«Боролись с соперником и полем»: что говорили после выхода «Спартака» в полуфинал Кубка России

Что говорили после выхода «Спартака» в полуфинал Кубка России

Футболисты «Спартака» продемонстрировали качественный футбол и заслуженно пробились в полуфинал Кубка России. Об этом после победы над «Крыльями Советов» в Самаре заявил наставник красно-белых Массимо Каррера. Главный тренер проигравшей команды Андрей Тихонов посетовал на то, что его подопечные вышли на поле эмоционально зажатыми, а также рассказал о своём отношении к кричалкам фанатов «Спартака» в свой адрес. Прервавший безголевую серию полузащитник Квинси Промес отметил, что вернулся на свой прежний уровень, а капитан москвичей Денис Глушаков сообщил, кто в команде может забивать, как Криштиану Роналду.

«Спартак» показывает самый привлекательный футбол в России»

Победа в Самаре позволила московскому «Спартаку» впервые за семь лет пробиться в полуфинал Кубка России. Наставник красно-белых Массимо Каррера после финального свистка не скрывал своих эмоций и с удовольствием хвалил подопечных за игру. Отдельно итальянский специалист отметил действия Квинси Промеса, которому удалось прервать затяжную безголевую серию.

«Я доволен игрой голландца, равно как и действиями всей команды. Наши нападающие хорошо отработали. Хочу поаплодировать также Лоренсо Мельгарехо, он провёл качественный матч. Ну а Промес — топ-игрок. Когда всё складывается, он даёт результат. Сегодня мы увидели настоящего Квинси. Можно ли назвать «Спартак» фаворитом Кубка России? Мы выиграли, и точка», — заявил Каррера.

Однако главный тренер «Спартака» остался недоволен голом престижа в исполнении «Крыльев Советов» на последних минутах.

«Вам кажется, что «Спартак» добился победы легко, но это не так. «Крылья» провели хороший матч. Особенно качественно хозяева действовали в начале второго тайма. С настроем у «Спартака» проблем не было. Мы забили хорошие мячи, позволили сопернику не слишком много, но в конце он всё равно отличился. Это мне не понравилось», — добавил Каррера.

Наставник хозяев Андрей Тихонов в ответ посетовал на то, что его подопечные вышли на поле не готовыми психологически.

«Мы хотели сыграть в свой футбол. Во втором тайме это получалось, но до перерыва мы были какими-то зажатыми. Где-то не повезло, пропустили быстрый мяч. Потом раскрепостились. Сказалось мастерство соперника — красно-белые очень быстро выбегают в атаку. Мы старались, выходили играть на победу. Получилось или нет, но счёт 1:3. Не все ребята привыкли играть с большими командами. Не все эмоционально справились с этим давлением. Мы стремимся расти. Главная задача — выйти в Премьер-лигу. В подсознании футболистов эта мысль сидела. Через два дня у нас серьёзная игра в ФНЛ», — отметил Тихонов.

Тренер также рассказал, как относится к речовкам поклонников красно-белых в свой адрес.

«Меня это не стесняет. Самое главное, чтобы ребят это не стесняло. Шучу. Я от всей души благодарю болельщиков, а они меня. Большое спасибо и нашим поклонникам, и фанатам «Спартака». Хочу поздравить красно-белых с победой. Желаю команде, чтобы она выиграла кубок. Мы старались — не получилось. Всё-таки это «Спартак». Команда сейчас демонстрирует самый привлекательный футбол в России», — заявил Тихонов.

«Вам всегда кажется, что если «Спартак» выиграл, то нам было легко»

Среди футболистов после игры наибольшим вниманием пользовался Квинси Промес. Это неудивительно, ведь голландец не просто провёл качественный матч, но и прервал безголевую серию. Последний раз он забивал за «Спартак» 10 декабря прошлого года в дерби с ЦСКА. Тогда футболист оформил дубль, а его команда разгромила принципиального соперника.

