Шедевры Макарова и Скопинцева, 23 фола «Ахмата» и эффектная развязка в Самаре: чем запомнился 6-й тур РПЛ

Чем запомнился 6-й тур РПЛ

«Краснодар» в матче с «Факелом» не сумел реализовать пенальти, а «Ахмат» отстоял ничью во встрече со «Спартаком» во многом благодаря тактике мелкого фола. ЦСКА упустил победу в Оренбурге, а «Динамо» — в Казани, несмотря на красивые голы Дениса Макарова и Дмитрия Скопинцева. «Сочи» и «Ростов» потерпели поражения в матчах с «Локомотивом» и «Нижним Новгородом», не нанеся ни одного удара в створ ворот соперника. А «Крылья Советов» дожали «Балтику» на 91-й минуте после двухходовки, которую завершил вышедший на замену Георгий Зотов. Чем запомнился шестой тур РПЛ — в материале RT.

Преображение «Оренбурга» после тренерской отставки

Отчётный тур получился неудачным для большинства претендентов на медали. Почти все они допустили необязательные потери. Начал эту тенденцию ЦСКА. Казалось, он должен был на выезде обыгрывать «Оренбург», однако аутсайдер сумел прийти в чувство после ухода Иржи Ярошика. Под руководством Давида Деограсии команда словно вернулась в прошлый сезон и проводила одну быструю атаку через фланги за другой, регулярно угрожая владениям Владислава Торопа. Здоровьем Игоря Акинфеева штаб решил не рисковать из-за особенностей газона.

А вот москвичи провели крайне блёклую игру и нанесли всего два удара в створ. В первом тайме они создали только один момент. Фёдор Чалов убежал на рандеву с Николаем Сысуевым, воспользовавшись забросом Антона Заболотного, но не сумел его перехитрить.

Однако подопечные Владимира Федотова неоднократно доказывали, что способны забивать даже не в самых удачных встречах благодаря поставленным стандартам. Вот и на этот раз им на помощь пришёл угловой. После его розыгрыша Заболотный выполнил мягкий заброс от лицевой, а Мойзес из пределов вратарской точно пробил. Таким образом, красно-синие записали себе в актив уже четвёртый гол после корнера в текущем сезоне. Это с отрывом лучший показатель.

Но хозяева сумели уйти от поражения. Брайан Мансилья сделал хороший кросс с левого края, а Лукас Вера, оказавшись в полном одиночестве, с близкой дистанции расстрелял створ. Более того, оренбуржцы вполне могли вырвать победу, но дважды угодили в стойки. Сначала Юрий Ковалёв головой пробил в штангу, а на 95-й минуте Степан Оганесян нанёс потрясающий выстрел с дальней дистанции, но попал в перекладину.

Промах Кордобы с пенальти

Следом «Краснодар» также в гостях не сумел обыграть другой коллектив, располагающийся во второй половине таблицы, — «Факел». Южане так и не смогли взломать оборонительную крепость уступающего в классе оппонента и отметились всего одним ударом в створ в самой концовке. Не помогло и решение Владимира Ивича отзеркалить схему хозяев с тремя центральными защитниками.

Демонстрация силы: «Зенит» разгромил «Урал» в 6-м туре РПЛ и доказал, что разговоры о кризисе преувеличены
«Зенит» не оставил камня на камне от «Урала» в центральном матче шестого тура РПЛ и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице....

Хотя всё могло сложиться иначе, реализуй гости пенальти в самом дебюте. Никита Моцпан в борьбе с Никитой Кривцовым и Кади Боржесом высоко поднял руку и коснулся ею мяча. Судья поначалу не зафиксировал нарушение, но, посмотрев повтор, изменил вердикт.

Однако «Краснодар» умудрился не воспользоваться одиннадцатиметровым во втором туре РПЛ подряд. Если в противостоянии с «Локомотивом» Эдуард Сперцян не попал в створ, то на этот раз Джон Кордоба пробил в штангу. На добивании он же отправил снаряд выше, что уже не имело смысла, поскольку у форварда не было права это делать. Решение довериться ему изначально выглядело спорно, ведь до того колумбиец в составе отечественной команды в Премьер-лиге реализовал всего один пенальти из четырёх.

Но самое удивительное, что «быки» не забили с точки в третьем поединке с воронежцами подряд. В предыдущем сезоне национального первенства осечки допустили Кристиан Рамирес и всё тот же Кордоба.

