В первые два дня «Тур де Ски» Россия завоевала полный комплект наград

Максим Вылегжанин и Александр Легков заняли две высших ступеньки пьедестала почета в 15-километровой гонке преследования классическим стилем в немецком Оберхофе. А днем ранее Легков принес российской сборной еще и бронзовую медаль в гонке открытия престижной лыжной многодненвки.

Вот уже в шестой раз ведущие лыжники и лыжницы планеты принимают участие одном из самых главных этапов Кубка мира – «Тур де Ски». В этом сезоне знаменитая многодневка традиционно стартовала в немецком Оберхофе с мужских и женских прологов свободным стилем, а также гонок преследования классикой.

Представительницы слабого пола первыми вышли на трассу гонки открытия на два с половиной километра, и здесь лучшее время удалось показать американской спортсменке Киккан Рэнделл. В отсутствии на соревнованиях одной из сильнейших дистанционных лыжниц в мире, Марит Бьорген, представительница США сумела опередить двух других ведущих лыжниц последних лет – Шарлотте Каллу и Юстину Ковальчик. Шведка и полячка финишировали второй и третьей соответственно. Лучшей из российских девушек стала Юлия Чекалева на восьмой позиции.

От российских представителей мужской команды, если судить по выступлениям этого сезона, в прологе можно было ожидать несколько большего. Что и подтвердил финальный протокол гонки с раздельным стартом на 3,75 километра – здесь в первой восьмерке оказалось уже целых трое россиян. Максим Вылегжанин финишировал седьмым, Илья Черноусов – пятым, в то время как первую медаль сборной России на этом «Тур де Ски» принес Александр Легков. Его результат уступил лишь времени Петтера Нортуга и Маркуса Хельнера.

Успешное выступление российских лыжников в прологе означало, что и в гонке преследования подопечные нового главного тренера сборной, Елены Вяльбе, могли рассчитывать на высокие места. Однако тот результат, которого смогли добиться во второй мужской гонке Оберхофа российские лыжники, наверняка, превзошел даже самые смелые прогнозы.

На последних километрах дистанции за победу боролись и Легков, и Вылегжанин, и Черноусов. В одной компании с ними бежали и такие грозные соперники как Дарио Колонья и Петер Нортуг – победители последних четырех сезонов Кубка мира. И в этой ситуации россияне сумели не просто побороться за призовые места, но и доехать до двух самых высших ступеней пьедестала – Максим Вылегжанин пересек финишную черту всего на одну десятую секунды раньше Александра Легкова. Король финишного спурта, Петер Нортуг, добрался лишь до бронзовой награды.

В свою очередь женская гонка преследования классикой завершилась более ожидаемо – сильнейшая на данный момент лыжница сезона 2012/2013, Юстина Ковальчик, более чем на сорок секунд опередила финишировавшую второй норвежку Терезу Йохауг. Анна Килленен из Финляндии уступила полячке ровно три четверти минуты. Юлия Чекалева снова поднялась на самую высокую позицию среди всех россиянок, однако, на этот раз она пришла к финишу лишь 16-ой. Программа соревнований «Тур де Ски» продолжится уже первого января 2013 года в швейцарском Мюнстертале мужскими и женскими спринтерскими гонками.