Уверенный старт Хачанова и Медведева, поражение первой ракетки мира и возвращение Маррея: итоги первого дня US Open

Итоги первого дня US Open

В Нью-Йорке стартовал Открытый чемпионат США по теннису. Карен Хачанов, Даниил Медведев и Екатерина Макарова преодолели барьер первого круга, в то время как сразу пятеро спортсменов из России покинули соревнования. Первая ракетка мира румынка Симона Халеп сенсационно уступила эстонке Кайе Канепи, а болгарин Григор Димитров потерпел поражение от швейцарца Станисласа Вавринки. Британец Энди Маррей впервые с 2016 года выступил на турнире Большого шлема, а испанец Рафаэль Надаль успешно начал защиту титула. RT рассказывает о главных событиях первого дня US Open.
  • © Dan Hamilton-USA TODAY Sports

Старт турнира

Первым из россиян путь на US Open начал Карен Хачанов. Отечественный теннисист без проблем справился с испанцем Альбертом Рамосом-Виньоласом, которого ранее обыгрывал трижды. При этом последний раз оппоненты встречались всего две недели назад на турнире «Мастерс 1000» в Цинциннати. Тогда Карену, чтобы победить, пришлось играть решающий сет.

Ветеранский матч Шараповой, возвращение Звонарёвой и российское дерби у мужчин: в Нью-Йорке стартует US Open
В Нью-Йорке начинается последний в сезоне турнир Большого шлема — Открытый чемпионат США по теннису. По его итогам звание первой...

На этот раз россиянин не оставил сопернику ни единого шанса — 6:3, 6:2, 6:3. У испанца даже не было брейк-пойнтов.

Хачанов стал первым теннисистом, который пробился во второй круг US Open.

Успешно стартовал на турнире и ещё один представитель России — Даниил Медведев. Правда, радость отечественных болельщиков была омрачена тем фактом, что в роли оппонента 22-летнего москвича выступал его соотечественник Евгений Донской. Более юный спортсмен вчистую переиграл своего визави, не позволив тому взять ни одного сета, исполнил 17 эйсов и впервые в карьере преодолел барьер первого круга на Открытом чемпионате США. Однако превзойти это достижение ему будет крайне сложно, ведь в следующем раунде он встретится с 15-й ракеткой мира Стефаносом Циципасом.

А вот Екатерине Макаровой пришлось потрудиться, чтобы пройти 116-ю ракетку планеты Хитер Уотсон. Пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию британка без шансов уступила россиянке в первом сете — 1:6, но во втором собралась и навязала опытной сопернице серьёзную борьбу — 6:3. К счастью, Макарова всё же оказалась сильнее и избежала второго поражения от Хитер в карьере.

В 2017-м Екатерина без шансов уступила британке на харде во втором круге турнира в Монтеррее — 4:6, 1:6.

Неудачи дня

К сожалению, не для всех представителей России турнир начался столь же удачно. Так, Анастасия Павлюченкова достаточно неожиданно уступила Ребекке Петерсон. Первый сет отечественная спортсменка выиграла с явным преимуществом — 6:1. Во второй партии при счёте 2:2 Анастасия повела с брейком, но тут же отдала сопернице свою подачу. В результате шведка добила россиянку — 6:4.

Решающую партию Павлюченкова вряд ли когда-нибудь захочет вспоминать. Она вела со счётом 3:1 с двумя брейками, но умудрилась отдать Петерсон пять геймов подряд и допустила суммарно 12 двойных ошибок.

• Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова

Досрочно отправилась домой и Наталья Вихлянцева. Россиянка в двух сетах неожиданно уступила представительнице США, 881-й ракетке планеты Ване Кинг. Первая партия получилась крайне непростой и завершилась лишь на тайбрейке, где удача улыбнулась американке. При этом она умудрилась отыграть тройной сетбол на приёме. При этом Ваня ещё и вызывала на корт врача.

На второй сет Вихлянцевой настроиться не удалось — 3:6. Кинг отомстила Наталье за поражение в первом круге Australian Open — 2017 и одержала первую победу в основных сетках турниров WTA с января 2017-го.

Любопытно, что во втором круге Кинг встретится как раз с обидчицей Павлюченковой — Петерсон.

Отправилась домой и Евгения Родина. 29-летней спортсменке сильно не повезло со жребием, который определил ей в соперницы действующую чемпионку US Open американку Слоан Стивенс. В первой партии борьбы не получилась: Стивенс доминировала на корте и позволила россиянке взять лишь один гейм.

Второй сет прошёл в ожесточённой борьбе. Родина снова позволила Стивенс сделать брейк, но совершила обратный в восьмом гейме, однако дотянуть до тай-брейка ей было не суждено. При счёте 5:5 она не смогла взять ни одного очка на собственной подаче, а немногим позднее покинула турнир. Таким образом прервалась серия: Евгения на протяжении последних трёх лет неизменно выходила во второй круг US Open.

