Катастрофа «Реала», победа «Монако» и хет-трик Комличенко: обзор выходных в европейских футбольных чемпионатах

Обзор выходных в европейских футбольных чемпионатах

«Реал» потерпел разгромное поражение от «Эйбара» и отстал на шесть очков от лидера чемпионата Испании. После осечки «Барселоны» первую строчку в Примере занимает «Севилья». В чемпионате Англии «Челси» впервые проиграл под руководством Маурицио Сарри. «Бавария» упустила победу над «Фортуной» и продолжила падение в чемпионате Германии. «Монако» выиграл первый матч в Лиге 1 с августа. Российский нападающий Николай Комличенко оформил хет-трик в чемпионате Чехии.

Англия. Серия «Арсенала» и первое поражение Сарри

Лидер английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» не сбавляет темп и уверенно идёт к ещё одному чемпионству. Подопечные Хосепа Гвардиолы встретились в 13-м туре с «Вест Хэмом» на его территории. Игра проходила в Лондоне, но это не имело для манкуниацнев никакого значения — они уверенно разгромили соперника.

Попытки лондонцев навязать свою игру привели к контрвыпаду гостей, который завершился голом Давида Сильвы — испанец отличился в третьем матче чемпионата Англии подряд. Практически сразу же преимущество «Манчестер Сити» удвоил Рахим Стерлинг, которому во многом помогли Сильва и Лерой Зане. Немецкий футболист и сам расписался на табло, причём дважды — второй гол он успел оформить в компенсированное время матча. «Сити» в шестой раз подряд уехал из Лондона с победой, что до него удавалось сделать лишь одной нестоличной команде — «Портсмуту» в сезоне 1950/1951.

Футболист мадридского «Реала» Серхио Рамос «Безосновательный характер утверждений»: в «Реале» опровергли сообщения о нарушении Рамосом антидопинговых правил
Обвинения в употреблении допинга в адрес капитана мадридского «Реала» Серхио Рамоса не имеют под собой оснований. Так в клубе...

Как бы хорошо ни играли подопечные Гвардиолы, отрыв от «Ливерпуля» по-прежнему составляет два очка. Мерсисайдцы, в свою очередь, разгромили на выезде «Уотфорд». Первого гола пришлось ждать до середины второго тайма, только тогда Мохаммед Салах смог пробить в касание между ног вратарю. Ещё по голу оформили 20-летний защитник Трент Александер-Арнольд и Роберто Фирмино. Успешный матч для «Ливерпуля» был омрачён удалением Джордана Хендерсона. Один из основных полузащитников пропустит из-за этого дерби с «Эвертоном».

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» пока не потерпели ни одного поражения в АПЛ. Ещё недавно в их компании был и «Челси». Лондонцы проиграли, оказавшись на «Уэмбли», который в настоящее время принадлежит «Тоттенхэму». Команда Маурицио Сарри развалилась уже к 16-й минуте — к тому времени Деле Алли и Харри Кейн забили с передач Кристиана Эриксена. Гол Сон Хын Мина во втором тайме лишил «Челси» надежд спасти игру. Только точный удар головой Оливье Жиру спас команду от разгрома. Благодаря этой победе «Тоттенхэм» вышел на третье место в турнирной таблице, обойдя как раз своего последнего соперника.

«Челси» теперь может стать мишенью для «Арсенала», который после 13-го тура отстаёт от подопечных Сарри на одно очко. «Канониры» прервали серию из трёх ничьих и обыграли «Борнмут» на его территории. Хозяева поля попытались дать бой команде Унаи Эмери, но сначала судья не засчитал их чистое взятие ворот, а затем «Арсенал» повёл благодаря автоголу. Отыграться благодаря голу в раздевалку игрокам «Борнмута» удалось, но мяч нового лучшего бомбардира Пьера-Эмерика Обамейянга принёс три очка лондонской команде. «Арсенал» не знает поражений в 17 последних матчах во всех турнирах, в которых участвует.

«Манчестер Юнайтед» опустился на седьмое место, пропустив вперёд «Эвертон». Подопечные Жозе Моуринью не смогли на своём поле переиграть «Кристалл Пэлас» и даже забить ему — последние 48 лет манкунианцам это удавалось. Нулевая ничья так расстроила болельщиков, что после финального свистка «Олд Траффорд» ещё несколько минут недовольно гудел.

