Победы Шараповой и Касаткиной, рекордный матч Федерера и отказ Южного: итоги второго дня US Open

Итоги второго дня US Open

Мария Шарапова преодолела барьер первого круга Открытого чемпионата США, обыграв 39-летнюю Патти Шнидер. Во второй раунд также шагнули Дарья Касаткина и Вера Звонарёва. Михаил Южный, Екатерина Александрова и Маргарита Гаспарян, напротив, завершили выступления на турнире. Роджер Федерер провёл свой рекордный, 80-й матч на US Open, а Рубен Бемельманс и Хауме Муньяр встретились в четырёхчасовом поединке. RT рассказывает о главных событиях второго дня Открытого чемпионата США по теннису.
  • Российская теннисистка Мария Шарапова

Старт Шараповой

Для российских болельщиков главным событием второго дня турнира стало выступление Марии Шараповой. Волей жребия в соперницы пятикратной победительнице турниров Большого шлема была определена 39-летняя Патти Шнидер. В 2011 году многоопытная швейцарка приостановила карьеру, родила дочь и лишь четыре года спустя начала долгий путь к возвращению в элиту профессионального тенниса.

Мария Шарапова «Мария будет пользоваться в Нью-Йорке поддержкой трибун»: Шарапова стартует на US Open
В первом круге Открытого чемпионата США россиянка Мария Шарапова встретится с 39-летней швейцаркой Патти Шнидер. Два их предыдущих...

Однако вряд ли стоило предполагать, что уроженка Базеля способна навязать Шараповой серьёзное сопротивление. До настоящего момента история их личных встреч насчитывала восемь поединков — и лишь в одном из них сильнее оказалась Шнидер. Произошло это в 2005 году на турнире серии «Мастерс» в Риме.

Первый сет Мария начала достаточно нервно. На протяжении четырёх геймов спортсменки обменивались брейками, и лишь с третьей попытки Шарапова смогла взять свою подачу. Россиянка действовала в привычной активной, атакующей манере, которая иногда шла ей во вред. Кроме того, мешали и двойные ошибки, которых за стартовую партию набралось шесть.

Начиная с пятого гейма Шарапова стала действовать гораздо увереннее и занесла себе в актив четыре очка подряд, которые и позволили ей выиграть первую партию и повести в счёте 6:2.

Второй сет мог закончиться гораздо быстрее, чем это вышло в итоге. Шарапова взяла две подачи Шнидер и повела со счётом 5:1, но снова начала ошибаться, позволив сопернице взять четыре гейма подряд. Судьба партии решалась на тай-брейке, в котором Мария лишь с четвёртой попытки смогла довершить начатое — 7:6 (8:6).

Во втором круге Шарапову ждёт гораздо более серьёзное испытание, ведь её соперницей станет 51-я ракетка мира румынка Сорана Кырстя.

Выступление россиянок

С победы своё выступление на американской земле начала и Дарья Касаткина. 11-й сеяной Открытого чемпионата США противостояла венгерка Тимея Бабош, которая добилась наибольшего успеха в парном разряде. В одиночном же её достижения не так серьёзны: три победы на турнирах WTA и выход в третий круг US Open. Однако россиянке она дала настоящий бой, который продолжался 2 часа 23 минуты.

Встреча завершилась в трёх сетах со счётом 6:4, 5:7, 6:4 в пользу Касаткиной, но вполне могла обернуться и триумфом соперницы. Дарья не всегда уверенно действовала на подаче, позволив Тимее заработать 16 брейк-пойнтов, правда, реализовать та смогла пять — лишь на один меньше, чем сама россиянка.

• Российская теннисистка Дарья Касаткина

Компанию во втором раунде ей составит Вера Звонарёва. История 33-летней россиянки похожа на путь Шнидер, однако ей не суждено закончиться уже в первом круге US Open. Бывшая финалистка турнира и её соотечественница Анна Блинкова устроили настоящее сражение, проведя на корте без малого три часа.

Первый сет остался за Звонарёвой, которая отдала оппонентке всего два гейма. Вторая партия продолжалась 1 час 16 минут и завершилась лишь на тай-брейке, где удача сопутствовала Блинковой.

По схожему сюжету разворачивался и решающий сет, но при счёте 6:5 Звонарёва взяла гейм на подаче соперницы и завершила поединок в свою пользу. А одним из ключевых факторов стала крайне неуверенная игра Блинковой на подаче, о чём свидетельствуют 11 двойных ошибок. Именно этот аспект во многом предрешил исход встречи и позволил Вере впервые с 2015 года выйти во второй круг турнира Большого шлема.

