Виталий Мутко: Россия выиграла Универсиаду в честной борьбе

Министр спорта России Виталий Мутко поздравил спортсменов сборной России c успехом на недавно закончившейся Зимней Универсиаде в итальянском городе Трентино. В течение двух недель представители России завоевали 15 золотых медалей. Мутко также резко отверг распространившиеся в СМИ слухи о том, что в команде присутствовали некоторые спортсмены в нарушение правил Универсиады.

«На Универсиаду в Италию не ездили подставные спортсмены. У студенческих игр есть правила: есть возраст, старше которого не может быть спортсмен, и каждый из ребят должен учиться в ВУЗе. Наша команда так и была собрана», – цитирует слова министра портал «Евроспорт».

Заключительное пятнадцатое золото универсиады в Трентино принёс сборной России Владислав Скобелев. Лыжник из Кирова убедительно выиграл гонку на 30 километров с результатом 1 час 23 минуты и 14 секунд. Финиш этой гонки получился полностью российским: Владислав на две секунды опередил серебряного призёра Ермила Вокуева, и на четыре — Андрея Феллера.

А вот студенческая хоккейная сборная России довольствовалась лишь бронзовыми медалям. Наши спортсмены уступили в полуфинале сборной Канады, но в матче за третье место смогли уверенно переиграть сборную США со счетом 6:2.

В неофициальном общекомандном зачёте по общему количеству медалей — 49. На втором месте — студенты Южной Кореи с 24 медалями. У команды Польши — 23 награды разного достоинства.