Спасение с 0:2 и роковой рикошет от Зернова: сборная России по хоккею уступила Швеции в матче Евротура

Сборная России по хоккею уступила Швеции в матче Евротура

Во втором матче шведского этапа Евротура сборная России по хоккею в Стокгольме уступила хозяевам турнира со счётом 2:4. На протяжении встречи подопечные Ильи Воробьёва усилиями Анатолия Никонцева и Ильи Михеева отыграли отставание в две шайбы, но не смогли переломить ход поединка и побороться за победу. Таким образом отечественные спортсмены позволили команде Чехии досрочно отпраздновать успех на третьем этапе Евротура в сезоне-2018/19.
  • © Jonas EKSTROMER / TT News Agency / AFP

Третий в сезоне этап Евротура отечественная сборная начала в предельно экспериментальном составе — среди игроков, вызванных Ильёй Воробьёвым на Шведские игры, числились не более десяти реальных претендентов на участие в майском чемпионате мира. А хоккеистов, являющихся общепризнанными лидерами национальной команды, не было вовсе: тренерский штаб решил просмотреть в деле ближайший резерв и отказался от услуг ведущих исполнителей обоих армейских клубов, а именно под их знамёнами по большей части и собраны сильнейшие отечественные исполнители, выступающие по эту сторону Атлантики.

Поэтому судить о том, на что действительно способна российская команда образца февраля 2019 года, по итогам единственного поединка с Финляндией, пусть и выигранного, было крайне сложно. Даже самые смелые эксперты воздержались от категорических оценок: они не критиковали игру звена Вадима Шипачёва, хоть оно и пропустило шайбу в своей первой смене на турнире, хвалили 20-летнего голкипера «Локомотива» Илью Коновалова, не дрогнувшего в дебютном в карьере поединке за национальную сборную (да ещё и перед родными ярославскими трибунами) и отмечали действия Дмитрия Кагарлицкого. Форвард московского «Динамо», пожалуй, и не был настолько же ярок в основное время матча, как во встречах регулярного чемпионата КХЛ, но великолепно проявил себя в серии буллитов.

Однако чтобы оценить конкурентоспособность хоккеистов, участвующих в поединках Евротура лишь от случая к случаю (и часто в компании более сильных партнёров, помогающих молодёжи справляться с волнением и избегать серьёзных ошибок), и рулевому национальной команды, и рядовым болельщикам банально необходимо было чуть больше материала для анализа.

После встречи со Швецией Воробьёв его определённо получил — ведь матч, несмотря на крайне далёкий от оптимального состав обоих его участников, получился весьма событийным. И далеко не все эти события имели знак плюс для российских хоккеистов.

Бобков пропустил дважды, но удержал россиян в игре

С первых же минут встречи в Стокгольме сборная России обозначила своё желание провести её с позиции силы. Отечественные хоккеисты не оставляли без работы практически неизвестного широкой публике голкипера Адама Рейдеборна, для которого этот поединок был всего вторым за национальную команду на Евротуре, и имели преимущество по броскам в каждом из трёх периодов. Где-то несущественное, как в заключительной десятиминутке (12 попыток при 11 у «тре крунур»), а вот в стартовом отрезке оно было почти двукратным.

Но к первому перерыву на табло арены «Ховет», вмещающей немногим более 8 тыс. зрителей, по-прежнему горели нули: россияне не просто не воспользовались двойным малым штрафом форварда Денниса Расмуссена, на клубном уровне выступающего за магнитогорский «Металлург», но даже не отыграли в большинстве полные четыре минуты из-за собственного удаления.

Игорю Бобкову, сменившему Коновалова на последнем рубеже российской сборной, вступать в игру доводилось реже Рейдеборна (в общей сложности голкипер «Авангарда» совершил 21 спасение против 32 у его шведского коллеги), но первым капитулировал именно он.

В дебюте второго периода хозяева безрезультатно откатали почти две минуты в формате «пять на четыре», зато отличились в равных составах — после броска защитника Тома Нильссона от синей линии шайба стараниями боровшегося на пятаке нападающего Микаэля Линдквиста юркнула в сетку. Чтобы засчитать гол, арбитрам пришлось изучить видеоповторы эпизода: конёк шведа определённо находился в площади ворот, но правил он, как выяснилось, не нарушал.