К сожалению, досрочно покинула турнир и россиянка Екатерина Александрова. 113-я ракетка мира в борьбе уступила опытной 32-летней Се Шувэй. Если первый сет спортсменка из Китайского Тайбэя оставила за собой — 6:3, то во втором сильнее оказалась уже Александрова — 6:4.

Однако развить преимущество в решающей партии Екатерине не удалось. Она взяла у соперницы лишь три гейма и досрочно вылетела с турнира.

Не помогли россиянке даже десять эйсов, при том что соперница ни разу не подала навылет. Зато Шувэй допустила лишь две двойные ошибки против семи у Екатерины.

Вылетела и Маргарита Гаспарян, соперницей которой стала четвёртая ракетка мира Анжелика Кербер. Шансов у россиянки изначально было немного, но она боролась до последнего и даже сумела довести первую партию до тай-брейка, на котором обиднейшим образом уступила. При этом немка не сумела подать на сет в десятом гейме, потеряв три сетбола. Гаспарян в этот момент проявила недюжинный характер.

Вторую партию Маргарита начала с брейка, но в уже в следующем гейме отдала сопернице свою подачу. А при счёте 4:3 в свою пользу Кербер сделала ещё один брейк — и на этот раз, сделав выводы из собственных ошибок, уверенно подала на матч.

Впрочем, критиковать Гаспарян очень сложно, ведь она вернулась в большой теннис лишь в июле после почти полуторагодового отсутствия. Спортсменке пришлось перенести три операции на колене и затяжную реабилитацию.

Противостояние

Самым ожесточённым противостоянием второго дня турнира стал матч между Рубеном Бемельмансом и Хауме Муньяром. Лучшим достижением 30-летнего бельгийца на Открытом чемпионате США является выход в третий раунд, в то время как испанец только начинает свои выступления на турнирах Большого шлема.

На протяжении первых трёх сетов разворачивалась бескомпромиссная борьба. Первую партию выиграл Бемельманс, во второй сильнее оказался Муньяр, а третья завершилась на тай-брейке и продлилась 1 час 12 минут. В ключевой момент удача снова сопутствовала испанцу, который вовремя сделал шесть эйсов.

Позднее силы у теннисистов стали стремительно иссякать. В четвёртом отрезке встречи Муньяр отдал своему сопернику сразу две подачи подряд и без борьбы уступил партию, а в следующем сете повторил всё с точностью до наоборот.

Испанец отвоевал гейм на своей подаче, сделал два брейка подряд и впервые в карьере вышел во второй круг US Open — 5:7, 6:3, 7:6 (7:3), 2:6, 6:1.

Отказы

Покидает турнир и Михаил Южный. В первом круге опытному теннисисту противостоял грозный соперник в лице Маркоса Багдатиса. До настоящего времени спортсмены провели восемь личных встреч, в которых одержали по четыре победы. При этом два последних матча остались за киприотом.

В последнее время Южный выступает на морально-волевых. Мастерство всё ещё на высоком уровне, но организм уже не всегда позволяет проводить длительные встречи. Достаточно вспомнить его прошлогодний поединок с Роджером Федерером на Уимблдоне, когда в решающий момент у россиянина начались серьёзные проблемы со спиной.

Уверенный старт Хачанова и Медведева, поражение первой ракетки мира и возвращение Маррея: итоги первого дня US Open
В Нью-Йорке стартовал Открытый чемпионат США по теннису. Карен Хачанов, Даниил Медведев и Екатерина Макарова преодолели барьер первого...

Не смог он доиграть и этот поединок. Южный самоотверженно сражался и даже взял третий сет, уступив в первых двух, но развить успех ему помешало физическое состояние. В четвёртой партии он уступил две подачи подряд и решил прекратить борьбу. Вполне возможно, что этот матч стал для Южного последним не только на турнирах Большого шлема, но и в карьере.

Помимо Михаила, ещё ряд теннисистов решили досрочно отказаться от продолжения борьбы на турнире.

Опытный Ричардас Беранкис не сумел закончить встречу с сенсационным полуфиналистом Australian Open 2018 Чхун Хёном. Представитель Литвы выиграл первый сет и вёл во втором с брейком — 5:2, но в итоге уступил.

Третью партию Беранкис проиграл под ноль, а по ходу четвёртой решил сняться.

По схожему пути пошёл и аргентинец Леонардо Майер, который уступил сербу Ласло Джере две первые партии с одинаковым счётом — 4:6, а затем с аналогичным результатом выиграл третью.

Поляк Хуберт Хуркач вёл в четвёртой партии 3:0, имея преимущество 2:1 по сетам в матче с итальянцем Стефано Травальей, но вынужден был сдаться из-за проблем со здоровьем.

Не смог завершить встречу и Мариус Копил. Ему противостоял один из фаворитов турнира — хорват Марин Чилич. В первом сете румын бился до последнего и уступил 5:7, но во втором смог взять лишь гейм, а уже в начале третьего решил отказаться от продолжения борьбы.

Фавориты

Между тем ряд высоко посеянных теннисисток стартовали на US Open более чем уверенно. Например, 19-я ракетка планеты Наоми Осака не оставила шансов немке Лауре Зигемунд — 6:3, 6:2. Таким образом японка прервала неудачную серию из трёх поражений подряд.

А пятый номер рейтинга WTA Петра Квитова, несмотря на проблемы с плечом, которые вынудили её сняться по ходу турнира в Нью-Хейвене, обыграла представительницу Бельгии Янину Викмайер 6:1, 6:4. При этом во второй партии чешка уступала со счётом 1:4, но взяла пять геймов подряд и пробилась в следующий круг.

Наконец, ветеран Саманта Стосур ничего не смогла противопоставить второй ракетке планеты Каролине Возняцки — 3:6, 2:6. А ведь незадолго до начала US Open появились слухи, что датчанка может пропустить турнир из-за череды травм. На протяжении почти двух недель спортсменка была вынуждена принимать обезболивающие препараты, но и они помогали ненадолго. Каролина даже снялась с турнира в Цинциннати. Но к последнему турниру Большого шлема Возняцки, кажется, подошла во всеоружии.

А шестая сеяная Каролин Гарсия и вовсе отдала Йоханне Конте лишь четыре гейма, одолев её в двух сетах с одинаковым счётом — 6:2.

Вечером по нью-йоркскому времени к представительницам прекрасного пола присоединились и мужчины. Так, Новак Джокович в четырёх сетах разобрался с Мартоном Фучовичем, причём в последнем не позволил венгру взять ни одного гейма. В следующем круге 13-кратного триумфатора турниров Большого шлема ждёт поединок с американцем Теннисом Сандгреном.

• Сербский теннисист Новак Джокович

Шагнул во второй круг и четвёртый сеяный турнира Александр Зверев. Для победы над канадцем Питером Полански ему хватило чуть более полутора часов. Немец уверенно подавал, сделал семь брейков и позволил оппоненту взять всего пять геймов — 6:2, 6:1, 6:2.

Преодолел барьер первого круга и Давид Гоффен, которому пришлось попотеть в поединке с Федерико Гайо. Итальянец отказывался сдаваться, а в третьей партии и вовсе довёл дело до тай-брейка. Однако преуспеть ему не удалось — 6:2, 6:4, 7:6 (7:5) в пользу десятого сеяного US Open.

Рекорд Федерера

Стартовал на турнире и Роджер Федерер. Легендарный швейцарский теннисист встречался с японцем Ёсихито Нисиокой и не испытал особых проблем. Встреча продлилась чуть менее двух часов, а подобие борьбы наблюдалось лишь в заключительной, третьей партии. Первые две остались за пятикратным победителем US Open, который позволил оппоненту суммарно взять два гейма.

В третьей партии Роджер с ходу взял две подачи соперника и мог завершить поединок при счёте 5:2, но не смог воспользоваться шансом, а в следующем гейме и вовсе позволил оппоненту сделать брейк. Однако впоследствии таких вольностей он уже не позволял — 6:2, 6:2, 6:4.

Примечательно, что этот матч стал для Федерера 80-м на кортах Открытого чемпионата США. Это рекорд для мужского тенниса. А помешать Роджеру улучшить этот показатель постарается француз Бенуа Пэр, с которым он встретится во втором круге.

«Когда ты выходишь на арену Артура Эша, ты чувствуешь, что люди хотят увидеть шоу, насладиться. Безусловно, теннис тоже имеет значение, но побывать здесь — это что-то вроде пункта из списка желаний. Я люблю выступать на этих кортах, делаю это на протяжении многих лет. Рад, что никогда не проигрывал в первом матче. Почти настал тот момент, когда придётся завершить карьеру. Но не сейчас», — сказал Федерер.

Успехи соседей

Пробились во второй круг сразу две белоруски. Александра Саснович в непростой борьбе отправила домой Белинду Бенчич — 2:6, 6:1, 6:2. Одержала победу и 20-летняя Арина Соболенко, которая совсем недавно выиграла турнир в Нью-Хейвене. Ей удалось в трёх сетах одолеть американку Даниэль Коллинз — 6:0, 4:6, 6:4.

А украинка Леся Цуренко довольно уверенно обыграла 39-ю ракетку планеты Элисон Ван Эйтванк — 6:3, 6:2. Однако уже в следующем круге 29-летнюю спортсменку ждёт куда более серьёзное испытание — встреча с Возняцки.