Испания. Новый лидер и позор «Реала»

13-й тур чемпионата Испании стал несчастливым для «Барселоны» и «Реала»: одна команда упустила лидерство в турнирной таблице, а другая потерпела разгромное поражение от одного из самых скромных клубов Примеры.

Каталонцы в центральном матче выходных встречались с одним из своих ближайших преследователей — мадридским «Атлетико». Ставки на игру были очень высоки, и обе команды предпочли проявить предельную осторожность. Вплоть до 77-й минуты ни одна из сторон не нанесла удар в створ чужих ворот! Зато когда Диего Коста всё-таки прицелился головой во время розыгрыша углового, счёт был открыт. Эрнесто Вальверде в ответ выпустил Усмана Дембеле. Тот успел на последней минуте с подачи Лионеля Месси принести «Барселоне» ничью. Всего в этом сезоне голы француза принесли его команде семь очков — это лучший результат в чемпионате Испании.

«Барселона» уже шесть раз теряла очки и теперь опустилась на второе место, а в лидеры вырвалась «Севилья». Она обыграла у себя дома «Вальядолид» благодаря голу Андре Силвы на 30-й минуте. Гости дважды отвечали забитыми мячами, но судья каждый раз не засчитывал взятие ворот из-за офсайдов.

А «Реалу» до лидеров турнирной таблицы пока далеко. Едва мадридцы прервали свою чёрную полосу и одержали две победы, как вновь потерпели поражение. И оно стало самым чувствительным из всех. Подопечные Сантьяго Солари отправились в гости к «Эйбару». Трансферная стоимость этой команды в 18 раз ниже, чем у «Реала», а её стадион официально вмещает чуть больше пяти тысяч человек. Тем не менее клуб из Страны Басков смог три раза поразить ворота Тибо Куртуа (одного из девяти игроков мадридского гранда, чья стоимость выше всего «Эйбара»).

И хотя нападение мадридцев старалось действовать активно, ни один ответный гол зафиксирован не был. «Реал» отстал от «Севильи» уже на шесть очков. Для борьбы за чемпионство это не столь критично, но действующие победители Лиги чемпионов совсем не показывают ту игру, с которой можно на что-то претендовать.

Что касается «Эйбара», команда была так рада победе над «Реалом», что отпраздновала её шампанским. Игроки забрызгали им даже своего президента Амайю Горостижу.

Италия. Отрыв «Ювентуса», первое очко «Кьево»

В отличие от остальных европейских чемпионатов, в итальянском никаких потрясений не намечается. «Ювентус» увеличил отрыв от «Наполи» уже до восьми баллов благодаря дежурной победе над СПАЛом. Примечательной она была разве что из-за гола Криштиану Роналду, который точно пробил на грани офсайда. Этот мяч стал для португальца уже девятым в 13 матчах Серии А — за последние полвека ни один новичок лиги не забивал так много за «Ювентус». Впрочем, лучшим бомбардиром чемпионата Италии Роналду всё равно пока не стал — на один гол вперёд вырвался Кшиштов Пёнтек из «Дженоа», спасший свою команду от поражения «Сампдории».

«Наполи» потерял очки довольно обидным способом. Неаполитанцы не смогли обыграть худшую команду чемпионата «Кьево», которая к 13-му туру не набрала ни одного очка — всего, что веронцы заработали в этом сезоне, они были лишены за махинации с завышением прибыли. «Наполи» довольствовался нулевой ничьей, из-за которой догнать «Ювентус» в ближайшей перспективе клуб ни за что не сможет.

«Пример отсутствия равноправия»: в Англии и Швейцарии заявили об ущемлении прав футболисток
Футбольная ассоциация Англии внесла новые поправки в правила, касающиеся контрактов игроков женских команд. В случае получения...

Если клуб из Южной Италии продолжит досадно терять очки, то скоро его настигнет «Интер». Миланцы разгромили на своём поле «Фрозионе» благодаря дублю Бальде Кейта, который заодно отдал голевую передачу Лаутаро Мартинесу. «Интеру» не хватает одного очка, чтобы подняться на второе место. За нынешнюю третью строчку подопечные Лучано Спаллетти могут не беспокоиться — ближайшие преследователи «Лацио» и «Милан» сыграли друг с другом вничью, причём столичный клуб избежал поражения благодаря голу Хоакина Корреа на четвёртой добавленной минуте.