Завершился турнир и для Анны Калинской. На протяжении трёх сетов 19-летняя россиянка сражалась с Юлией Гёргес, но в решающий момент удача была на стороне более опытной немки. В первой партии девятая ракетка мира позволила своей сопернице взять всего лишь два гейма, но во второй москвичка дала бой и победила на тай-брейке. К сожалению, развить успех ей не удалось: она дважды уступила свою подачу и потерпела поражение.

На протяжении всего матча Гёргес демонстрировала невероятное владение своей подачей. Так, за весь поединок немка исполнила 17 эйсов, что стало одним из ключевых факторов её победы.

Неожиданно для многих не смог преодолеть барьер первого круга Андрей Рублёв, дошедший в прошлом году до четвертьфинала. Его соперником по первому кругу стал француз Жереми Шарди, которого вряд ли можно назвать непроходимым. За 20-летнего россиянина говорила и статистика личных встреч: ранее он четырежды встречался со своим оппонентом и ни разу не уходил с корта побеждённым.

Однако на этот раз всё сложилось иначе. Уже в первом сете Рублёв позволил сопернику сделать три брейка, а одним из ключевых аспектов стал крайне низкий процент выигранных мячей на второй подаче, который составил катастрофические 7%. Как итог — 2:6 и статус догоняющего.

Но в следующей партии россиянин решил эту проблему и не позволил сопернику заработать ни одного брейк-пойнта, в то время как сам смог реализовать один из четырёх шансов. Однако на этом подвиги Рублёва закончились. Он снова стал подавать крайне нестабильно, что особенно ярко проявилось в заключительном, четвёртом сете (36% первой подачи), а у Шарди как по заказу стали получаться эйсы (девять за два последних сета и 12 в сумме). Встреча завершилась в пользу француза со счётом 6:2, 4:6, 6:4, 6:1.

Опыт дня

Светлана Кузнецова также не смогла ничего противопоставить 38-летней Винус Уильямс. Американку многие давно отправляют на покой, но она из года в год демонстрирует, что находится в фантастической форме и по-прежнему готова показывать игру мирового уровня.

В матче с 33-летней россиянкой Уильямс-старшая была очень хороша. При этом на корте шла ожесточённая борьба. Кузнецовой первой удалось сделать брейк при счёте 1:1, но соперница тут же взяла подачу Светланы.

Решающим же моментом партии стал брейк Винус в пятом гейме. В результате Уильямс довела дело до победы — 6:3. При этом у Кузнецовой был шанс переломить ход игры, но при счёте 3:5 россиянка не реализовала двойной брейк-пойнт.

• Россиянка Светлана Кузнецова и американка Винус Уильямс

Во второй партии американка достаточно быстро повела 4:1 с двумя брейками, и казалось, проблем у неё не возникнет. Но Кузнецова зацепилась за чужую подачу в следующем гейме, который растянулся почти на десять минут, и всё же выиграла её. Следом Светлана взяла и свою, не позволив сопернице реализовать брейк-пойнт.

Однако для итоговой победы этого оказалось недостаточно. В заключительном сете Светлана быстро сделала брейк, но в следующем же гейме отдала свою подачу. Причём за это очко спортсменки сражались более десяти минут, а счёт был равным шесть раз.

Уильямс ещё раз взяла подачу Кузнецовой и завершила партию в свою пользу — 6:3. Ожесточённый поединок продолжался 2 часа 57 минут и позволил американке в 20-й раз преодолеть барьер первого круга Открытого чемпионата США.

Сенсация дня

Не успел начаться последний в сезоне турнир Большого шлема, как в США грянула сенсация. Первая ракетка мира Симона Халеп в двух сетах неожиданно уступила эстонке Кайе Канепи.

Возможно, на румынку повлияли неприятные ощущения в ахилле, из-за которых она пропустила турнир в Нью-Хейвене.

Так или иначе, но в первом сете Халеп уступила без шансов — 2:6. Во втором Канепи повела 3:0 с двумя брейками, и лишь тогда Симона наконец собралась. Румынке ценой невероятных усилий удалось отыграться — 4:4. Но в решающий момент сильнейшая теннисистка планеты отдала свою подачу со счёта 40:15 и в итоге вылетела с турнира.

«Проигрывать всегда тяжело. Иногда у меня наворачиваются слёзы на глаза. Это нормально. Сегодня просто был плохой день», — приводит слова румынки официальный сайт US Open.

При этом Халеп стала первым лидером посева в истории Открытой эры (с 1968-го), который проиграл в первом же круге US Open. А вот на других турнирах Большого шлема подобное случалось. Например, Мартина Хингис, будучи лидером рейтинга WTA, дважды крайне неудачно стартовала на Уимблдоне (в 1999 и 2001 годах).

