ЦСКА уходит на зимний перерыв единоличным лидером

В центральном поединке 19-го тура российской премьер-лиги сошлись главные преследователи «армейцев» - «Зенит» и «Анжи». Матч завершился вничью 1:1, благодаря чему ЦСКА отправляется на зимние каникулы на чистом первом месте.

Подопечные Леонида Слуцкого провели свой заключительный матч 2012 года против «Мордовии» еще в воскресенье. И вопреки ожиданиям москвичи были недалеки от того, чтобы разделить очки с последней командой чемпионата - Павел Мамаев забил решающий гол в матче уже в заключительном игровом отрезке.

Победа ЦСКА означала, что с первого места по итогам летне-осенней стадии чемпионата России потеснить их никому не удастся - даже в случае победы «Анжи» над «Зенитом» при равенстве очков столичная команда все равно значилась бы выше махачкалинской по дополнительным показателям.

Впрочем, на исходе лишь второй трети дистанции всего чемпионата было бы неверно переоценивать значение того, какое именно место заняла бы та или иная команда перед перерывом. Для преследователей «армейцев» гораздо важнее было просто набрать как можно большее количество очков. Была лишь одна проблема - в матче подопечных Гуса Хиддинка и Лучано Спаллетти сохранить свое отставание от ЦСКА могла только одна команда. В этой игре за шесть очков, как и в любой другой, на двоих разыгрывались лишь три очка.

В качестве последних предыгровых штрихов этой встречи, безусловно, нельзя не упомянуть о том, что она вновь проходила при пустых трибунах - назло многочисленным болельщикам чемпионов страны штрафные санкции, наложенные на питерский клуб, пришлись точно на главные матчи всего сезона: против ЦСКА и «Анжи». О том же, что антураж матча помимо своей камерности был еще и чрезвычайно зимним, и вовсе можно не говорить с учетом времени и места его проведения.

Сама игра получилась настолько динамичной и зрелищной, насколько она могла быть в непростых погодных условиях и после утомительного графика выступлений обеих команд сразу на нескольких фронтах. Более содержательную и острую игру в первом тайме показали гости, благодаря чему именно «Анжи» открыла счет в этой встрече. На 24-й минуте Жоао Карлос получил выверенную навесную передачу с фланга от Юрия Жиркова и отправил мяч в угол ворот Вячеслава Малафеева.

Зенитовцы, которые в этом матче снова играли без своего центр-форварда Александра Кержакова, попытались отыграться еще до перерыва, однако Владимир Габулов и вся оборона «желтых» действовали весьма надежно.

Ответный гол болельщики питерцев, если бы они находились в этот момент на заснеженных трибунах «Петровского», праздновали бы уже в середине второго тайма. Многочисленные атаки хозяев привели-таки к тому, что на 66-й минуте защита «Анжи» дала слабину - Александр Анюков вошел в штрафную с правого фланга и низом прострелил в центральную зону, где Константин Зырянов в подкате отправил мяч в сетку ворот Габулова.

Нельзя сказать, что ничья устраивала обе команды, и в заключительной четверти часа соперники не один раз угрожали воротам друг друга. Но эти попытки не увенчались успехом, и матч завершился самым благоприятным образом не для «Анжи» или «Зенита», а именно для ЦСКА. Теперь «красно-синие» опережают южную команду на два очка, а своих северных соперников - на пять.

Кроме того, накануне состоялся еще один поединок между «Рубином» и «Спартаком», и его результат оказался весьма неожиданным - москвичи победили на выезде со счетом 1:0. Единственный гол у гостей забил Эйден Макгиди, благодаря чему исполняющий обязанности главного тренера Валерий Карпин смог отпраздновать свой первый успех с командой с момента отставки испанского специалиста Унаи Эмери.