Германия. Падение «Баварии» продолжается

В немецком чемпионате — редчайшая ситуация: шансы «Баварии» на победу по итогам сезона продолжают падать. Мюнхенцы так и не одержали в ноябре ни одной победы, хотя были очень близки к этому в матче 12-го тура с «Фортуной». Подопечные Нико Ковача вели со счётом 2:0 к 20-й минуте и 3:1 — к 58-й. Но полузащитник Доди Лукебакио разгадал секрет, как надо забивать «Баварии». Бельгиец оформил хет-трик, забив свой последний мяч Мануэлю Нойеру на третьей добавленной минуте. Баварцы во второй раз за сезон не смогли одержать победу на протяжении трёх матчей подряд и остались пятыми в турнирной таблице.

Лидирующая пара клубов-тёзок тем временем продолжает отрываться от преследователей. Занимающая первое место в турнирной таблице дортмундская «Боруссия» обыграла «Майнц», после чего выкупила у «Барселоны» Пабло Алькасера, который как раз участвовал в очередной победе своего клуба. Другая «Боруссия», мёнхенгладбахская, разгромила «Ганновер», который открыл счёт на первой минуте. В ответ хозяева забили одному из аутсайдеров сезона четыре мяча.

На третье место в Бундеслиге вышел франкфуртский «Айнтрахт» благодаря нападающему Себастьену Аллеру. Он забил шесть мячей в пяти последних матчах немецкого чемпионата, а также раздал три голевых паса партнёрам. 24-летний француз теперь — один из лучших бомбардиров турнира, а по системе «гол + пас» вышел в единоличные лидеры.

Франция. Первый за три месяца успех «Монако»

В чемпионате Франции прервалась чёрная серия «Монако». Клуб из карликового княжества одержал первую победу за 13 матчей и во второй раз за сезон набрал три очка за игру. Команда Александра Головина переиграла в гостях «Кан». Победный гол оформил Радамель Фалькао, точно забив мяч со штрафного, чем очень растрогал своего главного тренера Тьерри Анри.

Теперь «Монако» может подумать над тем, как выбираться из подвала турнирной таблицы — команда осталась на 19-м месте, но, чтобы не бояться понижения в классе, достаточно отыграть уже два очка у конкурентов.

Больше всего монегаски должны завидовать ПСЖ — парижане по итогам 14 туров продолжают идти со стопроцентным показателем по добыче очков. Очередную победу подопечным Томаса Тухеля принёс визит скромной «Тулузы». Столичному клубу было достаточно одного гола Эдинсона Кавани, чтобы продлить рекордную серию для клубов большой пятёрки по количеству выигранных матчей со старта сезона. Предыдущее достижение «Тоттенхэма» превышено уже на три пункта.

Нидерланды. Конец чехарды «Витесса»

С конца сентября «Витесс» Леонида Слуцкого показывает противоречивые, но стабильные результаты: за каждой победой в чемпионате Нидерландов следует поражение. По этой логике встреча с «Виллем II» должна была закончиться плачевно для российского специалиста, однако футболисты «Витесса» нарушили существовавшую почти два месяца традицию. Подопечные Слуцкого ещё в первом тайме забили три мяча и могли бы отпраздновать разгромную победу, если бы не пропущенный пенальти на последних минутах.

Эта победа была необходима «Витессу», только чтобы не просесть в турнирной таблице по отношению к основным конкурентам. Все они — ПСВ, «Аякс», «Фейеноорд» и «Утрехт» — тоже добыли победы в 13-м туре Эредивизии.

Чехия. Хет-трик Комличенко

Российский нападающий Николай Комличенко продолжает завоёвывать любовь болельщиков чешского клуба «Млада-Болеслав». В очередном матче национального чемпионата 23-летний форвард оформил хет-трик. Он не пожалел клуб «Сигма Оломоуц» и забил ему три мяча за 32 минуты. Всего на счету Комличенко уже 15 голов в этом сезоне — в списке лучших бомбардиров чемпионата Чехии к нему и близко никто не подобрался.