Во второй половине скорее дружина Вадима Евсеева могла выйти вперёд. Чего стоит хотя бы удар Ильнура Альшина в падении головой в упор, который Матвей Сафонов чудом парировал в штангу. Пожалуй, вратарь — единственный игрок «Краснодара», который способен занести эту встречу себе в актив. Он выручал партнёров и в четвёртый раз сохранил свои владения в неприкосновенности в нынешнем розыгрыше чемпионата. «Факел» же опять продемонстрировал, что является неудобным соперником для южан, поскольку те в четырёх очных матчах не одержали ни одной победы.

Спасительный гол Фамейе на 95-й минуте

А вот у болельщиков «Динамо» по окончании поединка с «Рубином» остались смешанные чувства. С одной стороны, бело-голубые упустили победу на 95-й минуте. С другой — дважды отличились в меньшинстве и едва не увезли из Казани три очка.

При этом они ещё и первыми пропустили. Незадолго до перерыва грубую ошибку в собственной штрафной допустил Николас Маричал Перез. После подачи с фланга он упустил себе за спину мощного Мирлинда Даку и был вынужден придержать его руками. Сергей Карасёв без сомнений указал на точку и продемонстрировал нарушителю карточку. Сам же пострадавший реализовал пенальти, хотя Антон Шунин был близок к тому, чтобы парировать выстрел. В начале второго тайма гости вдобавок остались в меньшинстве. И вновь со знаком минус отметился уругваец, фолом прервавший забег всё того же Даку аж в центре поля.

Но, оказавшись в крайне затруднительной ситуации, подопечные Марцела Лички в очередной раз проявили характер. Более того, им удалось перевернуть ход встречи благодаря двум голам-шедеврам.

Сначала Денис Макаров нанёс классный удар с лёта из полукружия штрафной. Юрий Дюпин добрался до мяча, но тот с рикошетом от штанги залетел в сетку. А затем настоящее чудо сотворил Дмитрий Скопинцев. Получив пас от Диего Лаксальта в центральном круге, он совершил рейд через всю чужую половину поля. По пути защитник пробросил снаряд между ног Александру Мартыновичу и финтом убрал сразу двоих оппонентов, а затем с правой отправил снаряд в дальнюю девятку. Не славящийся высокой результативностью россиянин поразил чужие ворота впервые с ноября прошлого года.

«Динамо» оказалось близко к тому, чтобы одержать пятую победу подряд во всех соревнованиях, но в концовке всё же дрогнуло. «Рубин» в большинстве организовал навал и в добавленное время добился своего. Вышедший на замену Джоэль Фамейе с близкой дистанции не оставил шансов Антону Шунину.

Жалобы Абаскаля на судейство

В свою очередь, «Спартак» в преддверии дерби с «Динамо» в рамках Кубка России до трёх матчей продлил безвыигрышную серию в РПЛ. Вслед за поражениями от «Урала» и «Зенита» он дома разошёлся миром с «Ахматом» — 0:0. Грозненцы всегда считались непростыми оппонентами для красно-белых, а приход на их тренерский мостик Мирослава Ромащенко только добавил противостоянию принципиальности. Ведь, будучи футболистом, он выступал за москвичей, а после завершения карьеры поработал с дублем клуба.

В тени трансфера Захаряна: ЦСКА договорился с Давилой и продал Зайнутдинова, а «Спартак» подписал Бабича
ЦСКА в один день лишился лидера и объявил о долгожданном трансфере. Универсальный хавбек Бактиёр Зайнутдинов перебрался в турецкий...

И на «Открытие Арене» белорус переиграл Гильермо Абаскаля. Гости оборонялись аккуратно и практически не оставляли свободных зон на своей половине. В результате хозяева вынуждены были плести кружева вдали от штрафной и уповали в основном на стандарты. При этом чеченский коллектив не отсиживался в защите, а регулярно организовывал контрвыпады. В ходе одного из них Владимир Ильин попал в штангу. Хозяева же самый опасный момент упустили в начале второго тайма, когда Тео Бонгонда оказался прямо перед Георгием Шелией, но не сумел его перехитрить, а на добивании пробил в штангу.

После этого Абаскаль отметился заменой, которая ещё больше понизила шансы его подопечных на успех. Он убрал с поля Александра Соболева и бросил в бой вместо него Михаила Игнатова. После этого фаворит лишился возможности устроить навал в концовке. «Спартак» ещё должен быть доволен, что не пропустил на 94-й минуте, когда «Ахмат» убежал в стремительную контратаку. Однако Камило из убойной позиции пробил прямо в Александра Селихова, да и тот проявил чудеса реакции.

