«Зенит» нанес поражение «Ливерпулю» в Лиге Европы

Команда из Санкт-Петербурга оказалась сильнее одного из самых именитых клубов в истории футбола со счетом 2:0. Голами за коллектив Лучано Спаллетти отметились Халк и Сергей Семак.

Действующий чемпион принимал на своем поле «Ливерпуль» в рамках 1/16 финала Лиги Европы – второго по значимости клубного турнира Старого Света, куда питерцы попали по результатам своего выступления на групповом этапе Лиги чемпионов прошлой осенью.

В первом тайме зрители стадиона «Петровский» забитых мячей не увидели, однако гости несколько раз оказывались очень близко к тому, чтобы открыть счет. Самые явные голевые возможности упустил уругвайский нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес. Могли отличиться до перерыва и хозяева, но голкипер соперника Пепе Рейна удачно действовал в рамке ворот.

Однако во втором тайме футболисты Лучано Спаллетти все-таки заставили капитулировать испанского вратаря, причем дважды за три минуты. Сначала издали неотразимо пробил самый дорогой футболист Чемпионата России Халк – удар получился настолько же точным, насколько и сильным, и шансов на спасение своей команды у Рейны практически не было.

А почти сразу же после возобновления игры голевой уже оказалась еще одна быстрая контратака зенитовцев, в которой гол на свой счет записал Сергей Семак. Один из самых опытных футболистов не только «Зенита», но и всего российского первенства замкнул передачу от Александра Анюкова на дальней штанге ворот соперника.

В оставшиеся 20 минут игрового времени гости не сумели сделать счет поединка более комфортным для себя и были вынуждены признать поражение с разницей в два мяча. Этот результат делает российскую команду явным фаворитом всего противостояния, которое завершится через неделю уже на стадионе «Энфилд».