Передача, драка, гол: лучший новичок прошлого сезона НХЛ Панарин обрёл новый рецепт успеха

Лучший новичок прошлого сезона НХЛ обрёл новый рецепт успеха

Форвард «Чикаго» Артемий Панарин стал главным героем встречи в Сент-Луисе, отдав пас, подравшись, а также забросив решающую шайбу в овертайме. Артём Анисимов прервал свою серию из 11 матчей, в которых он набирал очки, получив небольшую травму. Владимир Тарасенко записал себе в актив голевую передачу, а Сергей Бобровский отразил 30 из 32 бросков и помог победить «Коламбусу». RT рассказывает об очередном игровом дне НХЛ.
  • © nhl.com

«Хет-трик Горди Хоу» Панарина

Матч против «Сент-Луиса», а заодно и против партнёра по золотой молодёжке образца 2011 года Владимира Тарасенко у российского форварда «Чикаго» Артемия Панарина определённо удался. Россиянин оформил «хет-трик Горди Хоу» и был признан третьей звездой матча.

Сначала во втором периоде нападающий отдал результативную передачу на Мариана Хоссу, и словацкий форвард забросил свою седьмую шайбу в сезоне. Затем не отличающийся большими габаритами россиянин подрался со Скотти Апшоллом, за что получил пятиминутное удаление. А в овертайме решил исход матча в пользу «Чикаго» шикарным кистевым броском, не оставив никаких шансов голкиперу «Блюз» Джейку Аллену, которому мешал Джонатан Тэйвз.

Но главными героями матча, безусловно, стали вратари. Кори Кроуфорд и Джейк Аллен, признанные первой и второй звездами матча соответственно, сегодня были на высоте, регулярно совершая умопомрачительные спасения. Во многом из-за надёжной игры голкиперов, зрители, до отказа заполнившие домашнюю арену «Сент-Луиса» «Скоттрейд Сентер», за весь матч увидели только три шайбы.

После матча защитник «Чикаго» Брент Сибрук отметил ключевую роль вратаря в матче: «Он действительно был главной опорой команды и выполнил свою работу. Сегодня он сделал несколько невероятных сейвов».

Для «Чикаго» текущая победа стала седьмой подряд, что позволило команде возглавить Западную конференцию, опередив «Эдмонтон» и «Сент-Луис», а для вратаря команды Кори Кроуфорда — шестой. Любопытно, что он за этот отрезок пропустил лишь шесть шайб.

Единственной неприятной новостью для «Чикаго» стала травма Артёма Анисимова, из-за которой российский центрфорвард покинул площадку в конце второго периода и таким образом прервал свою 11-матчевую результативную серию.

Российский нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко принял участие в голевой атаке, когда Йори Лехтеря сравнял счёт за полторы минуты до конца основного времени.

Бобровский вновь в центре внимания

С Сергеем на воротах не только оборона, но и весь «Коламбус» выглядит гораздо увереннее, чем с его сменщиком Кёртисом Макиленни, что наглядно подтверждается статистикой: четыре победы в последних пяти играх, и это при двух «сухих» матчах — против лидера Восточной конференции «Монреаля» и всё того же «Анахайма», традиционно считающегося крайне неуступчивой командой.

Вторая за последние две недели игра с «Анахаймом» не стала исключением. Подопечные Джона Тортореллы ударно провели начало первого периода: уже после шести минут игры счёт был 2:0 в пользу «Коламбуса» — отличились Бун Дженнер и Брэндон Саад. После такого обескураживающего начала «Анахайм» бросился отыгрываться, но Бобровский смог сохранить свои ворота в неприкосновенности, отразив все девять бросков.

Во втором периоде «Анахайм» вчистую перебросал хозяев — 15:5. Однако всякий раз на пути шайбы оказывался Бобровский, огорчить которого «Дакс» смогли только однажды: Рикард Ракелль удачно подставил клюшку под бросок Кэма Фаулера.

Начало третьего периода у стража ворот вышло не самым удачным. «Анахайм» сравнял счёт, после того как Сергей практически на ровном месте подарил шайбу Джозефу Крамароссе. Тот переадресовал её Нику Ричи, после чего шайба оказалось в сетке — 2:2.

Всё решилось в овертайме, где победу «Коламбусу» принёс бросок защитника Зака Веренски. Для молодого американца заброшенная шайба стала третьей в сезоне и первой в овертаймах.

После матча главный тренер «Анахайма» Рэнди Карлайл похвалил своих подопечных за волю к победе.

«По ходу встречи мы прогрессировали. Каждый раз, когда уступаешь 0:2, возвращаешься в игру и зарабатываешь очко, ты поднимаешь себе настроение, даже если проигрываешь после в овертайме», — отметил канадский специалист.

Короткой строкой

Российский защитник «Баффало» Дмитрий Куликов не смог помочь своей команде обыграть «Оттаву». Основное время матча завершилось вничью: на гол Николя Баптиста в первом периоде «Сенаторс» ответили точным броском Райана Дзингела во второй 20-минутке. Овертайм победителя не выявил, в серии послематчевых буллитов Бобби Райан принёс победу «Оттаве» — 2:1.