Сборная России стала чемпионом зимней Универсиады по прыжкам на лыжах с трамплина

Первая команда России в составе Ирины Аввакумовой и Михаила Максимочкина впервые в истории завоевала «золото» на соревнованиях «летающих лыжников».

Россияне набрали в общей сложности 508,1 балла. Это на три балла больше, чем у серебряных призеров соревнований — команды Финляндии. Бронзу в этом виде программы завоевал дуэт из Словении. Вторая сборная нашей страны в составе Анастасии Гладышевой и Александра Сардыко стала восьмой.

Ирине Аввакумовой 22 года, она уроженка Ленинградской области. Ирина уже несколько лет входит в число лучших российских прыгуний. Наивысшим её результатом до этого было 17-е место на этапе Кубка Мира.

Михаил Максимочкин — воспитанник нижегородской спортивной школы. За день до этого он уже стал бронзовым призёром по прыжкам на лыжах с «малого», 90-метрового трамплина, пропустив вперёд финна Сами Ниеми и поляка Кшиштова Бигуна.

Аввакумова и Максимочкин являются также одними из главных кандидатов на выступление во время Олимпиады в Сочи.