Пропустив, отечественные хоккеисты, как показалось, ненадолго потеряли концентрацию. Кагарлицкий на чистом льду попал под жёсткий силовой приём, после которого был практически незаметен при игре в равных составах, Алексей Кручинин не сумел завершить потенциально очень опасную российскую контратаку, разогнанную Антоном Бурдасовым, а наказать Расмуссена за очередное удаление снова не вышло. Зато «тре крунур», выстояв в меньшинстве, оперативно удвоили перевес — форвард Эмиль Ларссон из хорошей позиции бросил между щитков Бобкову.

Винить российского голкипера по итогам матча, впрочем, не в чем. Возможно, он пропустил шайбы в не самых опасных ситуациях, но именно Бобков оставил сборную в игре в концовке второго периода, ликвидировав угрозу после выхода Джонатана Давидссона на его ворота. Хорош был Игорь и в третьем периоде, когда команде пришлось отбиваться втроём против пяти оппонентов, а игра в целом стала более открытой, интенсивной и обоюдоострой.

Усилия Бобкова оказались ненапрасными благодаря эффективной работе спецбригад в первой половине третьего периода. Умение Шипачёва дирижировать действиями партнёров при игре в большинстве с пятой попытки всё-таки помогло отличиться при численном перевесе (автором шайбы стал Анатолий Никонцев, защищающий цвета «Спартака»), а один из героев поединка с Финляндией Илья Михеев заработал и сам же реализовал буллит на последних секундах российского меньшинства, убежав на свидание с Рейдеборном в лучших традициях Кирилла Слепца образца недавнего молодёжного чемпионата мира в Канаде.

На 51-й минуте соперникам фактически пришлось начинать всё сначала. И больше в этом преуспели шведы.

Активность шведов

Главный тренер сборной Швеции Рикард Грёнборг, считающийся одним из наиболее прогрессивных европейских хоккейных специалистов, отважился рискнуть при счёте 2:2 — во многом из-за домашнего статуса поединка и желания порадовать собственных болельщиков победой.

Осечка на выезде: сборная России уступила Швеции в матче Еврохоккейтура
Сборная России на выезде уступила Швеции в матче Евротура и лишилась шансов на итоговую победу в шведском этапе турнира. В...

Вторую половину заключительного периода «тре крунур» провели на максимальных скоростях и при любой возможности старались накрывать отечественных хоккеистов при выходе из зоны защиты, заставляя их нервничать, ошибаться при передачах и терять шайбу там, где расставаться с ней нельзя ни в коем случае.

Против основы сборной России (или хотя бы команды образца Кубка Первого канала) этот ход мог бы и не сработать, а экспериментальная обойма Воробьёва в какой-то момент поплыла. Денис Зернов не сумел правильно сориентироваться в игровом моменте после передачи из-за ворот Бобкова на пятак, и шайба рикошетом от его клюшки просто идеально легла под бросок 19-летнему форварду хозяев Исааку Лундестрёму, не промахнувшемуся в решающий момент.

Остававшихся до финальной сирены семи с лишним минут россиянам не хватило на ещё один камбэк. Сборная не реализовала ещё одно большинство, а попытка поиграть вшестером обернулась точным броском Фредерика Хандемарка по пустым воротам, который и установил окончательный счёт поединка — 4:2 в пользу «тре крунур».

Эта неудача досрочно лишила российских хоккеистов шансов побороться за победу на Шведских играх — независимо от результатов матчей заключительного игрового дня турнира третий этап Евротура останется за чехами, уже успевшими разобраться и с хозяевами, и со сборной Финляндии (при активнейшем участии нынешних и бывших кахээловцев вроде Яна Коваржа и Иржи Секача).

Но для этой сборной Воробьёва второй матч в Стокгольме всё равно будет иметь очень большое значение. Практически каждому игроку в составе команды есть что доказывать и себе, и тренерскому штабу, и в первую очередь это касается Михеева, Александра Кадейкина и других хоккеистов, перед которыми в перспективе могут открыться двери на первенство планеты.