Неудивительно, что испанскому наставнику десятикратных чемпионов оставалось списать неудачу на действия судей. По его мнению, оппоненты регулярно срывали наступление его футболистов, в общей сложности допустив 23 фола, но Рафаэль Шафеев жалел их, показав всего два «горчичника».

Ноль ударов в створ на двоих от «Ростова» и «Сочи»

Но больше остальных летом разочаровывает поклонников «Ростов». Если в прошлом сезоне он до последнего сражался за медали, то в этом терпит неудачу за неудачей. В пяти последних матчах во всех турнирах он потерпел четыре поражения. А выездные встречи гарантированно оборачиваются мучениями. На выезде жёлто-синие уступили в РПЛ шесть раз подряд. Вслед за разгромом от «Сочи» они не справились со скромным «Нижним Новгородом» — 0:1.

Причём аутсайдер на их фоне смотрелся командой другой лиги. Особенно тяжело подопечным Валерия Карпина давались атаки. Они с трудом переходили середину и почти не создавали шансов. Красноречивая статистика: за 90 минут не было нанесено ни одного выстрела в створ владений Артура Нигматуллина. Хозяева, напротив, регулярно тревожили Сергея Песьякова. Опытный вратарь постоянно выручал партнёров, а однажды ему на помощь после мощного удара Эдгара Севикяна пришла перекладина. Но нижегородцы всё же добились своего по истечении часа. Всё тот же нападающий с армянскими корнями смело пошёл в обводку и вынудил Виктора Мелёхина сбить его с ног в чужой штрафной. Песьяков и здесь совершил чудо, ногами парировав выстрел Тимура Сулейманова с точки, но первым на добивании оказался Николай Калинский.

По аналогичному сценарию развивалась встреча другого коллектива с юга России — «Сочи». Подопечные Дмитрия Хохлова ничего не сумели противопоставить дома «Локомотиву» — 0:1. На ужасном газоне стадиона «Фишт» у них тоже совершенно ничего не клеилось впереди. В итоге хозяева, как и соседи, умудрились обойтись без попаданий в створ.

Железнодорожникам же помогло возвращение в строй Артёма Дзюбы. Он активно цеплялся за мячи и делал скидки на быстрых Максима Глушенкова и Сергея Пиняева, которые убегали вперёд по флангам. Однако долгое время пробить Николая Заболотного не удавалось. Но на 56-й минуте единственный гол был создан при прямом участии Дзюбы. Получив передачу от Антона Миранчука, он поставил спину защитнику и выполнил скидку на Глушенкова. В свою очередь, молодой форвард убрал одного оппонента и из-под второго точно пробил в дальний угол.

Артёма же, хотя он не отличился самостоятельно, смело можно назвать героем матча. Он стал лучшим в стане красно-зелёных по количеству пасов под удар (три) и выигранных верховых единоборств (восемь). А о его огромной роли в атакующих действиях свидетельствует красноречивый факт. Без ветерана «Локо» отметился четырьмя выстрелами в створ в противостояниях с «Крыльями Советов» и «Краснодаром», а с ним — девятью и одержал первую победу в РПЛ за месяц.

Неожиданный герой «Крыльев Советов»

Голы в концовках превратились в фишку нового сезона. В каждом туре одна, а то и несколько команд вырывают очки в дополнительное время. Не стал исключением и отчётный игровой уик-энд. Помимо «Рубина», характер в противостоянии с «Балтикой» проявили «Крылья Советов».

Причём первый тайм не предвещал столь яркой развязки. Соперники почти не угрожали друг другу, а чуть больше подходов имели калининградцы. Однако сразу после перерыва хозяева добились своего. Благодарить за это они должны исключительно Никиту Салтыкова. Юный вингер совершил отбор на своей половине, протащил мяч к чужой штрафной и выполнил прострел. Передачу перехватил защитник, но настырный футболист от лицевой сделал идеальную подачу на голову Сергею Бабкину.

Но простую победу самарцам одержать не удалось, и местным болельщикам пришлось понервничать. Новичок Премьер-лиги не собирался сдаваться и устроил финишный навал. Тамерлан Мусаев на 89-й минуте всё же восстановил статус-кво и, казалось, поставил точку. Ответ «Крыльев» получился стремительным, а главным героем неожиданно стал Георгий Зотов, вышедший на замену незадолго до того. Именно он на 91-й минуте грамотно открылся в чужой штрафной и замкнул навес Владислава Шитова. Для защитника этот гол оказался дебютным за четыре года.