Три российских клуба попытаются выйти в 1/4 финала Лиги Европы

Сегодня свои ответные матчи проведут казанский «Рубин», махачкалинский «Анжи» и петербургский «Зенит». Напомним, что неделю назад ни одной из российских команд не удалось распечатать ворота соперника.

Махачкалинский «Анжи» и казанский «Рубин» теоретически могут пробиться в следующий круг и без мячей с игры. Обе команды сыграли свои первые матчи со счетом 0:0, соответственно, при повторении такого же результата в ответных встречах они могут рассчитывать на дополнительное время и серии 11-метровых ударов.

Однако вряд ли Гус Хиддинк и Курбан Бердыев сегодня сделают ставку именно на такой сценарий событий. И в первую очередь это касается голландского специалиста – его команде предстоит играть против «Ньюкасла» на выезде, а это значит, что любая результативная ничья принесет итоговый успех махачкалинцам.

А вот «Рубин» оказался в прямо противоположной ситуации – казанцы разошлись безголевой ничьей с испанским «Леванте» на чужом поле, и теперь уже их не устроит поражение или любая ничья, кроме 0:0 в ответной игре.

Кому же точно придется сегодня забивать для того, чтобы пройти в четвертьфинал турнира, так это питерскому «Зениту». Причем забивать подопечным Лучано Спаллетти нужно будет минимум дважды, и то этого хватит лишь на перевод встречи в овертайм. В первой игре против швейцарского «Базеля» россияне уступили со счетом 0:2, пропустив оба гола в самой концовке игры – на 83-й и 93-й минутах.

Однако главный тренер «сине-бело-голубых» считает, что его команде вполне по силам справиться со своей непростой задачей по выходу в следующий круг. «Мы забивали два мяча многим командам, в том числе «Ливерпулю». Тот факт, что в истории клуба есть пример того, что можно переломить ход 2-матчевого противостояния, позволяет использовать его в качестве мотивации», - сказал Спаллетти журналистам после предыгровой тренировки «Зенита».

Матчи «Зенит» - «Базель» и «Рубин» - «Леванте» начнутся сегодня в 21.00 мск, а поединок между «Ньюкаслом» и «Анжи» стартует на три часа позже.