Однако даже сенсационное поражение не лишит Симону первой строчки по итогам турнира, поскольку в прошлом году она также вылетела с US Open после первого круга, уступив Марии Шараповой. Таким образом, румынке просто не придётся защищать очки.

Неожиданность дня

Весьма неожиданной стала и победа Стэна Вавринки над Григором Димитровым в трёх сетах. Пусть швейцарца никак нельзя назвать «тёмной лошадкой», в последнее время он больше был занят собственным здоровьем, чем теннисом. Из-за операции и затяжного восстановления спортсмен пропустил много времени и вернулся лишь в начале года.

Рестарт получился непростым. В 2018-м на турнирах Большого шлема швейцарец ни разу не пробился дальше второго круга. А в основную сетку US Open Стэн вовсе не попал, поскольку на момент подачи заявок занимал место лишь в конце второй сотни рейтинга ATP. Но организаторы турнира в последний момент вручили теннисисту wild-card.

Низкий посев обеспечил Вавринке встречу с максимально сильным соперником уже в первом круге. Им стал шестой сеяный Димитров. Болгарин видимо не рассчитывал на то, что ветеран навяжет ему борьбу и без шансов уступил в первых двух сетах — 3:6, 2:6.

Лишь в третьей партии Димитров собрался. При счёте 4:3 в свою пользу Григор сделал брейк и вышел подавать на сет, но потерпел неудачу. Такое Вавринка прощать не стал и спокойно дожал маститого оппонента.

Следующим соперником швейцарца станет «квалифай» Уго Умбер из Франции.

Возвращение дня

Ещё более непростой путь пришлось пройти экс-первой ракетке мира Энди Маррею. Из-за травм британец пропустил почти год. В 2018-м он пытался вернуться на корт и стартовал на ряде турниров, но так и не принял участия ни в одном ТБШ, в том числе в родном Уимблдоне, который дважды покорялся рыжеволосому спортсмену.

Однако на US Open возвращение наконец состоялось. Маррей, рухнувший на 382-е место рейтинга ATP, в четырёх сетах одолел малоизвестного австралийца Джеймса Дакворта.

При этом в первом сете Энди уступил на тайбрейке, и болельщикам даже показалось, что теннисист вновь досрочно покинет корт по состоянию здоровья, как это уже случалось с ним в Абу-Даби и Вашингтоне, но всё обошлось. Маррей одержал волевую победу.

Уверенность дня

В отличие от Халеп, седьмая ракетка мира Гарбинье Мугуруса не оставила ни малейших шансов китаянке Чжан Шуай. Первый сет испанка вовсе взяла под ноль, а во втором всё же отдала сопернице три гейма. В итоге матч продолжался всего 1 час 17 минут.

Не испытала проблем с выходом во второй круг и Серена Уильямс. Шестикратная победительница US Open легко расправилась с Магдой Линетт. Причём если в первом сете полячка ещё сопротивлялась, уступив его с достойным счётом 4:6, то во втором ничего не смогла противопоставить сопернице. Американка всухую выиграла партию и без проблем проследовала во второй круг, где сыграет с немкой Кариной Виттхёфт.

• Американская теннисистка Серена Уильямс

Что касается мужской части сетки, уверенные победы одержали Хуан Мартин дель Потро и Доминик Тим. Аргентинец за 1 час 45 минут разобрался с хозяином корта Дональдом Янгом, а австрийцу и вовсе потребовалось лишь полтора часа для победы над Мирзой Башичем из Боснии и Герцеговины. Причём уроженец Винер-Нойштадта не позволил сопернику взять ни одного гейма на своей подаче, в то время как сам отметился пятью брейками.

Прощание дня

С победы стартовал на Открытом чемпионате США и Рафаэль Надаль. Действующий победитель турнира встречался со своим соотечественником Давидом Феррером и провёл на корте менее полутора часов. Первый сет остался за первой ракеткой мира со счётом 6:3, а во втором его оппонент решил отказаться от продолжения борьбы. По окончании матча 36-летний испанец, который на днях объявил о завершении карьеры, попрощался с американскими болельщиками.

«С Открытым чемпионатом США у меня связано много хороших воспоминаний. Это мой последний матч на турнирах Большого шлема. Извините, что не смог закончить матч, но спасибо большое. Я буду скучать», — произнёс с трудом сдерживающий эмоции Феррер.

За свою карьеру уроженец Хавеа выиграл 27 турниров, а его главным достижением на турнирах Большого шлема был финал «Ролан Гаррос» в 2013 году. На US Open он дважды доходил до 1/2 финала — в 2007 и 2012 годах, но оба раза уступил Новаку Джоковичу.