Российские фигуристы выиграли в Сочи золото и серебро

Сегодня спортивные пары продемонстрировали свои произвольные программы в рамках олимпийского турнира по фигурному катанию. Российский дуэт Татьяна Волосожар – Максим Траньков, шедшие на первом месте с мировым рекордом после короткой программы, сегодня принесли в общую копилку российской сборной вторую медаль высшего достоинства. Ксения Столбова и Фёдор Климов стали серебряными призёрами.

Российские спортсмены на сегодняшний день заработали две золотые медали на домашних Олимпийских играх, которые проходят в Сочи. И обе эти медали принесли нам фигуристы. Первую медаль высшего достоинства они заслуженно выиграли в рамках командных соревнований, а сегодня дуэт Татьяна ВолосожарМаксим Траньков стал лучшими в соревнованиях спортивных пар.

После короткой программы наш дуэт шёл на лидирующей позиции с мировым рекордом – 84,17 балла, побив при этом на 0,19 балла свой собственный рекорд, установленный в январе на чемпионате Европы.

Для музыкального сопровождения произвольной программы они выбрали музыку из рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда». Небольшая помарка не помешала дуэту получить высокие оценки. Максим Траньков после проката очень эмоционально продемонстрировал, что доволен выступлением, что можно наблюдать крайне редко.

Судьи поставили 152,69 балла, что поставило немецкую пару перед необходимостью набирать больше 157 очков, чтобы занять первое место. В сумме Волосожар – Траньков набрали 236,86 балла.

Отметим, что, по данным агентства РИА Новости, они стали первыми фигуристами за 78 лет, выигравшими домашнюю олимпиаду в турнире спортивных пар. Ранее победить на домашних Играх в этой дисциплине удавалось лишь немцам Макси Хербер и Эрнсту Байеру в Гармиш-Партенкирхене в 1936 году.

Сразу после них выступал опытнейший китайский дуэт Пан Цин – Тун Цзянь – серебряные призёры Ванкувера. Эта пара набрала по результатам двух программ 209.88 балла и заняла четвёртое место.

Ну а в завершении на лёд вышел немецкий дуэт Алёна Савченко – Робин Шолковы. По результатам короткой программы они шли на втором месте. Под мелодию из «Щелкунчика» Петра Ильича Чайковского они показали сложную программу, которую исполнили с серьёзными ошибками. Падения стоили дуэту золотой медали, в итоге у них третье место.

Ещё одна пара Вера БазароваЮрий Ларионов сегодня выступали первыми из российских фигуристов. После своего проката они вышли на промежуточное второе место, но выступления лидеров были ещё впереди. Набрав 129,94 балла по результатам произвольной программы и 199,60 по сумме двух выступлений, Базарова – Ларионов заняли в итоге шестое место.

Абсолютно чисто откатала свою программу ещё одна пара, представляющая Россию - Ксения Столбова - Фёдор Климов. Они выступили с очень задорной программой под музыку из «Семейки Адамсов». Заняв промежуточное первое место, набрав 218,68 по сумме баллов, Ксения Столбова и Фёдор Климов отправились наблюдать за выступлением Волосожар – Транькова и Савченко – Шолковы. Их итоговый результат – второе место и серебряная медаль.