Лыжник Крюков завоевал золото ЧМ по лыжам в классическом спринте

Сегодня на мировом первенстве по лыжным видам спорта, проходящем в итальянском Валь-ди-Фьемме, были разыграны первые комплекты наград в мужской и женской спринтерских гонках классическим стилем. Их триумфаторами стали россиянин Никита Крюков и норвежка Марит Бьорген.

На фоне провального выступления российской сборной на чемпионате мира по биатлону, завершившимся в минувшее воскресенье, старт мирового форума по лыжным видам спорта 2013 года выдался для россиян крайне успешным.

В первом же виде программы чемпионата – классическом спринте – победу одержал Никита Крюков. В финальном забеге действующий олимпийский чемпион в этой дисциплине опередил своих главных конкурентов лишь на финишном отрезке дистанции, оставив за спиной одного из сильнейших лыжников современности Петтера Нортуга из сборной Норвегии. Третьим к финишу пришел канадец Алекс Харви.

Эта победа стала первой для российских лыжников на чемпионатах мира с 2005 года, когда золото в этом же виде программы завоевал Василий Рочев.

Победительницей аналогичной женской гонки стала норвежская лыжница Марит Бьорген. При этом россиянкам, в полном составе квалифицировавшимся в финальную стадию соревнований, не удалось преодолеть стадию четвертьфинала.