Лыжники Вылегжанин и Япаров победили в командном спринте в Сочи

На этапе Кубка мира, который прошел в Сочи на олимпийской трассе, российские лыжники Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров победили в командном спринте классическим стилем. Вторыми финишировали шведы, отстав на 22 секунды. Третьими стали наиболее успешно выступающие в этом сезоне норвежцы.

«Было очень тяжело, особенно на последнем круге. Трасса очень непростая, и это дало о себе знать. Спасибо большое Максиму, я держался, как мог», - цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова Дмитрия Япаров, которые он сказал сразу после финиша.

«Это очень приятная победа. Посвящаем ее всей России и через год постараемся удержать», - добавил, в свою очередь, Максим Вылегжанин. Именно на этой трассе пройдут лыжные соревнования зимой 2014 года на Олимпийских играх в Сочи. Россияне выиграли с большим отрывом от конкурентов, чего давно уже не происходило. Но изменение тактики гонщиков помогло им обогнать соперников на 22 секунды.

Тренер норвежской сборной, которая является наиболее сильной на данный момент, заявил, что не испугался столь убедительной победы россиян. Видар Левсхюс предположил в разговоре со спортивными журналистами из Норвегии, что победители выиграли за счет лучшей акклиматизации в условиях сочинской трассы. По словам Левсхюса, российские лыжники пробыли в Сочи 14 дней – это больше, чем участники гонки из других стран.