Впервые с 2011 года: россиянка Авдеева завоевала золото в стрельбе из блочного лука на ЧМ в Нидерландах

Россиянка Авдеева завоевала золото в стрельбе из блочного лука на ЧМ в Нидерландах

Наталья Авдеева завоевала золотую медаль в стрельбе из блочного лука на чемпионате мира 2019 года, который проходит в голландском Хертогенбосе. В финале она одержала победу над американкой Пейдж Пирс со счётом 142:141. В последний раз российские спортсменки получали золото в этой дисциплине в 2011 году.
  • © Dean Alberga/World Archery Federation via Getty Images

В голландском Хертогенбосе проходит юбилейный, 50-й чемпионат мира по стрельбе из лука. Помимо розыгрыша наград, турнир имеет особое значение для спортсменов, так как является этапом квалификации на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. Так, четырём полуфиналистам в индивидуальных соревнованиях будет предоставлено право представлять свою страну в Японии. В командных дисциплинах для получения лицензии и вовсе достаточно дойти до четвертьфинала.

Сергей Шубенков Квоты в семи видах спорта и надежды на всё, кроме футбола: как российские спортсмены проходят отбор на Олимпиаду в Токио
До летней Олимпиады в Токио остаётся чуть больше года. Во многих видах спорта наступает время отбора на главные соревнования...

До настоящего момента турнир складывался для россиян не лучшим образом, однако в предпоследний, шестой день чемпионата они завоевали свою первую золотую награду. Её обладательницей стала Наталья Авдеева, выигравшая соревнования по стрельбе из блочного лука. Посеянная под 11-м номером спортсменка в ожесточённой борьбе взяла верх над своими соперницами и впервые в карьере получила медаль высшего достоинства на первенстве планеты.

По ходу турнира Авдеева расправилась с тремя представительницами топ-20 — норвежкой Суннивой Лислеванд, турчанкой Йешим Бостан и представительницей Тайваня Тан Я-Тинг. При этом самой напряжённой стала «дуэль» с мексиканкой Андреей Бекеррой на стадии третьего круга. Cпортсменки набрали по 145 баллов и были вынуждены произвести по одному дополнительному выстрелу. Обе девушки попали в десятку, но стрела россиянки оказалась ближе к центру.

В финале Авдеева встретилась с Пейдж Пирс. Американка также успела прославиться как гроза фаворитов, оставив не у дел двух спортсменок из десятки сильнейших — колумбийку Сару Лопес и словенку Тою Эллисон. При этом в полуфинале она победила, пожалуй, главную сенсацию нынешнего первенства планеты Джоти Суреху Веннам, которая выбила из борьбы первую сеяную — пятикратную чемпионку мира в помещении Таню Йенсен из Дании.

Финал получился предельно ожесточённым, а итоговое преимущество Авдеевой составило всего один точный выстрел. Она захватила лидерство с самого начала соревнований, но к третьему энду Пирс удалось восстановить статус-кво. Однако уже в следующем она вновь позволила Наталье вырваться вперёд, после чего уже не смогла наверстать упущенное. В итоге — 142:141 в пользу российской спортсменки.

Таким образом, Авдеева впервые в карьере завоевала золото чемпионата мира в стрельбе из блочного лука и принесла России первую награду высшего достоинства в данной дисциплине с 2011 года. В последний раз подобное удавалось Альбине Логиновой на первенстве в Турине.

Успех Авдеевой прокомментировал президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев. По его словам, ключевую роль в успехе Натальи сыграла её психологическая устойчивость.

«Американка начала нервничать ещё на тренировочном поле, у неё не получалось, она и в командных соревнованиях слабо выступила. Вот и финал у неё не сложился. Хотя и у Наташи без нервов не обошлось, но… тут без волнения никак. Она справилась. У неё были и настрой, и контроль. Она очень хорошо отстреляла полуфинал против турчанки Йешим Бостан. Видимо, он ей добавил сил и уверенности в себе», — цитирует РИА Новости Ешеева.

По мнению функционера, Авдеева изначально входила в список главных претендентов на медали чемпионата мира в Хертогенбосе.

«Мы, конечно, болели за неё, но не могу сказать, что рассчитывали до начала чемпионата мира на золото. Просто этот турнир очень скоротечный, нужен боевой настрой. У Наташи он был, поэтому она и справилась. Я за неё очень рад, поздравляю её с победой», — добавил Ешеев.

При этом другие отечественные атлеты не смогли похвастаться подобными результатами. Мужчины одинаково неудачно выступили в стрельбе как из блочного, так и из классического лука. В обоих дисциплинах они завершили свои выступления на стадии третьего круга и не смогли отобраться на Игры в Токио. В командных соревнованиях они также не добились успеха, дважды потерпев поражения в первом же раунде.

Ксения Перова Золотая стрела: лучница Перова стала первой за 32 года россиянкой, выигравшей чемпионат мира
Российская лучница Ксения Перова выиграла чемпионат мира в Мехико в индивидуальном турнире. Она стала первой за 32 года российской...

«У нас уже многие годы проблемы с мужской командой, которые мы пока не можем решить. Пока не смогли выиграть и лицензии на Олимпиаду, но такой шанс ещё будет, в частности на Европейских играх в Минске. Будем прикладывать все усилия… Но мировые результаты сейчас очень выросли, сделать это будет нелегко», — отметил Ешеев.

В индивидуальных соревнованиях россиянки также не смогли побороться за высокие места, зато в командных выступили несколько успешнее. Так, в стрельбе из классического лука им удалось дойти до четвертьфинала, тем самым обеспечив себе путёвку на Олимпиаду-2020.

«Девчата справились, но так как… не очень хорошо отстреляли квалификацию, заняв там лишь девятое место, то уже в четвертьфинале попали на сильных кореянок. Хоть и поборолись, имели шансы на победу, но с задачей выхода в полуфинал не справились. Тем не менее заработали олимпийские лицензии и в личных, и в командных соревнованиях», — заключил Ешеев.