Ранний гол Влашича, отбитый пенальти Акинфеева и обидная развязка: ЦСКА проиграл «Виктории» в Лиге чемпионов

ЦСКА проиграл «Виктории» в Лиге чемпионов

ЦСКА в «Лужниках» проиграл чешской «Виктории Пльзень» в рамках группового этапа Лиги чемпионов и лишился шансов на попадание в плей-офф турнира. При этом армейцы открыли счёт уже на десятой минуте, а в концовке первого тайма Игорь Акинфеев отразил пенальти. Однако после перерыва хозяева пропустили дважды.
  • © Евгений Биятов

Зимний футбол и победные амбиции ЦСКА

Перед началом группового этапа Лиги чемпионов мало кто предполагал, что ЦСКА поборется хотя бы за третье место в своём квартете. Болельщики не без оснований опасались за перспективы армейцев, ведь летом состав команды изменился более чем на половину.

Однако подопечные Виктора Гончаренко сумели удивить всех и после результативной ничьей с «Викторией Пльзень» (2:2) сенсационно обыграли дома «Реал». Далее последовали два поражения от «Ромы», но даже они не лишили ЦСКА шансов на попадание в плей-офф. Для этого армейцам требовалось выигрывать два последних матча, в том числе у «Реала».

Если в решение последней задачи верится с трудом, то набрать три очка в ответной игре с «Викторией» красно-синим было по силам. Успех гарантировал армейцам как минимум третье место в квартете и путёвку в Лигу Европы. А вот ничья лишала их последних шансов на попадание в плей-офф и вдобавок оставляла чешскому оппоненту шансы на третье место.

В матче с чехами не могли помочь команде Алан Дзагоев, Ильзат Ахметов, Абель Эрнандес, а также дисквалифицированный Хёрдур Магнуссон. Зато вернулся в состав другой исландец, Рагнар Сигурдссон. Его соотечественника в центре обороны заменил Никита Чернов. В остальном состав армейцев полностью повторял ростер на игру последнего тура РПЛ с «Ахматом». Тому же Марио Фернандесу повреждение носа не помешало выйти на поле в защитной маске и шлеме. На стороне ЦСКА были и букмекеры, которые до игры отдавали победу армейцам, причем за явным преимуществом.

В важный для команды момент рядом оказались и болельщики. Перед игрой существовали опасения, что трибуны огромных «Лужников» не будут заполнены и наполовину, так как «Виктория» является не самым статусным оппонентом. Однако на деле встречу посетили более 50 тыс. болельщиков, которых не смогла бы вместить «ВЭБ-Арена».

Не отпугнула людей даже непогода — весь день в Москве шёл снег, в столицу пришла полноценная зима.

Преимущество ЦСКА и плохая реализация

К радости болельщиков, практически заполнивших «Лужники», ЦСКА с первых минут завладел подавляющим преимуществом. Даже не верилось, что в игре первого круга армейцы до перерыва фактически действовали на отбой и пропустили два безответных мяча.

В Москве, напротив, красно-синие начали активно и уже на десятой минуте заработали пенальти. Милан Петржела в собственной штрафной позволил выскочить из-за спины Георгию Щенникову и ударил защитника по ногам. У судьи не оставалось иного выбора, кроме как указать на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Никола Влашич, для которого этот мяч стал третьим в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Ранний гол полностью выбил «Викторию» из колеи, и преимущество ЦСКА стало ещё весомее. Армейцы перепасовывались возле чужой штрафной, а соперник терялся под высоким прессингом подопечных Гончаренко.

Особенно эффективен был Влашич. Реализовав пенальти, хорват почувствовал уверенность в себе и принялся вести всю игру армейцев. Полузащитник в своём стиле смело шёл в дриблинг и грамотно подключался в полуфланг. На левом краю в схожей манере действовал Сигурдссон. Фёдор Чалов порой уходил на фланг.

Перемещения красно-синих ставили гостей в тупик, и у ворот опытного Алеша Грушки регулярно возникали опасные моменты. На 15-й минуте Щенников из убойной позиции головой пробил чуть выше, затем голкипер с огромным трудом парировал выстрел с разворота Ивана Облякова.

А затем всё тот же Щенников после идеальной разрезающей передачи Чалова вырвался один на один с Грушкой, но не сумел попасть в створ.

В голову невольно закрадывалась мысль, что «Виктория» может наказать ЦСКА за слабую реализацию, как это часто бывает в матчах Лиги чемпионов, тем более что гости по истечении часа игрового времени наконец пришли в себя и сумели завладеть мячом.

На 44-й минуте у ворот армейцев возник первый по-настоящему опасный момент. Чернов не сумел прервать разрезающую передачу в штрафную, а Щенников упустил Якуба Ржезника и ударил его по ногам. И в этом эпизоде у судьи тоже не оставалось выбора.

Однако вратарь армейцев Игорь Акинфеев угадал направление удара Романа Прохазки и спас армейцев от забитого мяча, а болельщикам напомнил о свой сейвах на чемпионате мира.

Два пропущенных удара и печальные перспективы

Второй тайм «Виктория» начала достаточно смело. Гончаренко в перерыве заменил Щенникова на Дмитрия Ефремова, но именно свежий защитник позволил Яну Копицу прорваться по правому флангу и выполнить прострел в штрафную на Прохазку. Футболист реабилитировался за промах с одиннадцатиметрового и идеально пробил в дальнюю девятку. Акинфеев на этот раз ничем не мог помочь своей команде.

«Хочется пробиться в еврокубковую весну»: Гончаренко и Обляков рассказали о подготовке ЦСКА к матчу с «Викторией» в ЛЧ
Столичный ЦСКА надеется досрочно оформить выход в плей-офф Лиги Европы, обыграв в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов «Викторию...

Пропустив, разозлённые армейцы вновь прижали соперника к воротам и завладели мячом. Тут же Влашич из-за пределов штрафной пытался закрутить мяч в дальнюю девятку, но гостей не без труда спас Грушка. Следом Облякову не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел Чалова.

Как и в первом тайме, армейцы создавали моменты, но никак не могли их реализовать. Апофеозом расточительности стал выход один на один с участием Сигурдссона. Если Щенников в первом тайме в аналогичной ситуации пробил мимо, то исландец — во вратаря.

Но даже ничья со счётом 1:1 в какой-то степени устраивала ЦСКА, ведь при таком результате подопечные Гончаренко опережали соперника по количеству мячей на выезде в очных встречах, хотя лишались призрачных шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. При этом до конца казалось, что хозяева всё-таки вырвут победу.

Увы, финиш оказался для российской команды печальным. Гости организовали редкую контратаку и заработали угловой. После розыгрыша стандарта последовала подача в штрафную и затем — удар Лукаша Гейды в противоход Акинфееву.

В оставшееся до конца время игроки ЦСКА пытались спасти матч, а на третьей добавленной минуте Родриго Бекао даже вырвался на рандеву с вратарём, но не сумел протолкнуть мяч мимо Грушки.

Поражение сделало турнирные перспективы армейцев безрадостными. Теперь для того, чтобы попасть в Лигу Европы, красно-синим в последнем туре нужно показывать лучший результат, чем у «Виктории», то есть как минимум играть вничью с «Реалом».