Профессор Корякин объяснил связь давления с болезнью Альцгеймера

Доктор медицинских наук, профессор Михаил Корякин рассказал, что пониженное давление может быть связано с риском болезни Альцгеймера сильнее, чем повышенное.
Профессор Корякин объяснил связь давления с болезнью Альцгеймера
  • Gettyimages.ru

В беседе с aif.ru он пояснил, что исследование с данными более 700 тыс. человек показало: у людей с гипотонией вероятность развития болезни Альцгеймера оказалась выше почти в 2,7 раза, а у людей с гипертонией — в 1,6 раза.

По словам профессора, при постоянно низком давлении мозг может хронически недополучать кислород и питательные вещества. Однако пока неясно, что является причиной, а что следствием.

Самостоятельно поднимать давление или отменять препараты не стоит: важно следить за ним в обе стороны и не допускать ни опасных скачков вверх, ни длительных провалов вниз, подчеркнул Корякин.

Ранее главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин рассказал, что ухудшение памяти может быть обратимым, если связано с метаболическими нарушениями.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить