32 года спустя: Испания сломила сопротивление Франции в экстра-тайме и взяла олимпийское золото

Испания обыграла Францию в экстра-тайме и выиграла Олимпиаду вслед за Евро

В финале олимпийского футбольного противостояния Испания взяла верх над Францией и впервые с 1992 года завоевала золото. Полузащитник Фермин Лопес не только стал одним из лучших бомбардиров турнира, но и за месяц выиграл два трофея на уровне сборных. Подопечные Тьерри Анри реабилитировались за фиаско на предыдущих Играх и в третий раз в истории взяли награду, а главным открытием турнира стала сборная Марокко. Сборная Тарика Сектьюи не только забила больше всех голов, но и впервые поднялась на пьедестал.
  • Футболист сборной Испании Фермин Лопес
  • Gettyimages.ru
  • © Koji Watanabe / Contributor

Триумф Испании

После финала олимпийского турнира все сомнения в том, какая страна стала главной футбольной державой 2024 года, окончательно отпали. Ведь всего за три неполных месяца Испания успела добыть не только главный трофей Лиги чемпионов и Кубок Евро, но и золото Игр в Париже. Драматичный матч растянулся на 120 минут, но всё же завершился победой подопечных Санти Дении. Они сломили сопротивление хозяев со счётом 5:3, сделав то, что оказалось не под силу их соотечественникам в 2021-м.

Тогда «красная фурия» под руководством Луиса де ла Фуэнте остановилась в шаге от победы, проиграв Бразилии. Для выявления сильнейшего также потребовалось два экстра-тайма, но от поражения испанцев не спасли даже будущие триумфаторы Евро: Дани Ольмо, Марк Кукурелья, Унаи Симон, Педри, Мартин Субименди и два Микеля — Мерино и Оярсабаль. Тогда форвард клуба «Реал Сосьедад» также отличился, но лишь восстановил паритет. А решающий гол забил экс-вингер «Зенита» Малком.

Футболисты сборной Испании Нико Уильямс, Ламин Ямаль и Микель Оярсабаль Пас Ямаля, гол Оярсабаля и спасение Ольмо: Испания вырвала победу у Англии и стала чемпионом Европы
Сборная Испании обыграла национальную команду Англии и стала чемпионом Европы по футболу. В первом тайме подопечные Гарета Саутгейта...

Путь Испании на Олимпиаде в Париже схож с успехами сборной на Играх в Токио. Дежавю начались ещё на групповой стадии. Как и три года назад, сборная попала в один квартет с Египтом. Но если тогда ей удалось хотя бы поделить очки в очном противостоянии, то на этот раз «фараоны» взяли верх. К этому моменту подопечные Дении уже гарантировали себе путёвку в плей-офф, но из-за этого поражения получили более грозного оппонента в четвертьфинале. Японцам отгрузили три безответных мяча. Два из них на свой счёт записал один из главных героев не только первенства, но и всего футбольного лета — Фермин Лопес. Всего за месяц он стал чемпионом как Евро, так и Олимпиады. Пусть в Германии он провёл на поле лишь 28 минут, в общей сложности полузащитник «Барселоны» отметился шестью мячами и занял второе место в списке лучших бомбардиров, уступив лишь Суфьяну Рахими (восемь голов). Пять из них Лопес забил в плей-офф. Именно он ответил на точный удар марокканца в 1/2, а в финале с Францией вновь оформил дубль.

«Красная фурия» пропустила уже на 11-й минуте, но в период с 18-й по 28-ю отличилась трижды, перевернув ход встречи. Тогда и блеснул Лопес. Однако трёхцветные чудом восстановили паритет. Сначала подачу лучшего ассистента ОИ Майкла Олисе замкнул Магнес Аклиуше, а на третьей компенсированной минуте Жан-Филипп Матета реализовал пенальти за фол на Арно Калимуэндо и перевёл игру в дополнительное время. Мгновения спустя нарушивший правила в собственной штрафной Беньят Туррьентес мог исправить свою ошибку, но попал в перекладину.

К этому моменту поле уже успели покинуть не только Лопес, но и Алекс Баэна, отметившийся голом и ассистом. Но у Испании нашёлся другой герой, как и Фермин дважды зажёгший своё имя на табло. На 100-й минуте Серхио Камельо замкнул шикарный скрытый пас Адриана Бернабе, а на 121-й поставил эффектную точку: провёл контратаку против бросившихся в последний штурм французов, чем и украл у Фермина звание главного героя финала Олимпиады. Но тот вряд ли сильно расстроился, ведь помог «красной фурии» второй раз в истории одержать победу на ОИ. В последний раз эта планка покорилась им на Играх 1992 года в Барселоне.

«Красивая история» Франции

Перед решающим матчем фаворитами считались именно синие. Конечно, их поддерживали родные трибуны, но причина не только в этом. У сборной был самый дорогой состав среди участников первенства, где особенно выделялись новобранец «Баварии» Майкл Олисе, перспективный защитник «Лейпцига» Кастелло Люкеба и вингер «Ренна» Дезире Дуэ, а роль «дядек» исполняли Матета и Александр Ляказетт. Правда, 33-летний форвард «Лиона» напомнил о себе лишь в первой встрече групповой стадии с США, где забил сам и ассистировал партнёру, после чего «замолчал». На его фоне нападающий «Кристал Пэлас» выглядел заметно продуктивнее и с пятью голами вошёл в тройку лучших бомбардиров.

