Олимпийские итоги среды: золото и серебро российских фигуристов и начало хоккейного турнира

12 февраля на Олимпийских играх в Сочи были разыграны шесть комплектов наград. Команда России смогла пополнить свою копилку двумя медалями – золото и серебро в фигурном катании заработали спортивные пары Татьяна Волосожар – Максим Траньков и Ксения Столбова в дуэте с Фёдором Климовым.

В среду спортивные пары продемонстрировали свои произвольные программы в рамках олимпийского турнира по фигурному катанию. Российский дуэт Татьяна Волосожар – Максим Траньков, шедший на первом месте с мировым рекордом после короткой программы, сегодня принёс в общую копилку российской сборной вторую медаль высшего достоинства. Ксения Столбова и Фёдор Климов стали серебряными призёрами.

Для музыкального сопровождения своей произвольной программы Волосожар и Траньков выбрали музыку из рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда». Небольшая помарка не помешала дуэту получить высокие оценки. После проката Максим Траньков очень эмоционально демонстрировал удовлетворение своим выступлением. Такую реакцию спортсмена можно наблюдать довольно редко.

Судьи оценили пару на 152,69 балла. Такой результат поставил немецкий дуэт Алёна Савченко – Робин Шолковы, шедший на втором месте после короткой программы, перед необходимостью набирать больше 157 очков. В сумме Волосожар – Траньков набрали 236,86 балла.

В своём прокате немецкая пара сделала две грубые ошибки, что позволило завоевать лишь бронзу.

Безупречно откатала свою программу ещё одна пара, представляющая Россию - Ксения Столбова и Фёдор Климов. Они выступили с задорной программой под музыку из кинофильма режиссёра Барри Зонненфельда «Семейка Аддамс». Итоговый результат – второе место и серебряная медаль.

В среду на Олимпиаде стартовал турнир по хоккею среди мужских команд. В рамках предварительного раунда прошли две встречи команд из группы С. Швеция оказалась сильнее сборной Чехии – 4:2, а Швейцария обыграла команду Латвии со счётом 1:0. Эта единственная шайба матча была заброшена за восемь секунд до финального свистка.

В четверг своё выступление начнут и российские хоккеисты – они встретятся со сборной Словении.

Одной из главных неожиданностей соревновательного дня стало то, что две спортсменки показали абсолютно одинаковое итоговое время в дисциплине скоростной спуск. Словенке Тине Мазе и Доминик Гизин из Швейцарии пришлось поделить первое место, так как обе преодолели дистанцию за одну минуту и 47,57 секунды.

Российские горнолыжницы Елена Яковишина и Мария Бедарева заняли 28-е и 30-е места соответственно.

В лыжном двоеборье россиянин Евгений Климов стал третьим после прыжков с трамплина. Однако он не смог показать хорошее время на лыжной дистанции 10 км, финишировав последним. Победу в этом виде одержал Эрик Френцель из Германии.

Российский санный дуэт Александр Денисьев и Владислав Антонов показал пятый результат в своём виде. Лидировали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт.

Денис Юсков и Алексей Есин оказались только на 17-м и 18-м местах соответственно в итоговом протоколе 1000-метровой конькобежной дистанции. Ожидаемую победу одержал голландский спортсмен Стефан Гротхёйс.

В круговом турнире по кёрлингу и мужская, и женская сборные России сегодня проиграли. Россиянки уступили японкам – 8:4, а мужчины не смогли обыграть канадцев – 7:4.

Таким образом, Россия с двумя золотыми медалями, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми занимает седьмую строку в неофициальном общекомандном зачёте. Лидер – сборная Германии (6:1:1).