«Я не испытывал проблем в связи с тем, что долго не забивал, потому что каждый раз, когда команда побеждает, я тоже выигрываю. Да, испытывал небольшое давление, так как все считают, что я должен забивать в каждом матче. Отсюда и некоторые сложности. Мяч никак не шёл в ворота, но все прекрасно знают, на что я способен. Сегодня забил для людей, которые верили в меня. Порой не везло, некоторые говорили: «Промес уже не тот». Но я всегда оставался самим собой. В двух последних матчах вы увидели, что я вернулся. Гол был для меня делом времени», — приводит слова Промеса «Чемпионат».

А вот капитан «Спартака» Денис Глушаков выглядел несколько расстроенным. Полузащитник признался, что очень хотел забить «Крыльям», но у него ничего не получилось.

«Сейчас, в концовке сезона, буду брать инициативу на себя, помогать команде. Сегодня удар есть — уже хорошо, а то бывает, даже до чужих ворот не добегаю. Вам всегда кажется, что раз «Спартак» выиграл, нам был легко, но с любой командой играть непросто. «Крылья», например, отошли назад, отдали нам инициативу. Мы контролировали ход игры и заслуженно победили. Обидно только, что на последних минутах позволили сопернику отличиться. Александр Селихов расстроился, ведь каждый вратарь всегда хочет отыграть на ноль. Что касается поля, оно было тяжёлым. С другой стороны, когда мы приехали в Самару в конце февраля, газон был в ещё более плачевном состоянии», — подвёл итоги матча Глушаков.

Разумеется, в микст-зоне не обошлось без обсуждения гола форварда «Реала» Криштиану Роналду через себя, забитого «Ювентусу» в матче Лиги чемпионов. По словам капитана москвичей, на тренировках команды такие трюки часто вытворяет Зе Луиш.

«Вчерашний гол Роналду видел. Это просто фантастика. Есть к чему стремиться. У нас Зе на тренировках тоже так постоянно прыгает, но что-то пока не залетает у него. Только на сборах бывало. Он смотрел матч «Реала». Сказал, будет тренироваться и попытается забить, как Роналду», — признался Глушаков.

Впервые за семь лет: «Спартак» вышел в полуфинал Кубка России по футболу
Московский «Спартак» в перенесённом четвертьфинальном матче Кубка России по футболу на выезде обыграл выступающие в ФНЛ самарские...

Подтвердил слова одноклубника и защитник Андрей Ещенко.

«Я тоже видел в повторе гол португальца. Хороший. А вы наши мячи видели? Да у нас Зе Луиш может забивать, как Криштиану! Что касается матча, то «Крылья» активно заиграли в начале второго тайма, но потом пропустили, и мы уже спокойно довели матч до победы», — отметил защитник.

Вратарь красно-белых Александр Селихов после матча, в отличие от партнёров, почти не скрывал досады из-за пропущенного на последних минутах мяча.

«Мы расслабились в концовке, отсюда необязательный гол. Опять получили из ничего. Будем работать, чтобы такого больше не повторялось. Каррера посоветовал призывать защитников действовать злее вплоть до финального свистка арбитра. В принципе, всё по делу», — прокомментировал произошедшее голкипер.

Селихов также подчеркнул, что матч, несмотря на счёт, вышел для «Спартака» непростым, и заявил, что у Промеса не было никакого кризиса.

«Игра не была лёгкой, мы боролись с соперником и полем. «Крылья Советов» выглядели вполне достойно. Главное, мы выиграли. Насчёт смены левого защитника: Мельгарехо уже играл на этой позиции, поэтому никаких проблем не было. Это «Спартак», у нас каждый игрок может закрыть любую зону. Квинси забил, и у него не было никакого кризиса. Он всегда играл на команду и выкладывался на сто процентов. У всех порой что-то может не получаться», — добавил Селихов.