По два паса на брата: Кучеров достиг отметки 75 очков за сезон, а Малкин вошёл в топ-50 лучших ассистентов в истории НХЛ

Никита Кучеров и Евгений Малкин записали на свой счёт по две голевые передачи в матчах с «Сан-Хосе» и «Колорадо» соответственно. Благодаря этому нападающий «Тампа-Бэй» повторил клубный рекорд по продолжительности домашней результативной серии и первым среди россиян достиг отметки в 75 очков за сезон, а форвард «Питтсбурга» вошёл в число 50 лучших ассистентов НХЛ. В свою очередь, Илья Сорокин в пятый раз по ходу турнира оставил свои ворота в неприкосновенности и поднялся на четвёртое место в истории «Айлендерс» по количеству «сухих» встреч.
  • Хоккеисты «Питтсбурга» Евгений Малкин, Джейк Гюнцель, Сидни Кросби и Рикард Ракелль
  • AP
  • © Gene J. Puskar

75 очков Кучерова

В последнее время Никита Кучеров плотно укрепился в статусе одного из сильнейших российских легионеров НХЛ. За пять сезонов он завоевал два кубка Стэнли, трижды выходил в финал плей-офф, а также единственным из соотечественников сумел дважды достичь планки в 100 и более очков за регулярный чемпионат. И наверняка сделал бы это ещё столько же раз, если бы не отразившаяся на продолжительности турнира пандемия коронавируса и тяжёлая травма, требовавшая длительного восстановления. В нынешнем первенстве лидер «Тампа-Бэй» продолжает выступать на привычном для себя феноменальном уровне и бороться если не за второй «Арт Росс Трофи» в карьере, то как минимум за звание главного преследователя неудержимого Коннора Макдэвида.

В преддверии противостояния с «Сан-Хосе» Кучеров набирал очки в 15 домашних матчах подряд и находился в шаге от повторения клубного рекорда по продолжительности результативной серии. Установил его он сам в сезоне-2018/19, когда в период с 21 ноября по 5 февраля либо преуспевал сам, либо помогал отличаться партнёрам. Тогда остановить его сумел только «Сент-Луис», чей вратарь Джордан Биннингтон совершил 32 спасения и покинул «Тампу» «сухим».

Игроки сборной Атлантического дивизиона Андрей Василевский и Александр Барков празднуют победу в Матче звёзд НХЛ Триумф Кучерова и Василевского, передачи Панарина и гол Овечкина: девять россиян приняли участие в Матче звёзд НХЛ
Российские хоккеисты установили рекорд Матча звёзд НХЛ. Впервые в истории в розыгрыше приняли участие девять игроков из РФ. Победу в...

Надежды «Шаркс» помешать Кучерову повторить собственное достижение растаяли уже на десятой минуте. Россиянин совершил крейсерский проход по левому флангу, отвлёк на себя внимание сразу троих оппонентов и нашёл пасом Брэйдена Пойнта. Центрфорвард кистевым броском вывел «Лайтнинг» вперёд, а уже спустя семь с небольшим минут оформил седьмой дубль в регулярке. И вновь при поддержке звёздного одноклубника. Именно оказавшийся под давлением защитника Никита в касание откинул шайбу Михаилу Сергачёву на синюю линию, а тот впоследствии разыграл эффектную «двоечку» с канадцем.

Так, Кучеров оформил ассистентский дубль и третьим в лиге достиг планки в 75 (20 + 55) очков за чемпионат. Это позволило ему оторваться от Давида Пастрняка (38 + 34) и вплотную приблизиться ко второму месту в гонке бомбардиров, которое занимает Леон Драйзайтль (29 + 47). Немец провалил игру с «Детройтом» и не только не записал на свой счёт результативных баллов, но и находился на льду, когда «Ред Уингз» забрасывали обе шайбы в ворота «Ойлерз» (5:2). Макдэвид также был не особенно ярок, но отдал очередной пас и продолжил погоню за пятым «Арт Россом».

Достижение Малкина

Примеру Кучерова последовал и его более опытный соотечественник. Но если «Тампа-Бэй» в отсутствие Андрея Василевского пропустила три гола подряд и уступила «Сан-Хосе», несмотря на все старания своего лидера (3:4), то «Питтсбург» сам совершил камбэк и в напряжённом противостоянии сломил сопротивление действующего обладателя Кубка Стэнли — «Колорадо». И одним из его творцов стал Евгений Малкин, дважды ассистировавший партнёрам.

Российский нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко С места в карьер: как Кузьменко стал одним из лидеров «Ванкувера» и спровоцировал уход лучшего снайпера
Андрей Кузьменко стал одним из главных открытий сезона в НХЛ. Нападающий уже набрал 44 очка и может выдать один из лучших дебютных...

«Пингвинз» оказались в роли догоняющих в середине второго периода и до самой концовки не могли распечатать ворота соперника. Пока очередная массированная атака не завершилась курьёзным взятием ворот, которое в футболе было бы квалифицировано как автогол. И организовал его именно Малкин. После его коварной передачи из-за ворот шайба угодила в конёк открывшемуся на пятаке Брайану Расту и рикошетом от щитка Павла Францоуза попала в сетку. Так подопечные Майка Салливана спаслись от поражения и перевели матч в овертайм.

В дополнительное время Малкин успел отличиться как со знаком плюс, так и минус. Сначала он заработал удаление и заставил команду пережить напряжённые две минуты, но уже спустя 15 секунд после возвращения на лёд принёс ей победу. На пару с Сидни Кросби они вывели на бросок Криса Летанга, а тот вновь застал врасплох Францоуза.

Благодаря этому Малкин не только сравнялся с Артемием Панариным в гонке бомбардиров нынешнего сезона (оба — по 52), но и вошёл в число 50 лучших ассистентов в истории НХЛ. Форвард «Питтсбурга» обошёл Берни Николлса и добрался до отметки в 735 передач за карьеру. И уже совсем скоро он может подняться ещё выше. От Райана Гецлафа его отделяют два точных паса, от Норма Улльмана — четыре.

Пятый «сухарь» Сорокина

Ещё одной звездой дня стал голкипер «Айлендерс». Пока Андрей Василевский и Александр Георгиев наблюдали со скамейки, как их сменщики терпят неудачи, Илья Сорокин тащил нью-йоркцев к четвёртой победе подряд. «Сиэтл» отчаянно сопротивлялся и исполнил 32 броска по воротам оппонента, но так и не сумел огорчить российского вратаря. Тот не пропустил ни разу и помог коллективу взять верх с разгромным счётом (4:0).

Наиболее эффектные сейвы Сорокин совершил во втором периоде. Сначала он не позволил «Кракену» реализовать большинство, сначала справившись с мощным дальним «выстрелом» Винса Данна, после дважды оставив не у дел Александера Веннберга в ближнем бою, а затем огорчил и Джейдена Шварца. Канадец атаковал с метра, а уже секунду спустя пытался преуспеть на добивании, но Илья растянулся в створе и преградил путь шайбе.

Таким образом, Сорокин в пятый раз в сезоне оформил шатаут и заслужил звание второй звезды матча, а также вышел на чистое четвёртое место в истории «Айлендерс» по «сухим» встречам. В его активе таковых значится уже 15. Больше лишь у Рика Дипьетро (16), Билли Смита (22) и Гленна Рёша (25).