Наверняка вдохновляло французов и присутствие на тренерском мостике легендарного Тьерри Анри — чемпиона мира и Европы. Но и без этого мотивация была более чем внушительная. В последний раз трёхцветные брали золото Олимпиады в далёком 1984-м, после чего лишь трижды квалифицировались на соревнования.

Последний раз это произошло три года назад, но то первенство они вряд ли любят вспоминать. Франция с огромным трудом обыграла ЮАР (4:3) и с общим счётом 1:8 была разгромлена Мексикой и Японией, не сумев выйти в плей-офф. И это притом что её цвета защищали Рандаль Коло Муани, Флориан Товен и Андре-Пьер Жиньяк, а со скамейки выходил будущий хавбек «Локомотива» Алексис Бека-Бека.

Синие извлекли урок из того фиаско и катком прошлись по соперникам по квартету. В трёх матчах они отгрузили в их ворота семь безответных мячей. И если гвинейцам повезло пропустить лишь однажды, то американцам и новозеландцам — по три раза. Не сбавили они оборотов и после. В 1/4 остановили Аргентину под предводительством Хулиана Альвареса, а в 1/2 — Египет, который нанёс Испании единственное поражение на ОИ. Основное время завершилось вничью (1:1), но в дополнительное подопечные Анри взяли верх благодаря голам Матета и Олисе. Второй гол получился весьма курьёзным: ассистентом стал лежавший на газоне Дуэ, в чью спину неудачно зарядил защитник «фараонов». Кстати, к этому моменту они уже остались вдесятером: вторую жёлтую получил Омар Файед.

И хотя в финале Франция всё же уступила Испании, её выступление на Олимпиаде вышло ярким и запоминающимся. Как признался сам Анри, ему крайне трудно смириться с серебром, но история вышла красивой. И с этим сложно не согласиться, ведь сборная лишь в третий раз взошла на пьедестал. До триумфа на ОИ в Лос-Анджелесе они становились призёрами в далёком 1900-м — тогда прошёл первый розыгрыш футбольного первенства на Играх.

Сенсация от Марокко

Неожиданно самой результативной сборной ОИ стала не Испания или Франция, а Марокко. На мундиале-2022 в Катаре она прославилась непроходимой обороной и не пропустила ни одного гола ни от Бельгии, ни от Испании, ни от Португалии. Но если тогда «атласские львы» уступили финалисту и остались без медалей, то на этот раз всё сложилось с точностью до наоборот. В 1/2 они потерпели поражение от будущих триумфаторов, зато сами завоевали бронзу. В противостоянии с Египтом они забили шесть безответных мячей, два из которых пришлись на долю того самого Рахими, создавшего отрыв от Лопеса.

Дарья Варфоломеев Хороша Даша, да уже не наша: Варфоломеев завоевала золото в индивидуальном многоборье на Олимпиаде в Париже
Дарья Варфоломеев уверенно взяла золото в индивидуальном многоборье на парижской Олимпиаде. Представляющая Германию 17-летняя уроженка...

Именно вингер «Аль-Айна» занял первое место на ОИ по системе «гол + пас» (8 + 1), однако главной и единственной звездой марокканцев его назвать нельзя. Ведь блестящий турнир провели Абде Эззалзули (или просто Эз Абде) и самый звёздный футболист коллектива — Ашраф Хакими. Чуть менее двух лет назад они вместе творили сенсацию в Катаре, а теперь настреляли четыре мяча и столько же голевых передач на двоих в Париже. И если для флангового нападающего такая продуктивность в порядке вещей, то для латераля два точных удара и один ассист — очень весомое достижение.

В общей сложности игроки сборной Марокко 17 раз поразили ворота соперников, хотя далеко не всегда могли похвастать стабильностью. Так, в группе подопечные Тарика Сектьюи умудрились разобраться с аргентинцами, но уступили украинцам и поставили под вопрос свой выход в плей-офф. Но всё сложилось для них удачно. Прямые конкуренты проиграли действующим чемпионам мира, а они сами разгромили Ирак (3:0), благодаря чему финишировали на первом месте.

Кстати, эта победа стала для них лишь третьей среди самых крупных. В 1/4 марокканцы не оставили ни шанса американцам, четырежды огорчив Патрика Шульте, а в 1/2 не только на равных боролись с испанцами, но даже открыли счёт усилиями того же Рахими. Однако сдержать Лопеса не удалось. Сперва он забил сам, а за пять минут до окончания основного времени помог отличиться Хуанлу Санчесу.

Так или иначе, «атласские львы» прыгнули выше головы и не только стали главным открытием турнира, но и впервые завоевали медаль Олимпиады. Прежде они семь раз принимали участие в Играх, но ни разу не добирались до плей-офф. Ближе всего к нему марокканцы были в 1972-м. Тогда они пробились во второй групповой раунд, но потерпели три поражения подряд — в том числе от сборной СССР (0:3).