Александр Смышляев: На другой спорт, кроме могула, времени нет

Александр Смышляев принес России первую за 20 лет олимпийскую медаль по могулу (лыжному фристайлу). Бронзовый призер Зимних игр в Сочи рассказал RT, с каким настроением он шел на соревнования.

Спортсмен отметил, что перед Олимпиадой чувствовалось большое напряжение, поскольку от него, как от лидера команды, ждали хорошего результата. Но в день старта спортсмен был абсолютно спокоен, его ничто не отвлекало. Александр признался, что просто кататься на лыжах он не любит и никаким другим видом спорта, кроме могула, не занимается. «Пока времени ни на что,кроме могула», не хватает», - пояснил бронзовый призер Олимпиады.

После успехов в начале 1990-х в могуле у России не было медалей 20 лет. На Играх-1994 в норвежском Лиллехаммере Сергей Щуплецов завоевал в этой дисциплине серебро, а Елизавета Кожевникова – бронзу. Однако накануне Игр в Сочи надежда на изменение ситуации появилась. И связана она была с 26-летним Александром Смышляевым, который в текущем сезоне смог попасть на пьедестал на одном из этапов Кубка мира.

Сам Александр Смышляев считает, что его соперники на Олимпиаде в Сочи по праву завоевали свои награды.

«Я очень рад третьему месту. Считаю, что это победа всего российского могула. Все-таки это первая медаль за 20 лет. Этот успех я посвящаю своей маленькой дочери, с которой жду скорой встречи», - приводит ИТАР-ТАСС слова бронзового призера Игр.

Напомним, на Олимпиаде в Сочи Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по могулу. Он закончил соревнования с очень высоким результатом - 24,34 балла. Золото выиграл канадец Александр Билодо, а серебро - его соотечественник Микаэль Кингсбери.