Все российские клубы пробились в следующий раунд Лиги Европы

«Рубин» и «Зенит» преодолели стадию 1/16 финала турнира, несмотря на поражения от «Атлетико» и «Ливерпуля» соответственно. Такого же результата по сумме двух встреч добился и «Анжи», который свел ответный поединок против «Ганновера» к ничьей 1:1.

Напомним, что неделю назад все три российские команды одержали победы над своими соперниками по первому раунду плей-офф турнира с разницей в два мяча. Благодаря чему именно представители чемпионата России получили статус фаворитов своих противостояний.

Первым этот статус пришлось подтверждать казанскому «Рубину», сенсационно победившему действующего чемпиона Лиги Европы мадридский «Атлетико» на его поле со счетом 2:0.

Ответная игра проходила на московской арене «Лужники» при весьма непростых погодных условиях – температура воздуха к моменту начала встречи составляла порядка -10 градусов. Несмотря на это, испанская команда владела игровым преимуществом на протяжении всего матча, которое подопечные Диего Симеоне смогли воплотить лишь в один забитый мяч за авторством Радамеля Фалькао.

Поражение «Рубина» со счетом 0:1 не помешало команде Курбана Бердыева пройти в следующий круг, где соперником казанцев станут футболисты «Леванте», также представляющего Испанию.

Махачкалинский «Анжи» приехал в гости к немецкому «Ганноверу», имея за плечами домашнюю победу со счетом 3:1. С учетом одного забитого мяча на чужом поле «Ганновер» устроил бы результат 2:0 в свою пользу – тогда при ничейном счете по сумме двух игр дальше проходила бы именно команда Мирко Сломки.

И этот поединок получился еще более тяжелым для футболистов обеих сторон в плане погодных условий – почти весь матч над ганноверским стадионом шел снег. В этих непростых условиях хозяева поля сумели забить один мяч в середине второго тайма, но на большее их не хватило. Более того, на предпоследней минуте игры французский нападающий «Анжи» Лассана Траоре оказался один на один с вратарем «Ганновера» и отправил мяч точно в угол – 1:1.

Подопечные Гуса Хиддинка также прошли в 1/8 финала, и там им предстоит двухматчевое противостояние с английским «Ньюкаслом».

Тем временем, третий российский представитель – санкт-петербургский «Зенит» – с английской командой встречался уже на стадии 1/16. Коллектив Лучано Спаллетти сумел забить два безответных мяча в ворота «Ливерпуля» в своем родном городе, однако главная борьба с одной из самых титулованных команд в истории футбола должна была развернуться на поле легендарного стадиона «Энфилд».

Хозяева поля с первых минут взяли сумасшедший темп в игре, который они сумели поддержать на протяжении всего поединка. Несмотря на то, что «Зенит» вышел вперед уже в дебюте встречи благодаря ошибке Джэйми Каррагера и удачным действиям бразильского нападающего Халка, по истечению 60 минут игрового времени питерцы оказались на грани пропасти.

Два гола Луиса Суареса со штрафных ударов, а также результативное касание мяча Джо Алленом зажгли на табло счет 3:1 в пользу «Ливерпуля» ровно за полчаса до конца второго тайма. Этот результат все еще выводил в дальнейшую стадию «Зенит» благодаря пресловутому голу на выезде, однако пропускать в свои ворота Вячеслав Малафеев больше не имел права.

И голкипер сборной России вместе со всеми своими партнерами по команде все-таки выстоял, несмотря на колоссальный натиск со стороны футболистов соперника.

«Зенит» преодолел «Ливерпуль», за что фортуна наградило его гораздо менее грозным соперником в следующем раунде – швейцарским «Базелем».

Стоит отметить и то, что сразу три российских команды пробиваются в число 16 лучших клубов Лиги Европы/Кубка УЕФА лишь во второй раз в истории турнира – до этого подобное достижение покорялось ЦСКА, «Спартаку» и «Зениту» в сезоне 2010/2011.