем. В многоборье россиянин не стал повторять этот элемент, решив не рисковать лишний раз, но в субботу, 24 апреля, начал именно с него. Нагорный не только превосходно исполнил прыжок, но и немного усложнил всю остальную программу, доведя базовую оценку до 6,8 очка. В итоге он получил 15,166 балла, с которыми мог смело рассчитывать на медаль.

Прокопьеву навязать борьбу Нагорному не удалось. Своё выступление он начал с касания мата рукой, которое автоматически лишало его шанса на золото. Эта ошибка сильно расстроила гимнаста — далее он работал без какого-либо задора, выложившись только на любимых элементах из брейк-данса, и даже повторил один из прыжков, из-за чего остался без оценки за его второе исполнение. Прокопьев получил только 13,466 балла.

Нагорного пытались обойти швейцарец Бенджамин Гишард и итальянец Никола Бартолини — их вольные упражнения были практически идеальными. Но оба заметно проигрывали россиянину в сложности, поэтому отнять золото не смогли. Нагорный стал уже восьмикратным чемпионом Европы, при этом в тот же день ему предстояли финальные соревнования на коне и кольцах.

Фаворитом упражнений на коне был ещё один российский гимнаст — Давид Белявский. Хотя он и прошёл в финал лишь с шестым результатом, но в многоборье практически дотянулся до оценки в 15 баллов, чего никто другой за весь чемпионат Европы не сделал. Увы, но третья попытка Белявскому не удалась — уже в самом начале он не смог занять стойку, а после сложнейшей комбинации упал на соскоке. Итог — всего 13,166 балла.

Два победных дубля: российские гимнасты триумфально выступили в многоборье на ЧЕ в Базеле
Российские спортсмены показали максимальный результат в личном многоборье на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Базеле....

Другие участники финала тоже немало ошибались, и этим воспользовался Нагорный, для которого конь не является профилирующим снарядом. Он выступил в свою силу и набрал 14,266 балла, которых едва не хватило для победы. Столько же заработал армянин Артур Давтян, который обучался гимнастике в одной школе с Нагорным, но он оказался выше из-за лучшей оценки за исполнение. Нагорный стал серебряным призёром и завоевал уже третью медаль в Базеле.

Последним испытанием для российского спортсмена стали упражнения на кольцах. Ему предстояло выйти на помост в 15-й раз за три дня, что для гимнастов уже может считаться подвигом. Но Нагорный не просто вернулся в зал после двух церемоний награждения, но и вновь включился в борьбу за медали. Он продемонстрировал довольно сложную силовую часть программы и выполнил идеальный соскок, заслужив фантастическую для себя оценку 15,033 балла.

Нагорный уступил признанному мастеру колец греку Элефтериосу Петруниасу, который заработал 15,400 балла, но другие профессионалы на этом снаряде россиянина не достали. Он остался на втором месте и опять получил серебро — пока что 24-летний россиянин не упустил ни одного шанса оказаться на пьедестале почёта. В воскресенье, 25 апреля, Нагорный выступит ещё в двух видах, в том числе в любимом опорном прыжке, где он является чемпионом мира.

Долгожданное золото Мельниковой и серебряный дебют Уразовой

Одновременно с мужчинами к розыгрышу медалей в отдельных упражнениях приступили и женщины. Они начинали с опорного прыжка. Россию в этом виде представляла только вице-чемпионка Европы в многоборье Ангелина Мельникова. В квалификации она пропустила вперёд лишь британку Джессику Гадирову и даже выиграла 0,001 балла у главной фаворитки Джулии Штайнгрубер из Швейцарии, которая выступала с облегчённой программой.

В финале Мельникова и Гадирова исполняли одинаковые по сложности прыжки. За первый они набрали одинаковое количество баллов —  14,600, а на втором судьи отдали предпочтение британке с азербайджанскими корнями. У Мельниковой хватало лишних движений на приземлении, и в итоге она уступила всего лишь 0,05 балла. Штайнгрубер же продемонстрировала всё, на что она действительно способна, и уверенно завоевала четвёртое золото чемпионата Европы в опорном прыжке. Мельникова стала бронзовым призёром.

Зато в следующем финале на разновысоких брусьях россиянки уже никого не подпускали к двум первым местам. Кроме Мельниковой, право побороться за медаль получила Владислава Уразова — дебютантка чемпионатов Европы, в квалификации показавшая второй результат вслед за соотечественницей. 16-летняя гимнастка выступила в финале так же чисто и заработала 14,333 балла — с такой оценкой ей можно было претендовать на медаль.

Мельниковой нужно было вернуться на брусья после досадного промаха в многоборье, когда на своём самом сложном элементе она не смогла поймать жердь. К счастью, со второй попытки она выполнила всю свою программу, получив за неё 14,500 балла. После того как ошибку допустила опытная гимнастка Элизабет Зайц из Германии, россиянки официально заняли первое и второе места, а Мельникова наконец-то выиграла своё первое золото в Базеле.